на главную страницу

11 Апреля 2007 года

Армия и регионы

Среда

Танкистов учит компьютер

В ДВО осваивают новые технологии боевой подготовки

Олег ВЕРШИНИН.



20 апреля исполняется 60 лет учебному танковому полку окружного учебного центра ДВО, дислоцированному близ Хабаровска. Это одна из лучших учебных частей округа.

     - Полк полностью укомплектован офицерским составом, – рассказывает командир полка полковник Виктор Копейкин. – Выпускники танковых училищ идут к нам с желанием. Здесь хорошие перспективы служебного роста. Офицеры подразделений не единожды участвовали во Всеармейском конкурсе по полевой выучке, показывали хорошие результаты, а потому и подготовка курсантов строится на передовом опыте.
     Сначала курсанты проходят здесь довольно солидный курс теории. Затем оттачивают навыки на тренажерах. Кстати, этот учебный танковый полк -один из немногих в округе, где есть современные компьютерные тренажерные классы. И если раньше управлять «танком» в виртуальном пространстве могли лишь механики-водители, то сейчас компьютерные тренировки доступны целым экипажам, обучающимся на Т-80. Для этого здесь установили уникальный тренажер, позволяющий проводить полноценные занятия и с механиками-водителями, и с наводчиками-операторами, и с командирами боевых машин. Места членов экипажа полностью соответствуют расположению в реальном танке. А инструктор, находящийся за монитором, задает танкистам как маршрут движения и погодные условия, так и варианты различных учебных упражнений. Компьютер анализирует работу «танка» во время движения и стрельбы и выдает результаты.
     - Несмотря на солидную стоимость, а это порядка 4,5 миллиона рублей, - говорит полковник Виктор Копейкин, - такой тренажер вполне оправдывает себя в процессе обучения курсантов. Он позволяет проводить подготовку экипажей еще до занятий непосредственно на боевых машинах. Ведь танк – коллективное оружие, где общий успех зависит не столько от действий каждого конкретного человека, сколько от общей слаженности экипажа. К слову, подобных аппаратов всего три на все Вооруженные Силы России.
     Но одно дело тренажеры, пусть даже и суперсовременные, а другое – сорокатонный танк Т-80. Ведь полученные в процессе обучения навыки необходимо закрепить еще и на реальной технике.
     Элементы вождения механики-водители оттачивают на трассе протяженностью порядка пяти километров, проложенной недалеко от пункта постоянной дислокации. Помимо общих навыков, оценивается точность прохождения спецучастков маршрута. Поскольку реформирование армии выдвигает новые требования к подготовке специалистов, все совершенные ошибки бесстрастно фиксируются руководителями в итоговой ведомости.
     Занятия по отработке приемов и способов ведения огня из танкового вооружения проходят на директрисе, расположенной также недалеко от части. Командовать экипажем танка, идущего по второй, центральной дорожке, доверяют самым подготовленным сержантам подразделений. Младший командир координирует работу всех экипажей, и от его умелых действий зависит четкость выполнения упражнения всеми тремя наводчиками-операторами, а значит, и итоговая оценка. В подразделениях за это право среди сержантов идет конкурентная борьба.
     …Месяцы обучения в подразделении для курсантов пролетают быстро. Младшие командиры уходят в войска. В том числе и в формируемые сейчас части постоянной готовности. И надо отметить, что специалисты из учебного танкового полка, о котором речь, очень востребованы. Ведь их не надо переучивать, а можно сразу включить в плановую боевую учебу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex