на главную страницу

10 Апреля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Сам Александр Васильевич похвалил бы…

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.



Уже третий век в роду Суворовых по наследству передаются две бесценные реликвии – офицерские погоны и артиллерийские эмблемы. Самый младший из рода – старший лейтенант Кирилл Суворов сегодня служит в 201-й российской военной базе в Таджикистане. Служит достойно. Свою первую медаль и должность командира батареи получил уже на первом году офицерской карьеры.

     Вручая памятные медали наиболее отличившимся участникам международного учения «Рубеж-2005», начальник главного штаба министерства обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Надыров задержался напротив высокого голубоглазого артиллериста.
     - Почту за честь пожать вашу руку, товарищ Суворов! - произнес боевой генерал, чей авторитет ковался еще вСоветской Армии. - Спасибо за хорошую работу.
     Сегодня, как и тогда, почти два года назад, чтобы пожать руку старшему лейтенанту Суворову, надо как минимум оказаться на учениях либо подняться в горы. На равнине, в таджикской столице, где дислоцируется полк, в котором служит Кирилл, встретить его практически невозможно. Оно и понятно. Артиллерия 201-й базы неделями напролет «воюет» в полях, в частности на ставшем уже родным полигоне Ляур…
     Когда наш «уазик» вскарабкался на высоту, занятую артиллеристами, нас встретил командир дивизиона подполковник Руслан Беляев. Узнав, что мы ищем Суворова, как-то сразу приободрился.
     - Это очень толковый и порядочный офицер, - с теплотой в голосе начал аттестовывать подчиненного. - С Кириллом я впервые познакомился, когда еще сам был курсантом. Его отец, преподававший тогда в Коломенском артиллерийском училище, учил нас армейскому ремеслу, а Суворов-младший частенько бывал на занятиях. Так вот и рос, мужал сын артиллериста. Теперь стал офицером.
     По словам самого Кирилла, его успехи в службе - заслуга подчиненных. Весь артдивизион, каждого солдата-контрактника и каждого офицера 92-го мотострелкового полка есть с чем поздравлять: по результатам последней учебной проверки и ротного тактического учения именно 92-й полк назван одним из лучших в Приволжско-Уральском военном округе.
     Впрочем, если говорить о таких его представителях, как Кирилл Суворов, его товарищ старший лейтенант Зориков, опытнейший механик-водитель дивизиона старший сержант Николай Щербаков, то придется выделять их особо. Потому что нехватка артиллеристов-профессионалов – одна из самых актуальных тем в 201-й военной базе. Сегодня в батарее Суворова из пяти офицеров по штату фактически служат трое. Из них только сам командир – кадровый офицер, остальные – «двухгодичники», которые познают артиллерийскую науку в поле вместе и наравне со своими подчиненными. В последний раз полноценное офицерское пополнение из выпускников-артиллеристов военная база в Таджикистане принимала в 2001 году.
     Другая проблема – устаревшая техника. Когда Кирилл Суворов только прибыл в 201-ю базу, для него стало открытием, что те «саушки», на которых 30 лет назад начинал службу его отец, все еще служат в Таджикистане. А в училище твердили, что этих машин в войсках уже не встретить.
     Молодого офицера этот факт не смог «вышибить из седла». И сейчас артиллерист в четвертом поколении старший лейтенант Суворов настроен служить вопреки всем проблемам и препятствиям. Фамилия и в XXI веке обязывает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex