на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Страна и мир

Суббота

Вернуть семейные ценности

ИТАР-ТАСС.



     Патриарх Алексий II намерен выступить с остропроблемным докладом на октябрьском заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «Я буду говорить о тех христианских ценностях, которые, к сожалению, утрачивает Западная Европа», - сказал он журналистам. В частности, Русскую Православную церковь беспокоит, что в современном западном обществе широко «пропагандируется грех» - однополые браки. Патриарх напомнил, «какой нажим испытал Юрий Лужков, когда встречался в Лондоне с мэрами европейских городов, чтобы в Москве был разрешен гей-парад». По мнению предстоятеля РПЦ, Лужков «занял твердую позицию, подтверждая, что гей-парада в Москве не будет».
     В то же время патриарх заметил, что «однополые браки имеют все большее распространение в Западной Европе, и это при наличии демографической проблемы». Он сообщил, что интересовался «у светил медицинского мира, является ли это болезнью», и получил ответ, что это «отклонение от нормы».
     «Есть и другие отклонения от нормы, скажем клептомания, но ведь никто ее не рекламирует; так почему же это отклонение (гомосексуализм. – Ред.) так широко рекламируется?» - задает риторический вопрос Алексий II. По его мнению, «сохранение нравственного стержня, сохранение семьи - основа будущего как нашей страны, так и западного мира».
     Алексий II с горечью заметил, что утрата института семьи характерна и для российского общества. Он напомнил, как в советские годы «школьников готовили к семейной жизни: девочкам преподавали домоводство, а мальчикам ручной труд». Сейчас, по его словам, школы оканчивают образованные люди, имеющие много знаний, но никакого представления о семейной жизни, и когда появляется ребенок, с ним не знают, что делать. «730 тысяч беспризорных детей при живых родителях - это результат утраты института семьи, - считает патриарх. - Возвращение семейных ценностей - главное и в нашей жизни, и в жизни Европы».
     

     За последний год возросло доверие россиян к армии, церкви, СМИ, показывают исследования социологов Аналитического центра Юрия Левады. Как сообщает Интерфакс-АВН, о доверии армии в марте заявили 31 процент опрошенных против 20 процентов в 2006 году.
     Наибольшим же доверием у россиян пользуется Президент РФ (64 процента). По сравнению с аналогичным опросом в прошлом году уровень доверия респондентов к главе государства вырос на 8 процентов. Согласно опросу, церкви и религиозным организациям сейчас доверяют 42 процента опрошенных (год назад - 38 процентов), печати, радио и телевидению - 27 (22 процента), правительству - 19 (14).
     Россияне считают, что более всего не заслуживают их доверия местные органы власти (41 процент опрошенных), милиция (38), политические партии (36), Госдума РФ и региональные чиновники (по 33 процента). Среди других институтов власти, по мнению россиян, не заслуживают доверия также профсоюзы (28 процентов опрошенных), суды (27), прокуратура (26) и Совет Федерации РФ (22 процента).

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex