Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Апреля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Эффективность и рациональность –
это не пожелание, а требование дня

  Представляя в феврале этого года нового министра обороны Анатолия Эдуардовича Сердюкова, Президент Российской Федерации обратил внимание на важность экономической и финансовой составляющей в деятельности Министерства обороны РФ. Сегодня в Санкт-Петербурге начинается сбор руководящего состава финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ, в работе которого примет участие глава военного ведомства. В преддверии этого мероприятия редакции представилась возможность взять первое интервью у А.Э. Сердюкова в должности министра обороны Российской Федерации.


«Юрий Долгорукий», первый из «Бореев»

  В воскресенье, 15 апреля, в Северодвинске состоится спуск на воду новейшего ракетного стратегического атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий». В торжественной церемонии примет участие первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин и другие высокопоставленные руководители.
 || Соб. инф.


Як-130: полет нормальный

  В ближайшие месяцы будет получено предварительное заключение о соответствии самолета Як-130 требованиям заказчика. Полностью завершить государственные совместные испытания (ГСИ) планируется в середине следующего года.Со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе Интерфакс-АВН сообщает, что испытания идут интенсивно, в некоторые дни по программе ГСИ выполняется по два испытательных полета. Задействованные в них машины на начало года суммарно выполнили 156 полетов с общим налетом более 360 часов. В настоящее время ведутся летно-прочностные испытания Як-130, а также испытания самолета на устойчивость и управляемость.Учебно-боевой самолет Як-130 разработан для начальной и повышенной подготовки курсантов и летчиков с имитацией полета всех существующих и перспективных истребителей.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Как парировать новую угрозу?

  5 апреля 2007 г. в Государственной Думе РФ прошло совместное заседание трех комитетов: по делам СНГ и связям с соотечественниками, по безопасности и по обороне. Первый вопрос повестки дня был посвящен развитию сотрудничества стран – участниц Содружества Независимых Государств в области противодействия терроризму. В заседании приняли участие представители Антитеррористического центра СНГ, Исполкома СНГ, организации Договора о коллективной безопасности, а также Национального антитеррористического комитета, Совета безопасности, Минобороны, МИД, ФСБ и МЧС России. Вел совместное заседание председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, а основным докладчиком выступил специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью генерал-полковник Анатолий Сафонов.
 || Александр ТИХОНОВ.


«ТРИУМФ» — на стороне сильных

  «Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособна отразить удар с воздуха», - говорил шестьдесят лет назад Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Сегодня слова великого полководца, кажется, звучат еще актуальнее. Военные конфликты последних двадцати лет показали, что современная война начинается именно в небе: и в Югославии, и в Ираке, и в Афганистане не имеющие современной системы противовоздушной обороны армии теряли большую часть своего потенциала еще до начала сухопутной войсковой операции. О задачах и начавшемся перевооружении войск противовоздушной обороны, являющихся составной частью Военно-воздушных сил, рассказывает главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.
 || Андрей ЛУНЁВ.


Чтоб не терять ключи от неба

Об успехах в боевой подготовке и проблемах в ремонте техники
  В минувшее воскресенье в частях и соединениях Командования специального назначения отметили, пожалуй, главный праздник в году - День войск ПВО. И хотя войска противовоздушной обороны с 1998 года утратили статус вида Вооруженных Сил, большая часть военнослужащих этого крупнейшего возглавляемого генерал-полковником Юрием Соловьевым объединения ВВС по-прежнему считает своим профессиональным праздником именно второе воскресенье апреля...
 || Дмитрий ЗЕНИН


Земные орбиты командующего

  Космическая эра длится чуть более полувека, но за столь короткий срок она существенно изменила жизнь всего человечества. Сегодня мы так привыкли к благам и достижениям цивилизации, что искренне полагаем, будто космические связь, навигация и метеорология были всегда, а долететь до едва различимых объектов на небосводе так же просто, как до соседней области. Но ведь все и всегда с чего-то начинается. Когда-то началась и эпоха практической космонавтики. И это замечательно, что среди нас живут люди, способные популярно рассказать о многих перипетиях становления космической отрасли. Один из них – генерал-полковник Владимир Леонтьевич Иванов, книгу воспоминаний которого «Повседневная жизнь командующего Военно-космическими силами России» недавно выпустило издательство «Молодая гвардия».
 || Валерий БУКРИН


Форпост Евразии

  В Таджикистане завершилось командно-штабное учение государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж-2007». Его цель – проверка сил коллективной безопасности ОДКБ по противодействию внешней угрозе в Центрально-Азиатском регионе. Сначала события развернулись на картах, где военные представители семи стран сообща решали, как противостоять «супостату». Затем заговорили пушки, авиация, вступили в действие спецназ и пехота. С карт учебная война мгновенно перенеслась на местность. Чуть позже оценку этому учению дадут главы государств - участников ОДКБ. А пока речь о солдате.
 || Валерий ГУК.


Жизнь — Родине, Честь - никому!

  Все началось с Франции. Там кадетами называли определяющихся на военную службу молодых дворян до производства их в офицерский чин. Потом это название перешло в Пруссию, где и было присвоено воспитанникам специальных военных учебных заведений.Кадетские корпуса - военные учебно-воспитательные заведения, имеющие целью облегчить военнослужащим воспитание и образование детей и являющиеся первой ступенью в подготовке офицеров.
 || Анастасия ПУЧКИНА.


ШТРАФНАЯ РОТА

  Документальный очерк о 8-м отдельном штрафном батальоне Донского, затем Центрального, Белорусского и 1-го Белорусского фронта «Искупление кровью», опубликованный в номерах «Красной звезды» за 15, 16 и 17 июня 2006 г., особый интерес вызвал у молодых читателей. В нескольких откликах высказана просьба столь же детально рассказать об одной из штрафных рот. Сегодня мы эту просьбу выполняем.
 || Андрей МОРОЗ.

Армия и общество

  На здоровье нации не экономят
  «В России сегодня плачут труд, социалка и здравоохранение», - так образно обрисовал тревожную ситуацию на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню здоровья, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль, Вместе с тем он отметил и некоторые позитивные стороны, наметившиеся в последнее время.

 || Дмитрий ЗАХАРКИН,
Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  Россия и геополитика газа
  9 – 10 апреля в Дохе, столице Катара, прошло заседание Форума стран – экспортеров газа. В нем приняла участие Россия, обладающая крупнейшими в мире запасами «голубого топлива». Представители 14 газодобывающих стран обсудили вопросы, касающиеся повышения уровня координации сотрудничества между членами организации. Встреча, возможно, и прошла бы незамеченной для широкой общественности, если бы некоторыми из участников не выдвигалась идея превращения форума в структуру, напоминающую организацию стран – экспортеров нефти – ОПЕК. Среди потенциальных членов новой организации – газового «двойника» ОПЕК – назывались Россия, Иран, Венесуэла, Катар, Индонезия, Бруней, Нигерия, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Малайзия, Тринидад и Тобаго. Но сенсации не произошло…

 || Игорь НОВИКОВ
  Квартирная «Охота»

Городские власти в Самаре, похоже, хотят изъять у Минобороны весь вторичный жилой фонд
  Квартирные «войны» в Самаре, объявленные с прошлого года муниципалитетом местному гарнизону, кажется, выходят на новый виток. Власти города, положившие глаз на жилье бывшего военного фонда, переданное в муниципальную собственность, а вернее, на ту его часть, где еще проживают военнослужащие по договорам социального найма, по сути объявили на «военные» квартиры настоящую охоту. Иначе чем можно объяснить открытую с этого года городскими чиновниками кампанию по теперь уже целенаправленному выселению военнослужащих из их жилья?!

 || Михаил ИВАНОВ.

Армия и регионы

  По заветам казака Хабарова
  Сегодня Хабаровский край входит в состав наиболее динамично развивающихся территорий России. Однако наряду с этим есть здесь и обычные для всего Дальнего Востока проблемы. О некоторых из них рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Олег ЛЕХОВИЦЕР.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  Танкистов учит компьютер

В ДВО осваивают новые технологии боевой подготовки
  20 апреля исполняется 60 лет учебному танковому полку окружного учебного центра ДВО, дислоцированному близ Хабаровска. Это одна из лучших учебных частей округа.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  Дом, где живут офицеры
  В последние годы в столице Хабаровского края ведется интенсивное строительство многоэтажных домов для семей военнослужащих. Так, недавно в Хабаровске сдана в эксплуатацию первая очередь многоквартирного дома. Новоселье отметили более чем девяносто семей военнослужащих. Здание, расположенное на одной из центральных улиц города, отличается от типовых многоэтажек оригинальной архитектурой и улучшенной планировкой жилых помещений.
  Без оглядки на годы
  В марте состоялся праздничный пленум Хабаровского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов, приуроченный к его двадцатилетию. В ведении совета более семисот первичных организаций – 240 тысяч пожилых людей. О жизни ветеранов и основных направлениях работы организации рассказывает председатель краевого совета Михаил ЖИТНИКОВ:

 || Олег ВЕРШИНИН
  РОСТО: Хабаровская Краевая
  Последние 15 лет для Хабаровской краевой организации РОСТО (ДОСААФ) не были спокойными и безоблачными. Она смогла выжить во многом благодаря вниманию правительства Хабаровского края, мощной материально-технической поддержке со стороны руководства Дальневосточного военного округа, а также Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Сегодня положение дел здесь в значительной мере улучшилось, однако проблем еще немало.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Читальный зал "Красной звезды"

  «Я ИЗ СОЗВЕДИЯ РЫБ...»

Отрывок из приключенческого романа "Незабудка песчаного города"
  В феврале - марте 2007 года новосибирское издательство «Мангазея» издало два приключенческих романа - «Незабудка песчаного города» и «Не плачьте, розы». Автор книг – старший постоянный корреспондент «Красной звезды» по Сибирскому военному округу подполковник Тарас Рудык. Сегодня мы предлагаем познакомиться с его творчеством.

 || Тарас РУДЫК

Великие предания

  Мы – дети галактики
  
Великие войны былого
Мидгард-Земля находится практически на рубеже, который отделяет центральную, благоприятную для жизни часть Галактики, от той периферийной ее части, в которой ощущается недостаток природных ресурсов и, самое главное, энергии (Инглии).

 || Николай ЖУК

Без камуфляжа

  Май
  В отечественном «кино о войне» - пополнение. 19 апреля стартует художественный фильм режиссеров Марата Рафикова и Ильи Рубинштейна «Май». В 2001 году сценарий Ильи Рубинштейна «Старлей, Победа и весна», по которому снят «Май», был удостоен специального приза жюри Всероссийского конкурса киносценариев. Создатели фильма определили картину как «патриотическую сказку в ритме вальса». Почему «Май» выходит в прокат в преддверии самого любимого россиянами весеннего месяца, вроде бы следует из самого названия ленты. Хотя все не так однозначно…

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  РЕМБРАНДТ С ГАРАНТИЕЙ
  Как известно, с 1 апреля на российских рынках установлены новые правила: торговать могут только россияне. Поможет ли это сделать наш непредсказуемый рынок более цивилизованным? Как говорится, поживем - увидим. Но в любом случае, дорогие друзья, давайте не будем терять чувства юмора и оптимизма. Не может быть такой ситуации, из которой нельзя выйти не только с наименьшими потерями, но и с выгодой для себя.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Спорт - инфо

•   Найдем ли «золото» в пекинской воде?
•   Ринг выдержал треть тонны!
•   Ушу – дело тонкое, или Приморские «разборки»
•   Ринг как продолжение жизни
•   «С трудом, но легко»
•   Вершины Валерия Брумеля

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства