на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Страна и мир

Суббота

Закон «О Знамени Победы» повторно принят

Соб. инф.



     Государственная Дума конституционным большинством голосов преодолела вето Совета Федерации (332 голоса «за») и повторно приняла закон «О Знамени Победы».
     Ранее Совет Федерации, отклонивший этот закон, предложил создать совместную согласительную комиссию для его доработки. Основные претензии сенаторов сводились к тому, что описание Знамени Победы не является идентичным тому, которое было утверждено в 1945 году.
     Тогда Знамя Победы представляло собой красное полотнище с изображением серпа и молота на нем. В принятом Государственной Думой законе Знамя Победы представляет собой красное полотнище, в верхнем углу которого с двух сторон изображена белая пятиконечная звезда.
     Закон, повторно принятый в Государственной Думе, направляется напрямую Президенту РФ на подпись.
     Против намерений парламентского большинства преодолеть вето выступили оппозиционные фракции. Представитель «Справедливой России» генерал армии Валентин Варенников указал, что на предлагаемом варианте Знамени Победы отсутствует изображение серпа и молота. «2 мая 1945 года я в Берлине наблюдал, как над рейхстагом развивается наше Знамя Победы. На нем, на других красных знаменах и флагах – везде была изображена звезда и серп и молот», – сказал депутат.
     С ним не согласился вице-спикер Владимир Жириновский, который высказался за необходимость преодоления вето Совета Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex