на главную страницу

12 Апреля 2007 года

Страна и мир

Четверг

В «Звездочке» за «круглым столом»

Соб. инф.




     В рамках Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил РФ группа ветеранов, участников Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов, посетила редакцию центрального печатного органа Минобороны и Издательский дом «Красная звезда».
     В непринужденной беседе с главным редактором «Красной звезды» были затронуты вопросы, которые, как выяснилось, в равной степени злободневны и для газеты, и для активистов ветеранской общественности. Речь шла прежде всего о проблемах героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, укреплении авторитета армии и флота в массах, повышении престижа военной службы, формировании у молодежи объективного взгляда на прошлое Отечества, бережного и уважительного отношения к истории. Особенно к истории Великой Отечественной войны, подвиг народа в которой бессмертен.
     Гости редакции высказали сожаление, что нынешний тираж «Красной звезды», по их мнению, не соответствует роли и задачам центральной военной газеты. «Звездочку» трудно найти в киосках, а подписка на нее не всем по средствам. Между тем интерес к военной газете, к ее публикациям по-прежнему высок.
     Был, в частности, затронут вопрос о том, как «Красной звезде» следует относиться к попыткам намеренно исказить историю Великой Отечественной войны в ряде книг, статей, телесериалов. По мнению ветеранов, самым убедительным ответом будет правдивый, точный, основанный на документах, непреложных фактах рассказ о том, как все обстояло в действительности. Разного рода фальсификации, конъюнктурные версии, умышленные искажения, полагают ветераны, не только наносят вред воспитанию молодежи в духе патриотизма, но и подрывают авторитет страны, внесшей решающий вклад в разгром фашизма. Ряды участников Великой Отечественной войны редеют уже не с каждым годом, а с каждым месяцем, и «Красная звезда» многое обязана сделать, чтобы донести их живое слово до наследников.
     О том, что на фронте патриотического воспитания предпринимают сами ветераны, рассказал председатель Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Бабкин. «Боевое братство», сплотив в единую структуру 20 региональных организаций, объединив ветеранов войны, контрразведки, Погранвойск, ВДВ, спецназа, инвалидов войны в Афганистане, представителей комитетов солдатских матерей, работает ради будущего молодых россиян. Военно-патриотические клубы, уроки мужества, вахты памяти, различного рода соревнования, тесное взаимодействие с воинскими частями и многое другое – испытанный арсенал «Боевого братства».
     Речь за «круглым столом» шла и о социальных проблемах ветеранов, решению которых своим словом, своей позицией может и обязана способствовать «Красная звезда».
     Гости ознакомились с условиями работы военных журналистов и полиграфистов, услышали обстоятельный рассказ о перспективах развития материальной базы Издательского дома «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex