на главную страницу

13 Апреля 2007 года

Страна и мир

Пятница

Этот мир придумаем сами

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Центре эстетического воспитания «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) состоялось открытие выставки детского творчества «Дети рисуют сказки» под патронажем Шанхайской организации сотрудничества. Ее девиз: «Узнавая сказки, познаем друг друга».


     Выставка посвящена воспитанию у подрастающего поколения дружбы, уважения к культуре других народов, привитию у них межэтнической и межнациональной толерантности, развитию у детей потребности глубже познать отечественный фольклор. В открытии выставки приняли участие представители МИДа, других министерств и ведомств России, посольств государств - участников ШОС (Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) и государств - наблюдателей в организации (Индия, Пакистан и Монголия). Автор проекта и куратор выставки - Ирина Владиславовна Захарова.
     Впервые выставка детского творчества государств - участников ШОС открылась 25 мая 2005 года в Пекине в музее изобразительных искусств Китая. В ее подготовке приняли участие более 5 тысяч детей. В экспозиции насчитывается более 2 тысяч работ: рисунки, гравюры, изделия из керамики, папье-маше и т. д. Только за одну неделю с ней ознакомились более 50 тысяч человек.
     За время своего существования выставка побывала в Астане, Ташкенте, Чанчжи, Шанхае, Гуанчжоуи и Ханчжоу. После Москвы ее ждут в Бишкеке и Душанбе.
     Открывая выставку, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Александровна Антонова отметила, что это знаковое событие в жизни Пушкинского музея, так как именно дети, их творчество привносят уверенность в завтрашнем дне не только самого музея, страны, но и всего человечества. А заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров в беседе с корреспондентом «Красной звезды» подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества – это не только экономика, энергетика и безопасность, но и забота о подрастающем поколении, о его будущем.
     Главными же героями выставки стали сами дети, в чем вы можете убедиться, глядя на фотографию. Для них были организованы театрализованное представление, конкурсы и праздничное угощение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex