на главную страницу

11 Апреля 2007 года

Армия и регионы

Среда

РОСТО: Хабаровская Краевая

Олег ВЕРШИНИН.



Последние 15 лет для Хабаровской краевой организации РОСТО (ДОСААФ) не были спокойными и безоблачными. Она смогла выжить во многом благодаря вниманию правительства Хабаровского края, мощной материально-технической поддержке со стороны руководства Дальневосточного военного округа, а также Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Сегодня положение дел здесь в значительной мере улучшилось, однако проблем еще немало.

     В этом году Хабаровская объединенная техническая и Комсомольская-на-Амуре автомобильные школы готовят 615 человек по 9 военным специальностям. Подготовка ведется согласно плану, утвержденному Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, центральным советом РОСТО и постановлением правительства Хабаровского края. Здесь обучают водителей, в том числе для БТР, электромехаников для инженерных войск, радиоспециалистов, а также специалистов торпедных и ракетных катеров, корабельного электрооборудования, силовых и осветительных электроагрегатов, аккумуляторных и зарядных устройств.
     Кстати, подготовка специалистов к весеннему призыву уже выполнена на 100 процентов, если же брать потребность по годовому плану – более чем на 60 процентов.
     - Другими словами, организация справляется со своими обязательствами, - говорит председатель Хабаровского краевого совета РОСТО (ДОСААФ) полковник Евгений Каминский. – И ее роль значительно возрастает. Оборонная спортивно-техническая организация – наиболее перспективный плацдарм для подготовки призывного контингента в условиях сокращения срока службы по призыву. Как человек, имеющий опыт службы в автомобильных войсках, хочу сказать, что механики-водители, прошедшие обучение в нашей организации, на голову выше военнослужащих, получивших специальность в профтехучилищах. Не менее тщательно осуществляется подготовка и по другим ВУСам. Значительная часть связистов в штабе ДВО тоже окончили наши курсы.
     Но на этом руководство краевой РОСТО (ДОСААФ) останавливаться, похоже, не собирается. Евгений Каминский считает, что количество обучаемых призывников необходимо увеличить, в том числе готовить их и для ВДВ. Причем в этом направлении уже ведется работа. На будущий год в планах организации обучить для армии около 1.200 специалистов, а с 2009 года – до 2.000.
     Однако для более качественного обучения призывников требуется не только желание, но и возможности. По словам полковника Каминского, сегодня 80 процентов автомобильной техники в подразделениях РОСТО (ДОСААФ) подлежит списанию. Раньше региональные организации замыкались на военные округа, которые отвечали за комплектацию учебных подразделений. Сейчас ситуация другая: вопрос о получении техники прорабатывается в Москве, в результате в округах машины расформированных воинских частей предлагают по остаточному принципу.
     В 2004 году в Хабаровске прекратила существование школа по подготовке специалистов для Военно-морского флота. Но учебно-материальная база была сохранена, и вскоре морской цикл открыли в Хабаровской объединенной школе. Согласно руководящим документам, курсанты должны пройти водолазную подготовку. Летом проблем с этой дисциплиной не возникает. Рядом со школой из цистерны оборудовали своеобразный бассейн. Несмотря на несколько непрезентабельный внешний вид, он позволяет проводить профессиональную подготовку курсантов – вплоть до обучения различным видам подводных работ, в том числе и сварочных. Однако зимой бассейн фактически недоступен. Необходимо надстроить над цистерной здание. Отсутствие средств на возведение купола напрямую сказывается на количестве специальностей для ВМФ.
     - Это лишь два наиболее острых вопроса, но есть и множество других, - продолжает Евгений Анатольевич. – С октября прошлого года только в Хабаровской объединенной технической школе для Вооруженных Сил России на подготовку специалистов было затрачено 3 миллиона 833 тысячи рублей. До марта школа получила всего 525 тысяч рублей. Мы продолжали выполнять свои обязательства перед Минобороны. Пришлось пускать заработанные за счет хозрасчета средства, предназначенные для развития школы, на подготовку специалистов. Эта проблема повторяется из года в год, к ней все успели привыкнуть. Мы не можем в полной мере ремонтировать здания, оборудовать новые классы, приобретать запасные части для техники, а значит, не можем сделать и рывка вперед в качестве подготовки специалистов. Необходимо более серьезное отношение к этой проблеме. Такая примерно ситуация сложилась и во всех других регионах страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex