на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Армия и общество

Суббота

«Он только из боя»

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



2007 год — особый для всех, кто причастен, говоря официальным языком, к воспитанию личного состава Вооруженных Сил. Это год 40-летия восстановления в СССР института военно-политических училищ. 10 апреля в 16.00 в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, по этому поводу состоится встреча выпускников военно-политических училищ разных лет.

     Не знаю, случайное ли совпадение, но в нынешнем году Вооруженные Силы России получат первых специально обученных офицеров-воспитателей, так скажем, нового типа. Их выпуск состоится в восьми военных учебных заведениях, где пять лет назад были образованы соответствующие факультеты по подготовке заместителей командиров подразделений по воспитательной работе.
     «…О героях и подвигах пусть расскажет мой замполит. Он - только из боя». От слов командира полка, которые я услышал в боевой обстановке в Чечне, казалось, повеяло воспоминаниями о Советской Армии. Но комполка отнюдь не шутил и не язвил. Офицер, рекомендованный в качестве лучшего рассказчика, действительно четко и полно описал картину боя, детально проанализировал действия его участников и дал исчерпывающую характеристику особо отличившимся.
     О себе заместитель командира полка по воспитательной работе почти ничего не рассказывал. За него это сделали потом его однополчане. Впрочем, и без того было видно, что офицера уважают: за личное мужество, компетентность, справедливость, эрудицию, такт, за честную службу Родине в разных «горячих точках».
     Таких вот людей в войсках, воевавших на Северном Кавказе, да и в целом в Вооруженных Силах России, называли и называют по старинке - замполитами.
     Все бывшие высшие военно-политические училища в 1990-е годы были ликвидированы либо перепрофилированы в военные (командные) вузы. С 2002 года в ряд военных учебных заведений стали набирать небольшое количество курсантов для подготовки их по воспитательному профилю. Первых новых лейтенантов - «замполитов» в текущем году выпустят московский Военный университет; санкт-петербургские Военный инженерно-технический университет, Военно-космическая академия, Военно-морской институт радиоэлектроники; Санкт-Петербургское высшее военное училище электроники; Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт); Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт); Ульяновское высшее военно-техническое училище. В 2008 году к очередным выпускникам перечисленных вузов добавятся питомцы еще трех высших военных учебных заведений.
     Некоторое время назад некие надежды в плане морально-психологического обеспечения возлагались на военных психологов. Но психолог - это все-таки специалист узкого профиля. Его работа — лишь часть воспитательного процесса. Как и деятельность военных социологов, социальных и культурно-досуговых работников, которых готовят в Военном университете. Сегодня в бывшую ВПА принимают в основном вчерашних школьников, дабы за пять лет сделать из них специалистов. То есть пока речь не идет и о втором уровне профессиональной подготовки воспитателей с получением высшего военного образования.
     Впрочем, возможно, уже в скором будущем произойдет синтез элементов традиционной для Русской армии системы духовного воспитания с элементами воспитательной системы, оправдавшими себя в советский период истории наших Вооруженных Сил. Дай Бог, чтобы на смену «последним замполитам» пришли не менее профессиональные офицеры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex