на главную страницу

12 Апреля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Дивизион праздничного настроения

Василий ФАТИГАРОВ,
Юрий ШИПИЛОВ (фото), «Красная звезда».



Как известно, салют – это торжественная форма приветствия или отдания воинских почестей артиллерийскими или ружейными залпами в ознаменование особо выдающихся событий. Первый в истории России артиллерийский салют был произведен в Москве 21 декабря 1709 года при вступлении в город русского войска во главе с Петром I после победы в Полтавском сражении. Первый салют в годы Великой Отечественной войны был произведен 5 августа 1943 года 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий в ознаменование освобождения Орла войсками Брянского фронта и Белгорода – войсками Степного фронта. В последующем орудийными салютами отмечались все освобождения городов. А в честь победы Красной Армии над фашистской Германией 9 мая 1945 года в Москве был произведен особый салют – Салют Победы – 30 артиллерийскими залпами из 1.000 орудий, сопровождающийся подсветкой ночного неба перекрестными лучами 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет. Всего в годы Великой Отечественной войны произведено 354 салюта в честь побед Красной Армии.


     СЕГОДНЯ В СТОЛИЦЕ официальными салютами «заведует» специальная воинская часть – отдельный салютный дивизион военной комендатуры Москвы.
     Эта часть ведет свою историю с октября 1967 года, когда директивой Главного штаба Сухопутных войск на базе зенитно-артиллерийского полка Таманской дивизии был сформирован взвод салютных установок. К 1974 году взвод вырос в отдельную салютную батарею, а в Москве сейчас определена 31 «салютная точка».
     Однако если до 1994 года количество салютов и фейерверков колебалось от 11 до 14 в год, то в настоящее время осталось только 2 салюта, определенных приказом министра обороны: 23 февраля в честь Дня защитника Отечества и 9 Мая в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Но вместе с тем у салютной части появились и новые задачи. Так, с 1996 года ее личный состав обеспечивает подготовку и проведение таких мероприятий, как артиллерийские салюты у стен Кремля при проведении церемоний инаугурации Президента Российской Федерации, и при проведении военных парадов на Красной площади в честь Дня победы в Великой Отечественной войне и при праздновании Дня России.
     К 1 мая 1998 года батарея была переформирована в отдельный салютный дивизион, переведенный теперь в непосредственное подчинение военного коменданта города Москвы.
     Как сообщил нашим корреспондентам командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников, недавно к ним поступила новейшая салютная техника, и небо над праздничной Москвой засияет еще ярче и красочней.



     На снимках: салютный дивизион во время тренировки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex