на главную страницу

10 Апреля 2007 года

Новости

Вторник




Контрактизация продолжается

    Из Сухопутных войск
    В Дальневосточном военном округе завершила работу комиссия Главного командования Сухопутных войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова. В округе к настоящему времени на контракт переведены 10 частей и соединений постоянной боевой готовности, еще два мотострелковых полка перейдут на контракт к концу текущего года.
    Всего в Сухопутных войсках к настоящему времени на контрактный принцип комплектования переведено более 60 частей и соединений постоянной боевой готовности. В текущем году на контрактную службу планируется перевести еще 10 частей и соединений Сухопутных войск. Таким образом, к концу 2007 г. в Сухопутных войсках будет насчитываться более ста тысяч солдат и сержантов по контракту.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Весенний призыв на Юге России

    Из СКВО
    Весной 2007 года военные комиссариаты Северо-Кавказского военного округа призовут 24 тысячи человек. По сообщению службы информации и общественных связей СКВО, Сухопутные войска пополнят более 7,5 тысячи призывников из Южного федерального округа, из них около 3 тысяч человек будут направлены в Северо-Кавказский военный округ. Военно-морской флот примет 2,5 тысячи, Военно-воздушные силы – 2 тысячи, Ракетные войска стратегического назначения – 1,5 тысячи человек. Около 5 тысяч новобранцев вольются во Внутренние войска МВД. Для помощи в организации призыва и обеспечения открытости при военных комиссариатах и войсковых частях на территории ЮФО созданы 72 родительских комитета. В этих общественных консультативных органах будут работать около 500 человек.
    Александр ХРОЛЕНКО.

Под крылом прокуратуры

    Из ДВО
    В первой декаде апреля в каждом районном военкомате Приморья приступили к работе призывные комиссии. Как сообщил специальному корреспонденту «Красной звезды» первый заместитель военного прокурора ТОФ полковник Роман Колбанов, такие пункты и телефоны уже работают в военных прокуратурах всех гарнизонов и воинских частей, причем в круглосуточном режиме. Кроме главной базы флота Владивостока - это Большой Камень, Находка, Фокино, Петропавловск-Камчатский, Советская Гавань. В выходные дни или нерабочие часы прием заявлений и документов ведет дежурная служба. Телефоны военных прокуратур во Владивостоке: 21-68-75 и 21-60-61; в Большом Камне: 5-13-75; в Находке: 2-27-12 и 2-08-71; в гарнизоне залива Стрелок: 2-14-09.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



Компьютерный контроль обеспечения жильем

    Из СибВО
    В Сибирском военном округе с целью испытания началось практическое внедрение Единой автоматизированной системы контроля обеспечения жильем военнослужащих (ЕАИС «Обеспеченность»), которая разработана в Минобороны РФ. В базе данных ЕАИС «Обеспеченность» будут храниться и оперативно обрабатываться персонифицированные сведения обо всех военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, касающиеся наличия или отсутствия у них жилых помещений, а также сведения о помещениях жилищного фонда, находящегося в оперативном управлении Минобороны России и граждан, проживающих в указанных жилых помещениях.

Выставка военного фотохудожника

    В концертно-цирковом комплексе «Забайкалье» в рамках проходящего в Чите международного фестиваля «Цветущий багульник» открылась выставка военного фотохудожника Александра Ковалева «Наедине». В новой коллекции представлено свыше 50 картин, особенность которых заключается в том, что многие из них выполнены с использованием нового для Забайкалья художественного метода – цветная фотография, исполненная на холсте. Сочетание таких форм оставляет незабываемые воспоминания о природе Забайкалья.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Праздник в Ашулуке

    Из района учений
    Праздничные мероприятия, посвященные Пасхе и Дню ПВО, прошли в полевом лагере Северо-Кавказского объединения ВВС и ПВО. Заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов поздравил военнослужащих и пожелал им успешного выполнения боевых задач в ходе учения. Затем состоялось выступление Ансамбля песни и пляски СКВО под руководством майора Игоря Игнатьева. После концерта артистов поблагодарил командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко. Ансамбль в этот день дал еще два концерта в расположении полевых лагерей зенитно-ракетных полков ПВО и управления СКВО.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Первенство края по огневой подготовке

    Из Барнаула
    В столице Алтая закончилось 5-е открытое первенство края по огневой подготовке. В соревнованиях приняли участие свыше 300 воспитанников военно-спортивных и патриотических клубов из 40 городов и районов края. Команды из пяти человек оценивали по четырем армейским дисциплинам: стрельбе из пневматической винтовки, снаряжению магазина, сборке-разборке автомата и гранатометанию.
    Организаторами мероприятия выступили краевые управления по образованию и делам молодежи, по физической культуре и спорту, военный комиссариат Алтайского края и военно-спортивный клуб «Алькор» (г. Барнаул). За время проведения первенства существенно возросло количество участников и качество их подготовки. Если в 2003 г. в соревнованиях участвовали 19 команд из 6 районов и Барнаула, то в 2006 г. на первенство уже прибыли 42 команды из 22 населенных пунктов, а количество участников составило 215. В военкомате Алтайского края отмечают, что среди участников соревнований все больше желающих поступить в военные училища и стать офицерами.
 ||  Валентина СОЗАНОВИЧ.



Застали врасплох

    Из Приморского края
    На воинскую пожарную часть Приморского объединения в городе Фокино совершено нападение. ЧП произошло ночью, когда десяток парней на легковых автомашинах подъехали к «пожарке», предварительно по телефону вызвав для разговора одного из военнослужащих. Едва старший матрос контрактной службы вышел к ним, начался конфликт, переросший в драку. Одновременно незваные «гости» принялись громить стекла пожарного депо. На шум выскочили мичман – старший расчета и матрос срочной службы – водитель пожарной машины. Их тоже жестоко избили.
    По сообщению начальника пресс-службы ТОФ капитана 2 ранга Романа Мартова, трое пострадавших госпитализированы, семеро подозреваемых задержаны, по факту нападения на военнослужащих возбуждено уголовное дело. Расследование ведут представители штаба Приморской флотилии, Управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту, краевого УВД и администрации города Фокино.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Призыв о помощи

    США призвали европейские страны направить больше войск в Афганистан и разрешить им принимать участие в боевых действиях. «В Афганистане требуется большее число солдат из Европы и большая гибкость в отношении того, как этих солдат можно использовать, - заявил заместитель госсекретаря Николас Бернс. - Всякие оговорки, которые ограничивают тактическую передислокацию войск внутри Афганистана, по нашему мнению, необходимо снять. Все страны должны отменить такого рода ограничения. Кроме того, требуется дополнительная экономическая и гуманитарная помощь». По словам Бернса, Вашингтон благодарен таким странам, как Великобритания, Нидерланды, Румыния и Эстония, военнослужащие которых участвуют в боевых операциях. В настоящее время в Афганистане дислоцированы примерно 27 тысяч американцев. Около 15 тысяч из них входят в состав действующих под эгидой НАТО Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Общая численность этих сил, включающих военнослужащих 26 стран – членов НАТО и 11 других стран, составляет 32 тысячи человек. Некоторые партнеры США по ИСАФ, к примеру Германия, не желающие вовлечения своих военнослужащих в боестолкновения, запрещают их отправку в определенные районы или передвижения по ночам. И это вызывает сильное раздражение у Пентагона, ожидающего в ближайшее время наступления талибов. В Афганистане погибли 308 американцев, свыше тысячи ста получили ранения.
    
Очередное испытание

    Согласно опубликованному на сайте Агентства по противоракетной обороне США заявлению его главы генерал-лейтенанта Генри Оберинга, проведены успешные испытания системы управления ракеты SM-3 морского базирования. Испытания прошли в городе Элктон, штат Мэриленд. В частности, в ходе тестов проверялась работа системы управления SDACS в «пульсирующем» режиме («pulse mode»). Генерал отметил, что это уже четвертые успешные наземные испытания системы в этом режиме, который сообщает ракете дополнительную маневренность во время выхода на цель. По словам Оберинга, после пяти успешных тестов наработка будет использована для усовершенствования базовой системы SDACS.
    
Дезертиров все больше

    Из сухопутных сил в 2006 году дезертировали 3.196 солдат, а годом раньше – 2.543. Некоторые офицеры связывают увеличение числа дезертиров с операциями, проводимыми в Ираке и Афганистане, и возрастающей долей военнослужащих, которым приходится отправляться в эти страны во второй или третий раз. Однако, как заявляют официальные представители сухопутных сил, которые на конец прошлого года насчитывали примерно 500 тыс. военнослужащих, большинство солдат дезертирует в силу причин, связанных с семьей, а также личного или финансового характера. В общей сложности за период с 2000 года самовольно оставили воинские подразделения 22.468 американцев.
    

    Турция
    
Выбор пал на «Мангусту»

    Военно-промышленный комитет Турции объявил о начале переговоров с англо-итальянским консорциумом Augusta-Westland по вопросу приобретения вертолетов A-129 «Мангуста». В общей сложности Турция намерена приобрести 91 боевой вертолет. На первом этапе планируется поставка 51 машины общей стоимостью 1,2 млрд. евро. Выбор новой машины для армейской авиации Турции начался в середине 1990-х годов. На предыдущем этапе в качестве одного из кандидатов рассматривался вертолет Ка-50-2 «Эрдоган» российской разработки. В финальной части тендера соперником А-129 был южноафриканский «Руиволк». A-129 относится к классу легких боевых вертолетов. Максимальный взлетный вес машины составляет пять тонн, боевая нагрузка - до тонны. Максимальная скорость «Мангусты» - 325 километров в час, радиус действия - 250 километров. Бронирование вертолета защищает экипаж и двигатели от огня крупнокалиберных пулеметов. Вооружение A-129 состоит из 20-миллиметровой пушки с вращающимся блоком стволов, установленной в носовой части, а также противотанковых ракет и неуправляемых реактивных снарядов, подвешиваемых под пилонами. Вертолет может нести европейские ПТУР HOT, а также американские TOW и Hellfire.
    
Япония
    
«Пэтриоты» у императорского дворца

    В случае крайних обстоятельств решение о перехвате направленных на Японию вражеских ракет могут принимать непосредственно командиры подразделений национальной противовоздушной обороны. Такое право им дает единая инструкция, принятая кабинетом министров. Она утверждена накануне боевого развертывания на базе Ирума к северу от Токио первых зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» последней модификации (ПАК-3). Их батареи составят основу наземной части национальной ПРО. Помимо Ирума у Токио комплексы ПАК-3 будут также размещены к весне 2011 года на базах Хамамацу и Гифу в центре главного японского острова Хонсю и в префектуре Фукуока на севере острова Кюсю. «Пэтриоты» имеют дальность всего 20 км, и при необходимости их будут перебрасывать на наиболее уязвимые направления. Уже решено, что батарея таких ракет может быть развернута даже в центре Токио на площади перед императорским дворцом.
    
Южная Корея
    
Будут даже авианосцы

    Командование ВМС планирует дополнительно построить три эсминца, оснащенных новейшей зенитной и противоракетной системой «Иджис». Это является частью программы создания к 2020 году «мобильного стратегического флота», в состав которого войдут шесть эсминцев класса «Иджис» (водоизмещением 7 тыс. тонн каждый), 12 эсминцев (по 5 тыс. тонн), строящихся в рамках программы «KDX-II», и три авианесущих крейсера (по 18.500 тонн). Последние будут способны перебросить батальон морской пехоты, 10 вертолетов, бронированные боевые машины-амфибии и два корабля на воздушной подушке. Первый корабль этой серии «Токдо Хам» стоимостью 520 млн. долларов должен быть принят на вооружение флота уже в июне этого года. Сейчас в ВМС Южной Кореи имеется шесть эсминцев KDX-II, которые используют технологию «Стелс» и вооружены артиллерийскими системами калибра 5 дюймов и 30 мм, противокорабельными ракетами «Гарпун», зенитными ракетными системами SM II и несут на борту по два противолодочных вертолета «Линкс». По мнению некоторых военных источников, принятие на вооружение шести эсминцев класса «Иджис» позволит ВМС Южной Кореи войти в число наиболее современных флотов мира после США и Японии.
    
Великобритания
    
Женщины в карауле

    Впервые в британской истории охрану Виндзорского замка взяли на себя солдаты женского пола. 3 апреля караул из Королевской конной артиллерии, в состав которого вошли женщины, прибыл в замок, являющийся резиденцией английских монархов уже более 900 лет. Караул, состоящий из 15 мужчин и 5 женщин, был одет в короткие золотистые мундиры и вооружен церемониальными мечами. Караул в королевской резиденции несется круглосуточно, по двое. Смена караула происходит каждые два часа. В январе 2007 года конная артиллерия стала первым за 350 лет подразделением монаршей охраны, в котором женщина была назначена командиром. Именно в этом подразделении служит самое большое количество женщин - 40 процентов.
    В целях рекламы
    Британские королевские ВВС вступили в новую для себя сферу деятельности - современную моду, начав выпуск женских купальников и модных молодежных маек. Как сообщил сегодня представитель командования, ВВС наладили выпуск 50 наименований гражданской одежды, которая призвана составить конкуренцию известным дизайнерским маркам. Первые партии маек, брюк, купальников и рубашек поступают в ближайшие дни в магазины Лондона. На каждой вещи красуется крылатая корона - эмблема британских ВВС. Таким образом командование хотело бы привлечь внимание молодежи к ВВС.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex