на главную страницу

13 Апреля 2007 года

Тема номера

Пятница

Десант начинает и выигрывает

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Ашулук.
Фото автора.



Масштабное межвидовое учение на полигоне Ашулук с участием нескольких тысяч военнослужащих СКВО и ВВС, в ходе которого выполняются задачи в том числе антитеррористического характера, приближается к апогею. Одним из интереснейших его элементов оказалось интегрированное в единый замысел всей операции двустороннее тактическое учение десантно-штурмового полка постоянной готовности под руководством командира дивизии генерал-майора Александра Лапина. В роли противника выступил батальон подполковника Максима Чупова из мотострелкового полка той же 20-й дивизии.


     В начале трехнедельного тактического учения полк был приведен в полную боеготовность и комбинированным способом прибыл в район боевого предназначения, а затем – в исходный район. Всего двумя числами можно выразить напряженность подготовки к десантированию: за две недели личный состав совершил более 530 прыжков с парашютом из самолета Ил-76 и еще свыше 330 прыжков – из Ми-8. А ведь кроме людей к десантированию и выполнению боевой задачи надо было подготовить еще и технику, все необходимые материальные средства.
     Десантно-штурмовой полк в полном составе в таком масштабном учении прежде не участвовал, но первый блин не получился комом.
     Накануне активной фазы учения было проведено тактико-строевое занятие по действиям отдельных элементов боевого порядка и подразделений, обозначающих тактический воздушный десант противника. В итоге относительно сложным оказалось лишь ориентирование на совершенно незнакомой пустынной местности.
     График десантирования предполагал согласованные действия разведывательной и передовой групп, передового отряда, главных сил и, разумеется, построение элементов боевого порядка так, чтобы задача была выполнена успешно и в кратчайшие сроки, с максимальной интенсивностью. Управление полка и два десантно-штурмовых батальона десантировались парашютным способом с самолетов Ил-76, остальные подразделения – посадочным способом с вертолетов Ми-8, с последующим выдвижением и занятием выгодного огневого рубежа. Взаимодействие с ВВС проявилось также в огневой поддержке четверкой Ми-24.
     Десант условного противника стремился по кратчайшему направлению на максимальной скорости выдвинуться к центральному командному пункту для его уничтожения. Однако подчиненные полковника Игоря Тимофеева не оставили противнику ни малейшего шанса...
     Вот что рассказал об организации боевой подготовки десантно-штурмовой части командир 20-й мотострелковой дивизии генерал-майор Александр Лапин:
     - Наш десантно-штурмовой полк в составе мотострелковой дивизии уникален. Он полностью переведен на контрактный способ комплектования, что значительно повышает боеспособность. Мобильный резерв полка имеет часовую готовность к выполнению задач на любом направлении, как парашютным, так и посадочным способом. Десантники занимаются в поле по 10-12 часов в день. На год полку «нарезаны» три учения, не считая сборов и других мероприятий боевой подготовки. В точке постоянной дислокации создан уникальный комплекс воздушно-десантной подготовки. Имеется и мобильный комплекс, который можно развернуть на базе любого военного аэродрома. С начала зимнего периода обучения полк выполнил более 2.000 прыжков. За полтора года интенсивность боевой подготовки возросла в три раза. То есть десантники занимаются тем, чем и должны заниматься в мирное время...
     Не случайно в ходе двух чеченских кампаний десантно-штурмовой полк 20-й мотострелковой дивизии всегда выполнял задачи успешно и с минимальными потерями. И победа в учебном бою на полигоне Ашулук произошла не по воле случая, но заслуженно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex