на главную страницу

10 Апреля 2007 года

Армия и общество

Вторник

ГЛОбальные проблемы ГЛОНАСС

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В Москве вчера открылся Международный форум по спутниковой навигации. Вполне естественно, главной его темой стало обсуждение проблем и перспектив отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

     Открывая форум, глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что до конца года орбитальная группировка навигационной спутниковой системы пополнится шестью модернизированными космическими аппаратами. Это значит, что к 1 января 2008 года в составе орбитальной группировки будет как минимум 18 действующих спутников «Глонасс». И это минимально необходимое количество космических аппаратов для нормальной работы системы.
     Напомним, что на прошлой неделе Информационно-аналитический центр ЦУП ЦНИИмаш сообщил, что из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС временно выведен еще один спутник и сегодня на орбите используются по предназначению только семь космических аппаратов спутниковой системы. Это уже четвертый спутник, который был выведен из состава группировки за март и апрель.
     По данным центра, по целевому назначению используются 7 спутников системы ГЛОНАСС; 6 космических аппаратов временно выведены на техобслуживание; на этапе ввода в систему находятся 3 спутника, запущенных в конце 2006 года; на этапе вывода из системы - 3 спутника «Глонасс».
     Именно поэтому вывод на орбиту шести новых космических аппаратов имеет такое значение.
     Двухдневная программа форума предусматривает обсуждение всего спектра вопросов по использованию спутниковой навигационной информации в интересах наземных потребителей.
     Отметим, что уже вчера на форуме начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Квасников сделал заинтересовавшее специалистов заявление. Как сообщает Интерфакс-АВН, он сказал, что в перспективе запуски модернизированных навигационных спутников «Глонасс» будут осуществляться с космодрома Плесецк (Архангельская обл.). Сегодня эти аппараты выводятся ракетами-носителями тяжелого класса «Протон» с космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана.
     Александр Квасников отметил, что для того, чтобы осуществлять запуски спутников «Глонасс» с Плесецка, будет использоваться модернизированная ракета-носитель «Союз-2». Также необходимо будет уменьшить массогабаритные характеристики космических аппаратов.
     Генерал-лейтенант Александр Квасников отметил и то, что в 2006 году успешно проведены испытания по принципиально новой системе управления орбитальной группировкой, так называемой «беззапросной системы управления». Ее внедрение позволит значительно повысить надежность управления спутниками.
     Кроме того, по словам генерал-лейтенанта, использование системы ГЛОНАСС позволяет на порядок увеличить точность измерений траекторий движения ракет и отказаться от дорогостоящей наземной инфраструктуры.
     В свою очередь генеральный директор «НПО прикладной механики» (г. Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов заявил, что в 2009 году в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС не останется аппаратов старого поколения, а будут только модернизированные спутники «Глонасс-М».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex