на главную страницу

12 Апреля 2007 года

Армия и общество

Четверг

На объекте Космических войск

Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



     11 апреля министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил новейшую радиолокационную станцию (РЛС) «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении Космических войск, дислоцированную в Ленинградской области (н.п. Лехтуси).
     Данная РЛС метрового диапазона заступила на опытно-боевое дежурство в конце 2006 года, благодаря чему была восстановлена целостность национальной системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном направлении, нарушенная после закрытия в свое время российской станции вблизи латвийского поселка Скрунда.
     Примечательно, что все элементы РЛС «Воронеж» в контейнерном виде комплектуются на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а затем на месте собираются и готовятся к эксплуатации. Если раньше для развертывания подобных объектов системы предупреждения о ракетном нападении требовалось от 5 до 9 лет, то на создание объекта в Лехтуси ушло всего полтора года. При этом РЛС «Воронеж» потребляет электроэнергии 0,7 МВт, что почти в три раза меньше, чем РЛС «Днепр», и в семь раз меньше, чем РЛС «Дарьял». Значительно снижен и уровень электромагнитного излучения.
     Станция в Лехтуси способна оперативно наращивать свои тактико-технические характеристики, меняя только определенные элементы оборудования РЛС. В зависимости от обстановки она может использоваться как для обнаружения боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, так и для контроля пусков оперативно-тактических, а также тактических ракет.
     По сравнению с другими РЛС на «Воронеже» существенно сократилась и численность обслуживающего персонала (до 15 человек), что позволяет примерно на 40% сократить ресурсозатраты на содержание и эксплуатацию станции.
     Как отметил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, данная РЛС высокой заводской готовности является образцом принципиально нового поколения отечественных радиолокационных средств. Она отличается возросшими боевыми и эксплуатационными характеристиками.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex