на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Новости

Суббота




День Памяти в Софрино

    Сегодня в Софринской бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России отмечается День Памяти. 7 апреля 1991 г. в Нагорном Карабахе близ села Юхары-Джибикли, прикрывая отход подчиненных, погиб лейтенант Олег Бабак, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза. Ровно через четыре года из боя за селение Самашки в Чеченской Республике не вернулись 11 военнослужащих бригады...
    Ожидается, что на митинг, посвященный памяти товарищей, павших в боях, придут, кроме военнослужащих соединения и командования Московского округа Внутренних войск МВД России, ветераны бригады, родственники погибших, представители федеральных органов власти и местной администрации, духовенства Русской Православной церкви. Впрочем, помянут они не только лейтенанта Бабака и павших под Самашками – всего с 1994 г. бригада потеряла 109 военнослужащих. Сформированная в 1988 г., бригада оперативного назначения из подмосковного Софрино прошла поистине боевой путь. Баку и Тбилиси, Фергана и Нагорный Карабах, Душанбе и Нахичевань, Вильнюс и Северная Осетия – таков перечень «горячих точек», в которых с лихвой пришлось понюхать пороху личному составу соединения. Отдельной вехой на этом пути стала Чечня, где бригаде пришлось выполнять боевые задачи в ходе первой кампании с 1994 по 1996 г. и в контртеррористической операции с 1999 г. по настоящее время.
    Во время восстановления конституционного строя в Чечне в 1994 – 1996 гг. Софринская бригада действовала на самых ответственных участках: в Грозном, Аргуне, Самашках, Бамуте…
    В ходе второй кампании с участием военнослужащих бригады были проведены специальные операции в н.п. Червленная, Виноградное, Толстой-Юрт, Гудермес, Петропавловское, Урус-Мартан, Гойское, Чечен-Аул, Алхан-Кала, Алхан-Юрт. С 26 декабря 1999 г. бригада уничтожала незаконные вооруженные формирования в Грозном. При взятии чеченской столицы особо отличились офицеры и прапорщики соединения – подполковники Василий Дзекало, Олег Закупнев, майоры Александр Ковалев, Геннадий Гредычан, Тарас Милашкевич, Игорь Лобастов, старший лейтенант Сергей Костев, старший прапорщик Антон Кондратьев и многие другие.
    За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, свыше 700 военнослужащих соединения награждены орденами и медалями. Бывший командир бригады генерал-майор Геннадий Фоменко и механик-водитель БМП-1 младший сержант Евгений Бушмелев удостоены звания Героя Российской Федерации.
    Как сообщили в пресс-службе Московского округа Внутренних войск МВД России, мероприятия Дня Памяти в войсковой части 3641 в пос. Ашукино Пушкинского района Московской области (ст. Ашукинская Ярославского направления) начнутся в 9.00.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Сбор руководящего состава

    Белоруссия
    В Минске в Центральном доме офицеров завершился сбор с начальниками кадровых органов вооруженных сил. В нем приняли участие министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев, заместитель министра обороны по кадрам и подготовке войск - начальник главного управления кадров генерал-майор Юрий Меренцов, заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей по национальной безопасности депутат Виктор Гуминский, представители кадровых органов вооруженных сил.
    В ходе сбора был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся кадровой работы в вооруженных силах, в их числе: современные требования и задачи подготовки кадров в 2007 году, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере кадровой политики, особенности приема в военные учебные заведения, порядок социального обеспечения военнослужащих, работа с обращениями граждан.

Кадровые изменения

    Армения
    Начальник Главного штаба вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Армении генерал-полковник Михаил Арутюнян стал исполняющим обязанности главы военного ведомства республики.
    В соответствии с указом президента Армении от 1992 года, регулирующем деятельность правительства, в случае отсутствия министра обороны его обязанности исполняет один из его заместителей. Бывший министр обороны Серж Саркисян был назначен на должность премьер-министра Армении.
    Генерал-полковник Михаил Арутюнян родился 10 февраля 1946 года в селе Сагиян Шемахинского района Азербайджанской ССР. В 1967 году окончил Бакинское высшее военное общевойсковое командное училище, в 1976 году - разведывательный факультет Военной академии имени Фрунзе, в 1988 году - Военную академию Генштаба ВС СССР.
    Во время службы в Вооруженных Силах СССР был на должностях: командира взвода, командира роты, начальника штаба мотострелковой дивизии, начальника отдела штаба армейского корпуса, заместителя начальника штаба армии, старшего преподавателя кафедры разведки Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
    В 1992 году приказом главнокомандующего Объединенными вооруженными силами государств - участников СНГ откомандирован в распоряжение министра обороны Армении и назначен первым заместителем начальника Главного штаба ВС РА - начальником оперативного управления. В 1992-1994 годах занимал должность первого заместителя начальника Главного штаба ВС РА.
    В 1994 году указом президента Армении назначен начальником Главного штаба вооруженных сил - первым заместителем министра обороны Армении.

В доступе отказано

    Азербайджан
    Баку не намерен создавать условия для использования другими странами территории республики с целью действий, направленных против соседей, заявили в азербайджанском министерстве обороны. Как отмечается в заявлении, в Тбилиси заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза сказал, что США при необходимости надеются получить возможность использования аэродромов Азербайджана для военных целей. В связи с этим «министерство обороны Азербайджана заявляет, что, действительно, Азербайджан, как член антитеррористической коалиции, дает разрешение на использование своего воздушного пространства для проведения антитеррористических операций в Афганистане, но считает необходимым напомнить, что Азербайджан не будет создавать возможности и условия иностранным государствам для использования своей территории против соседних стран».
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex