на главную страницу

10 Апреля 2007 года

Армия и общество

Вторник

КАНОНАДА НАД СТЕПЬЮ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Это только в городе от зимы сегодня уже не осталось и следа. В поле под Оренбургом снежная целина, пускай и слегка тронутая весенним солнцем, до последних дней марта лежала довольно уверенно. По полигонным дорогам даже трехосный КамАЗ пробирался с трудом. К месту лагерного сбора артиллерии 2-й гвардейской армии в Тоцком гарнизоне дорога заняла больше часа.

     Четвертый год подряд в ПУрВО проводится своеобразный эксперимент. Полевой выход артиллерии здесь назначается в рамках не дивизии, а сразу армии. В ходе этих сборов «пушкари» объединения в установленные приказами командующего войсками округа и командарма сроки проводят слаживание взводов, батарей, дивизионов, выполняют комплексные контрольные занятия, проводят тактические учения батарей. Венцом лагерного сбора становится масштабная тренировка по управлению огнем артиллерии армии с боевой стрельбой.
     В день нашего журналистского десанта на Тоцкий полигон здесь стреляли артиллерийская бригада, реактивный артиллерийский полк армии, артиллерия 27-й дивизии. В поле вышли без малого три тысячи человек, на позиции было выведено более сотни орудий и реактивных систем залпового огня. Воздух одна за другой сотрясали мощные канонады. А в коротких перерывах между выстрелами слышались заливистые трели полевых птах. Весна все-таки...
     - Такая форма обучения, как полевые выходы, позволяет не только оценить, но и более качественно подготовить личный состав, - считает командующий 2-й армией генерал-лейтенант Сергей Скоков. - Кроме этого, командирам подразделений подобные практические действия дают прекрасную возможность приобрести опыт в руководстве, «отточить» навыки командирской работы.
     Для реактивного артиллерийского полка подобные полевые выходы уже стали привычной формой боевой подготовки. Два раза в год – по одному на каждый период обучения – артиллеристы полка обязательно выходят в поле.
     - Во время прошлогоднего учения «Южный щит-2006» в полку до полного штата был развернут дивизион, призывался личный состав из запаса, - говорит заместитель командира части подполковник Вадим Шабров. – А на прошедшем годом ранее дивизионном тактическом учении 27-й мотострелковой дивизии наш полк развертывался уже в полном составе, выполнял задачи на РСЗО «Ураган» в интересах дивизии.
     Проведенный в поле месяц не прошел даром для личного состава полка.
     - Расчеты стали работать намного слаженнее, топогеодезисты, разведчики, дальномерщики приобрели большой опыт, стали действовать намного профессиональнее, - считает командир полка полковник Владимир Гольников.
     Такую же оценку своим подчиненным дает и командир бригады полковник Александр Цальцалько. Кстати, для его артиллеристов этот выход оказался очередным серьезным испытанием в новом качестве. Дело в том, что с прошлого года соединение в полном составе перешло на контрактный способ комплектования. Артиллеристы-контрактники уже принимали участие в прошлогоднем КШУ «Южный щит-2006». Нынешние полевые занятия вкупе с совершенным маршем в район сбора подтвердили готовность «пушкарей» успешно решать поставленные задачи. Кстати, по итогам прошедшего сбора лучшим артиллерийским дивизионом было признано подразделение именно этой бригады – дивизион под командованием капитана Дмитрия Плякина. Среди частей армии первенствовал самоходно-артиллерийский артполк 27-й дивизии, которым командует полковник Дмитрий Пихутин.
     «…Под шатрами в поле лагерем стоять» - эти слова из песни как раз об армейских артиллеристах, об их месячном «стоянии» палаточно-полевым лагерем в оренбургских степях. Удивительно, но в ходе февральско-мартовского сбора у «пушкарей» обошлось не только без происшествий, но и без заболевших, без обмороженных. Даже простуду никто не схватил.
     - Божья благодать, - уверен настоятель Бузулукского храма Первоверховных апостолов Петра и Павла отец Павел, который весь этот месяц провел в поле, среди солдат и офицеров окормляемого им полка. На полигоне в Тоцком священнослужитель развернул настоящий полевой храм, сооруженный хотя и из обычной армейской палатки, но со всеми полагающимися церковными атрибутами – алтарем, иконами, другой утварью. В эту походную церковь, получившую имя святой великомученицы Варвары – покровительницы ракетных войск и артиллерии, военнослужащие приходили в свободное время, общались со священником, исповедовались, получали благословение на добрые дела. Кстати, во время сбора отец Павел прямо здесь окрестил семерых военнослужащих, в том числе офицера.
     - У нас и на «Южном щите» работали 18 православных священников, приезжали также представители духовного управления мусульман, - говорит командарм 2-й гвардейской генерал-лейтенант Скоков. – Я считаю, что этот метод воспитания личного состава абсолютно приемлем и он дает свои плоды. Еще Суворов говорил, что солдатский дух – две трети победы. Мы полностью приветствуем подобные контакты с церковью и уверены в их позитивном значении.
     …Полигон в Тоцком прощается с «пушкарями». Стихло громовое эхо артиллерийских канонад, окончательно передав свою «звуковую вахту» степным пичугам. А у артиллеристов 2-й армии очередной экзамен - проверка за зимний период обучения, которую они сдают вместе со всем объединением; планом боевой учебы каникулы-то не предусматриваются.
     На снимках: отец Павел и командир 950-го реактивного артиллерийского полка полковник Владимир Гольников; РСЗО не оставит от противника камня на камне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex