на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Офицеры России

Суббота

«Штурманенок» из макаровцев

Константин ЛОБКОВ. Фото Дмитрия СМОРЩЕКА



     С Артемом Колпащиковым довелось познакомиться несколько лет назад, когда ему – одному из лучших курсантов Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова – посчастливилось попасть в кругосветное плавание на учебном паруснике «Надежда» и во время дальнего похода посетить десятки иностранных портов, приобретая опыт морехода. А завершая в 2005 году учебу, выпускник блестяще выдержал экзамены и защитил диплом, став золотым медалистом.
     В душе романтик, молодой лейтенант проявил незаурядные деловые качества уже в начале офицерского поприща. Согласитесь: далеко не каждому вчерашнему выпускнику вуза через год службы доверят управление боевой частью, а Колпащиков в 2006-м принял должность командира БЧ-1 на большом противолодочном корабле, став, по сути, самым молодым штурманом на флоте! И сразу же – в море: БПК «Адмирал Пантелеев» уходил в поход к берегам Японии.
     – У меня все в порядке, - отвечал Артем на вопрос военного журналиста, когда корабль вернулся в родной порт. – Полагаю, что освоил специальность, служу с интересом, скучать некогда. Благо, в экипаже хорошая атмосфера, всегда чувствуешь поддержку сослуживца, старшего товарища. А дома ждет супруга. Оля – студентка 5-го курса тоже морского вуза, только гражданского – МГУ имени Г.И. Невельского…
     Он добрым словом вспоминает родной институт, который снабдил его солидным багажом знаний и научил аналитически мыслить, ответственно принимать решения. И в институте помнят своего выпускника, который с большим усердием одолевал военные науки, целеустремленно шел к мечте – стать квалифицированным офицером ВМФ.
     – Как же, как же… Артем Колпащиков еще у меня на соединении стажировался штурманенком, – вспоминает заместитель начальника института капитан 1 ранга Дмитрий Веревкин, в прошлом комбриг надводных кораблей. – Способный курсант, он и в службе показывает себя толковым офицером. Знаю, что по итогам визита в Майдзуру, совместных с японскими моряками учений в море, он поощрен командованием. Побольше бы такого пополнения для флота!
     Похоже, Артему предстоит стать родоначальником военно-морской семейной династии. Ну не было прежде военных моряков с такой фамилией. Жили себе Колпащиковы на севере Хабаровского края, в Комсомольске-на-Амуре, имели сугубо сухопутные специальности. А он задумал с детства проторить дорожку в ином направлении и добился своего. По стопам Артема пошел его младший брат Сергей, ныне курсант 2-го курса того же штурманского факультета. Учится хорошо, старается не подкачать, зная, что Артем преуспевал на тернистом пути к избранной специальности.
     На снимке: старший лейтенант Артем КОЛПАЩИКОВ на борту БДК во время захода корабля в японский порт Майдзуру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex