на главную страницу

12 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Четверг

Под единым командованием

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».




     На полигоне Ашулук (Астраханская область) в Центре боевого применения ВВС в рамках межвидового учения Объединенной группировки авиации и ПВО (в том числе войскового ПВО), проходящего в СКВО на юго-западном стратегическом направлении, продолжается Воздушно-огневая конференция. В ней принимают участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Лукин, представители управлений видов Вооруженных Сил РФ и родов войск, научно-исследовательских организаций, вузов ПВО.
     Как сообщил начальник Управления боевой подготовки ВВС генерал-лейтенант Владислав Стыценков, главная цель конференции – отработка комплекса вопросов управления в условиях практических действий обучаемых войск (сил) Объединенной группировки авиации и войскового ПВО при отражении групп и сосредоточенных ударов авиации противника и нанесении воздушных ударов по его наступающим войскам.
     Сейчас на полигоне Ашулук успешно проходят показные занятия (стрельбы инструкторов зенитных ракетных дивизионов, тренировки по защите от оружия массового поражения), в которых, в частности, задействованы Ейское авиационное соединение, Ростовское соединение ПВО, зенитные ракетные (в том числе от Уральского объединения ВВС и ПВО) и авиационные полки, радиотехническая бригада и части обеспечения.
     12 апреля в сложной помеховой обстановке проведут боевые стрельбы расчеты зенитной ракетной системы С-300, комплекса «БУК-М1», а бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители Су-27 и МиГ-29 осуществят пуски ракет и бомбометание. В практической части учения также будет задействована армейская авиация.
     Кроме того, по словам генерал-лейтенанта Стыценкова, особенностью данной конференции станет сведение воедино вопросов взаимодействия систем управления, в том числе автоматизированных, всех представленных группировок войск (сил). «Теперь основная задача – отработать способы единого командования от уровня фронта до подразделения», - сказал генерал.
     В активной фазе Воздушно-огневой конференции участвуют и мотострелковые подразделения. Также задействованы подразделения ВДВ, которые осуществят десантирование с самолета Ил-76 и посадочным способом с вертолета Ми-8.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex