на главную страницу

13 Апреля 2007 года

Новости

Пятница




Конная карусель на Соборной площади

    Парадная церемония – развод пеших и конных караулов – возобновляется в эту субботу в Кремле. Как сообщили в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО), церемония по-прежнему будет проходить на Соборной площади Московского Кремля.
    Это эффектное представление объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов «конной карусели». Церемония проводится каждую субботу в полдень в теплое время года – обычно с апреля по октябрь. В церемониальном разводе караулов принимают участие Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ. Впервые такое мероприятие состоялось два года назад – в апреле 2005-го. С тех пор посмотреть его в Кремль приходят сотни туристов.
    Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века по указу Николая II к празднованию 100-летия победы в войне 1812 года.

В России прописался «белый китаец»

    Федеральная служба по наркоконтролю (ФСКН) прогнозирует в 2007 году увеличение поставок героина из Афганистана в Россию. Как сообщил начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики 3-го департамента ФСКН России Александр Яневский, в 2005 году в Афганистане было произведено 420 тонн героина, в 2006-м – 640 тонн. «А в этом году, по данным ООН, Афганистан, возможно, произведет более 800 тонн героина. Естественно, этот героин имеет своего потребителя, порядка 20 процентов проходит через территорию Российской Федерации», - сказал Яневский. Он также отметил, что федеральная служба фиксирует увеличение производства на территории России наркотиков растительного и химического происхождения.
    «В прошлом году на российском рынке появился страшнейший наркотик триметилфентанил, или «белый китаец». Он в 3 тысячи раз токсичнее героина, и производство его можно организовать в слабооборудованном помещении. В прошлом году в 6 раз увеличилась смертность от употребления наркотиков. Отчасти это связано и с появлением этого сильнодействующего наркотика.
 ||  Интерфакс-АВН.



Вести

     Из ЛВО

    
По пути совершенствования и контроля

    В Ленинградском военном округе сегодня завершается четырехдневный сбор руководящего состава финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ. В первый день работы перед его участниками выступил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который определил приоритетные задачи финансово-экономической службы. В их числе дальнейшее совершенствование финансового обеспечения армии, повышение качества управления финансово-экономической деятельностью, а также эффективный контроль за использованием выделяемых бюджетных средств.
    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение ежеквартально заслушивать руководителей финансовых органов военного ведомства о проделанной работе.
    Военные финансисты подвели итоги прошлого года, обсудили целый ряд актуальных вопросов, в том числе касающихся исполнения сводной сметы расходов, финансового планирования, исполнительской дисциплины, перспектив развития Службы экономики и финансов Минобороны РФ. В докладах и выступлениях были проанализированы проблемы улучшения специальной подготовки кадров, повышения социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров, качественного исполнения гособоронзаказа и т. д.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


     Из РВСН

    
Проверку сдали на «хорошо»

    Завершилась контрольная комплексная проверка Владимирского ракетного объединения, которая осуществлялась под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова. В рамках мероприятия приоритетное значение было уделено пятидневному КШУ с отработкой ключевых задач применения войск. Особое внимание командующий РВСН обратил на действия частей Йошкар-Олинского ракетного соединения по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на полевые позиции, а также на проведение условных пусков ракет боевыми расчетами.
    В учении было задействовано свыше 600 военнослужащих и более 500 единиц техники. Кроме того, военными комиссариатами регионов на десятидневные сборы приписного состава в подразделения охраны и обороны Йошкар-Олинского и Татищевского ракетных соединений было призвано из запаса около 600 граждан. В ходе КШУ ракетные полки (дивизионы) соединения, дислоцирующегося в Марийской Республике, подтвердили способность к маневренным действиям в сложных дорожных условиях. По результатам контрольной проверки Владимирское ракетное объединение оценивается на «хорошо».
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ.


    С Тихоокеанского флота

    
«Москиты» — в цель

    В Приморском объединении разнородных сил готовятся к контрольному выходу боевых кораблей в море. А на днях здесь завершились мероприятия, связанные со сдачей второй курсовой задачи. Кроме обязательных упражнений для каждого корабля, успешно решены и другие вопросы. К примеру, экипажи соединения кораблей охраны водного района под командованием капитана 2 ранга Игоря Осипова на фоне различных тактических учений провели в Японском море уникальные артиллерийские стрельбы по парашютным мишеням и ракетные пуски по морской цели. Боевое состязание военных моряков усложняли сильные порывы ветра на высоте. Тем не менее артиллеристы не подкачали, поразив все мишени. При этом отличились комендоры из экипажей ракетного катера гвардии капитан-лейтенанта Алексея Кожевникова и малого противолодочного корабля «Кореец». Затем в боевую работу включились ракетчики. Их пуски «Москитов» точно нашли цели на морской глади. Задачи по поиску и уничтожению учебных мин выполнили и минно-тральные корабли. А в это же время, но в другом районе дислокации сил флота под руководством начальника ВВС и ПВО ТОФ генерал-майора Алексея Сердюка прошли полеты ракетоносной и противолодочной авиации. Подчиненные гвардии полковника Владимира Пушкарева в означенные сроки «взяли» дальний радиус, произвели ракетные пуски и бомбометания. Экипажи российских «Бэкфайеров» и «Медведей» точно поразили цели на земле и на воде.
 ||  Константин ЛОБКОВ.


    Из СибВО

    
Состязания комбатов и ротных

    В Чите на базе 212-го учебного центра прошли состязания по профессиональному мастерству командиров рот и батальонов мотострелковых и танковых подразделений. Офицеры продемонстрировали профессиональную выучку по физической и тактической подготовке, вождению боевых машин пехоты и танков, а также стрельбе из штатного вооружения.
    Среди командиров танковых рот первое место занял капитан Денис Худяков из Юргинской отдельной мотострелковой бригады. В пехоте не было равных капитану Евгению Лоскутову, проходящему службу в части спецназначения, дислоцированной в Бурятии. Лучшим среди командиров мотострелковых батальонов также был признан военнослужащий из Бурятии подполковник Александр Угренинов. А танкисты были восхищены результатами, которые показал подполковник Дмитрий Моргач из части, дислоцированной в Абакане.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН,
служба информации и общественных связей СибВО.



    Из Североморска

    
Террористы обезврежены

    В Кольском Заполярье сотрудники Управления ФСБ России по Мурманской области совместно с подразделениями Северного флота, милиции, МЧС, региональными и муниципальными властями провели широкомасштабные контртеррористические учения в ЗАТО Заозерск и Североморск.
    По легенде, главной целью «террористов» была атомная подводная лодка, захватить и взорвать которую они планировали прямо на месте базирования. Чтобы отвлечь внимание региональных спецслужб, «террористы» взяли заложников в заозерской общеобразовательной школе и попытались захватить охраняемый военный объект в районе авиационного гарнизона Североморск-1. Главарь «преступников» находился в захваченной школе и оттуда координировал действия всех трех «террористических» групп.
    После анализа сложившейся обстановки оперативный штаб принял решение провести спецмероприятия по освобождению «заложников». По сигналу из штаба региональное подразделение специального назначения ФСБ России и спецназ милиции в ходе двух операций, проведенных в Заозерске одновременно на атомной подводной лодке и в школе, эту акцию успешно осуществили: угрозу взрыва ликвидировали, «заложников» спасли, а «террористов» обезвредили.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


     Из Смоленска

    
VII Всеармейская олимпиада

    На базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ состоялась VII Всеармейская олимпиада по информатике среди курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны России. В «битве» интеллектов приняли участие представители 40 вузов Министерства обороны, численность участников составила более 200 человек. Все задания, предусмотренные регламентом олимпиады, носили ярко выраженный военно-прикладной характер и были ориентированы на решение задач, формируемых практикой повседневной деятельности войск. В результате упорной борьбы первое место заняла команда Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища. В абсолютном личном первенстве победителем стал курсант Военно-космической академии им. Можайского ефрейтор Андрей Кубарьков.
    В этом году олимпиада впервые получила статус всероссийского мероприятия в сфере научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности. В связи с этим победитель и призеры олимпиады в абсолютном личном первенстве представляются к присуждению премий Правительства РФ для поддержки талантливой молодежи.
 ||  Полковник Игорь ГРУДИНИН.


    Из Железнодорожных войск

    
Пути-дороги космодрома

    Военнослужащие соединения Железнодорожных войск под командованием полковника Виталия Свистунова приступили к выполнению учебно-практических задач на государственном испытательном космодроме Плесецк. В 2007 году, помимо ремонта железнодорожных путей, воинам-железнодорожникам предстоит строительство 3,5 километра пути к стартовой площадке комплекса «Ангара» и шести стрелочных переводов.
 ||  Служба информации
и общественных связей Железнодорожных войск.




В армиях СНГ

     Армения

    
Совет командующих — в Ереване

    Совет командующих пограничными войсками (СКПВ) стран СНГ является одним из самых деятельных и эффективных органов Содружества. Такое мнение президент Армении Роберт Кочарян выразил в приветственном послании участникам открывшегося заседания СКПВ.
    «Функционирование Совета командующих пограничными войсками - необходимый элемент обеспечения общей безопасности стран СНГ и стабильности политической и экономической ситуации в Содружестве», - отметил Кочарян. Он обратил также внимание на эффективную реализацию советом командующих выработанных совместно концептуальных подходов в вопросах пограничной политики, координацию деятельности пограничных ведомств государств Содружества.
    По мнению Кочаряна, совет командующих сыграл важную и позитивную роль в становлении национальных пограничных структур, позволил сделать общим достоянием потенциал каждого из участников и тем самым приумножить возможности пограничных ведомств новых независимых государств. «Международный терроризм и организованная преступность, распространение наркотиков и незаконная миграция - вот те угрозы, в борьбе с которыми мы должны приложить свои совместные усилия и весь наш потенциал», - констатировал президент Армении. Он выразил уверенность, что «деятельность совета послужит во благо обеспечения безопасности государств Содружества и защиты их интересов».

     Украина

    
Стратегическое учение

    В Киеве под руководством начальника генерального штаба – главнокомандующего вооруженными силами страны генерал-полковника Сергея Кириченко открылась конференция, посвященная началу теоретической фазы широкомасштабного стратегического учения «Артерия-2007».
    В ходе предстоящего учения будут отработаны четыре основных вопроса защиты суверенитета и территориальной целостности страны, утвержденные президентом в Стратегическом замысле предназначения вооруженных сил. В начале конференции генерал-полковник Кириченко заслушал отчеты должностных лиц командования сил поддержки по вопросу оперативного, материально-технического, медицинского, транспортного и других видов обеспечения учения.
    Стратегическое учение «Артерия-2007» планируется провести в сентябре на всей территории страны, кроме Днепропетровской, Николаевской, Житомирской, Ровенской областей и Автономной Республики Крым. К участию в нем будут привлечены все виды вооруженных сил.

    Казахстан

    
Новая структура министерства обороны

    Утверждена новая структура министерства обороны страны. Об этом сообщил глава военного ведомства Даниал Ахметов на встрече с военными атташе, аккредитованными в Астане. По его словам, новая структура отвечает идеологии президента Назарбаева о более эффективных формах и методах управления.
    При проведении намеченных реформ будет сокращен ряд структур, которые в той или иной степени дублировали друг друга и не отвечали принципам, заложенным в новой военной доктрине. Кроме этого, предусматривается поэтапная передача несвойственных для армии функций в конкурентную среду.
    Министр обороны также ознакомил участников встречи с принятой Казахстаном военной доктриной и ходом трансформации вооруженных сил. На встрече присутствовали атташе более 20 государств, включая Китай, США, Великобританию, Германию.

    Киргизия

    
РТУ на «Ала-Тоо»

    Согласно плану подготовки органов управления и войск на базе учебного центра министерства обороны «Ала-Тоо» проведено плановое ротное тактическое учение (РТУ) с боевой стрельбой при участии одного из подразделений вооруженных сил.
    Маневры прошли в три этапа. На первом были отработаны вопросы организации боевых действий в рейдовом отряде, на втором – рота выдвинулась в район боевых действий. Последним этапом учения стали ночные стрельбы из штатного стрелкового оружия, автоматических гранатометов и боевых машин пехоты.
    РТУ проведено в учебных целях, поэтому за его ходом наблюдали командиры батальонов и рот войсковых частей Северной группировки и Центрального подчинения, их заместители, а также офицеры министерства обороны во главе с заместителем министра полковником Аскарбеком Жапаровым.
    В качестве почетных гостей на заключительный этап учения были приглашены председатель военного суда республики Дастан Айжигитов и депутат Жогорку Кенеша (парламент) Акылбек Арстанбеков.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств.



    
Большой сбор в «Нахимке»

    В Севастополе отметили 70-ю годовщину со дня основания Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова (ЧВВМУ), преемником которого стал Севастопольский военно-морской институт (СВМИ) - единственное на Украине высшее военное учебное заведение, готовящее офицерские кадры для военно-морских сил.
    Накануне в «Нахимке» (так любовно называют училище его питомцы) прошла встреча выпускников училища разных лет. По случаю юбилея состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие министр обороны Украины Анатолий Гриценко, командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Тенюх, командующий Черноморским флотом России адмирал Александр Татаринов, председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов, первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин, моряки-черноморцы, многочисленные ветераны, в том числе и первые выпускники. Среди них - участник Великой Отечественной войны капитан 1 ранга в отставке Александр Доценко (первый набор 1937 года).
    В годы Великой Отечественной войны курсанты, командиры и преподаватели училища сражались в Заполярье, на Черном, Балтийском и Азовском морях. Отличились в боях за освобождение Крыма и Севастополя. Более 2.000 выпускников и курсантов училища награждены орденами и медалями, а 12 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
    В 1946 году училище возобновило работу. В 1975 году награждено орденом Красной Звезды. В послевоенное время два воспитанника училища удостоены звания Героя Советского Союза, один - Героя Социалистического Труда, один - Героя Российской Федерации. Из стен «Нахимки» вышло более 16.000 лейтенантов, 66 из которых стали адмиралами и генералами. 116 выпускников - золотые медалисты. Этот вуз окончили многие известные военачальники, в том числе первый и единственный пока Маршал России Игорь Сергеев, а также главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ вице-адмирал Юрий Нуждин.
    Сегодня в стенах СВМИ (в учебном центре) готовят как рядовых специалистов, младших командиров, мичманов, так и лейтенантов. Обучают также и старших офицеров. За годы независимости Украины его окончили около 4.000 лейтенантов, прошли обучение 273 офицера оперативно-тактического уровня.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex