на главную страницу

11 Апреля 2007 года

Армия и общество

Среда

На здоровье нации не экономят

Дмитрий ЗАХАРКИН,Елена КОЛОСЕНЦЕВА,«Красная звезда».



     «В России сегодня плачут труд, социалка и здравоохранение», - так образно обрисовал тревожную ситуацию на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню здоровья, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль, Вместе с тем он отметил и некоторые позитивные стороны, наметившиеся в последнее время.
     По мнению директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, основной причиной шаткого состояния системы российского здравоохранения является отсутствие полноценного финансирования. На сегодня оно меньше необходимого почти в два раза. Например, долг в области лекарственного обеспечения на конец 2006 года составил 40 миллиардов рублей.
     - В итоге деньги дали, но с опозданием. План на 2007 год - 34 млрд. рублей. И это в то время, когда стоимость лекарственного обеспечения составляет около 70 млрд. Результат - многих людей лишают лекарств, некоторые из них из-за этого становятся инвалидами. В этой связи очень странной выглядит позиция чиновников, которые считают, что во всем виноваты врачи, - они слишком много выписывают лекарств. В действительности нужны очень хорошие менеджеры, которые смогли бы грамотно рассчитать распределение выделяемых государством огромных денег, - отметил Леонид Рошаль.
     Однако есть и положительные изменения в российском здравоохранении. Примером этого может служить национальный проект «Здоровье», в рамках которого разработана система финансирования первичного звена здравоохранения - поликлиник, а также исследований в области высоких технологий.
     Сегодня благодаря национальному проекту увеличилось число врачей и медсестер, работающих непосредственно с населением, так называемых участковых. Как считает Леонид Михайлович, через два года ситуация с нехваткой квалифицированных кадров нормализуется, а значит, и исчезнут многочисленные очереди в медучреждениях. Но национальный проект «Здоровье» – это только 15 процентов от всего финансирования, поэтому говорить о полной ликвидации проблем в здравоохранении не приходится. Единственное, что омрачило проект «Здоровье», - это неправильное распределение денег среди кадров первичного звена.
     - Зарплаты повысили только врачам и медицинским сестрам районных поликлиник, тогда как узкие специалисты и врачи школьных и дошкольных учреждений остались при прежних невысоких зарплатах. Это вызвало недовольство среди персонала. Даже получилось так, что врачи стали передавать больных друг другу: ты получаешь больше, ты и лечи. При этом врачи школьных учреждений стали уходить в участковые, заведующие поликлиник, курирующие 10 участков, тоже подались в участковые, - огорченно прокомментировал ситуацию Леонид Рошаль.
     Еще один минус российского здравоохранения, затронутый на пресс-конференции, - наличие взяточничества. Но, как заверил главный педиатр страны, он самолично с ним борется: «Как только мне сказали, что один мой сотрудник взял деньги за лечение, так я за 5 минут с ним разделался - уволил тут же».
     По мнению Леонида Рошаля, чтобы спокойно урегулировать ситуацию в российском здравоохранении, надо разделить многофункциональное Министерство здравоохранения и социального развития на два профильных ведомства: Минздрав и Минтруд. Общественная палата уже давно выходила с таким предложением, однако Государственная Дума только сейчас задумалась над этим вопросом серьезно. Леонид Рошаль выразил надежду, что положительное решение будет принято.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex