на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Тема недели

Суббота

Наше завтра

Вадим МАРКУШИН



В минувший вторник в Москве состоялось Первое совещание ветеранского актива Вооруженных Сил Российской Федерации. И по составу представленных организаций, и по участию первых лиц, и (самое главное) по характеру выступлений это мероприятие можно смело зачислить в список неординарных. То есть таких мероприятий, которые, по меньшей мере, обещают оказать реальное влияние на качество жизни тех, кто отдал всего себя армии и флоту.

     Тема, связанная с общественным положением старшего поколения, прочно держится в блоке наиболее актуальных. «О здоровье нации судят по тому, как она относится к старикам» - эти слова, конечно, хорошие, но уж слишком слабо они внедряются в общественное сознание и не находят достойного отражения в делах соответствующих государственных структур. А ведь по отношению к старикам можно судить о способности общества соперничать с другими обществами, определяя тем самым собственную будущность.
     Вопрос о том, кто является будущим страны, если хорошенько задуматься, философский. С одной стороны, существует не подвергаемая никаким сомнениям аксиома – дети. Действительно, какие тут могут быть дискуссии, все ясно и без них. Дети растут, наливаются силой, овладевают новыми знаниями и технологиями, меняют облик окружающей среды, образуют очередное звено эволюции народа.
     Тем не менее есть и другая сторона, другой взгляд, которому не откажешь в оригинальности, искренности и глубине проникновения в суть вещей. Будущее страны, то есть наше с вами будущее, – это старики. Иначе выражаясь, ветераны во всем их возрастном, физическом, профессиональном, духовном разнообразии.
     Услышав однажды эту версию, я сразу ощутил ее близость к собственному мироощущению. В самом деле, завершающий жизненный этап, надвигающаяся старость – вот оно, ясно осознанное обозримое будущее. Приближаясь к нему с известным каждому из нас ускорением, расходуя отпущенный природой энергетический ресурс, перерабатывая непрерывно поступающую в мозг информацию, человек поднимается к вершинам мудрости, постигает истину.
     Потом он уходит в никуда. Светлая память, оставленный где-то и в чем-то след, фамилия в паспорте потомка – все это, конечно, имеет значение. Но несравнимо меньшее, чем упущенная польза от нереализованных возможностей при жизни. Увы, это досадное и хроническое упущение характерно для каждого общества. Правда, в разной степени. Умные, уважающие себя нации прилагают немалое старание, чтобы свести к минимуму бесхозные потери накопленной стариками мудрости. Превосходные примеры в этом плане подают такие страны, как Норвегия, Дания, Финляндия, Германия, Канада...
     На совещании ветеранского актива прозвучали заверения исправить допущенные ошибки в бухгалтерии пенсионных расчетов офицеров. Было также обещано решить вопрос с выплатой работающим военным пенсионерам процентов от налоговых отчислений. Очень странно, что это не делалось раньше. Но уж, как говорят, лучше поздно, чем никогда. В конце концов кому-то, наверное, стало стыдно, что у соседей-славян финансовые средства на более-менее достойное поддержание ветеранов армии находят при меньшем сопротивлении рачительных блюстителей казны. К примеру, отставной украинский полковник получает в полтора раза больше российского.
     И уж, конечно, не добавляют авторитета государству факты, связанные с нерациональным использованием знаний и опыта офицеров после их увольнения с действительной военной службы. Эта проблема особенно остро стоит в провинциальных городах, там, где вчерашний строевой командир вынужден устраиваться охранником буквально за забором своей части. Сегодня он – начальник штаба полка, а завтра – сторож на автостоянке. Хороша перспектива! Молодой лейтенант над ней, пожалуй, призадумается...
     За первым совещанием ветеранского актива Вооруженных Сил РФ, по логике вещей, последуют второе, третье… Это могло бы стать ценной традицией, напоминающей обществу, что военные пенсионеры – далеко не отработанный материал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex