на главную страницу

14 Апреля 2007 года

Из района учений

Суббота

«Ясень» командует огонь!

Александр ХРОЛЕНКО.Ашулук.



На полигонах Капустин Яр и Ашулук (Астраханская область) 14 апреля завершается масштабное межвидовое учение с боевой стрельбой по предотвращению террористической угрозы на юго-западе России. Привлеченные органы военного управления, соединения и воинские части СКВО, Северо-Кавказского объединения ВВС и ПВО, взаимодействующие подразделения других войск на всех этапах, в том числе на активной фазе, продемонстрировали достаточную эффективность сил и средств.

     Активная фаза учения на государственном полигоне Ашулук совпала с активизацией циклонических явлений. Проще говоря, погода с утра не заладилась. Нудный дождь и пронизывающий степной ветер потихоньку вынимали из группы пишущих и снимающих журналистов душу, а из объективов фото- и телекамер – светосилу. Впрочем, задействованным в учении войскам ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа приходилось гораздо труднее. Однако зенитная ракетная бригада войсковой ПВО СКВО и два зенитных ракетных полка ВВС и ПВО действовали с высокой степенью интеграции и с большим запасом прочности. В результате дождливое утро 12 апреля для тактического учения оказалось весьма благоприятным.
     На командном пункте «Ясень» полигона Ашулук руководитель учения генерал армии Александр Баранов так прокомментировал ход событий:
     - Учение плановое и для войск Северо-Кавказского военного округа, и для объединения ВВС и ПВО. Продолжительность – с 26 марта по 14 апреля. Учение значимое и по размаху, и по объему задач. Мы избрали тему, связанную с действиями видовых группировок авиации, зенитных ракетных и Сухопутных войск по пресечению захвата воздушных судов или объектов повышенной опасности, по уничтожению воздушных целей на юго-западе России. Также мы спланировали совместные действия по уничтожению бандформирований.
     На первом этапе войска были приведены в боевую готовность. Около 8 тысяч военнослужащих 38 эшелонами и двумя десятками колонн выдвинулись в районы предназначения на полигоны Ашулук и Капустин Яр. Около 450 км по фронту… Задействовано около 40 авиационных летательных аппаратов.
     Второй этап – практическое выполнение задач по разведке и уничтожению одиночных и групповых воздушных целей, а также решение исследовательских и опытных задач авиационными и зенитными ракетными комплексами. Проведены испытания новой техники…
     На учении активно используется очень серьезное оружие – ЗРС С-300. Проверяем возможности этого комплекса по уничтожению высотных и низколетящих целей на максимальной дальности. Для зенитных ракетных войск было подано 8 целей с расходом 16 ракет, и все воздушные ракеты-мишени поражены боевыми зенитными управляемыми ракетами с высокой степенью надежности. Зенитная ракетная бригада СКВО уничтожила пять целей. Более конкретные оценки будут даны контрольными группами немного позднее.
     Цели межвидового комплексного учения с привлечением органов управления тактического и оперативного звена достигнуты. Взаимодействие дает хорошие результаты. Такое бывает не на каждом учении.
     Заместитель главнокомандующего ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын дополнил:
     - Учение проводится одновременно с воздушно-огневой конференцией ВВС и ПВО. Участники конференции из ВМФ, ВВС, Сухопутных войск, представленные на самом высоком уровне, подводят итоги предыдущего периода и организации оперативной и боевой подготовки по применению авиации и ПВО.
     Ни одна воздушно-огневая конференция не проходит без экспериментов. И на этот раз только с радиоэлектронной борьбой связано более 11 эпизодов учения. Так мы приходим к решению многих задач и к оценке возможностей нашего оружия, даем прогноз для развития промышленности...
     Тематика воздушного терроризма очень серьезна. Чего стоит одна только проблема «неуправляемой» частной авиации общего назначения. Для каждого командующего, ответственного за систему ПВО в регионе, это большая головная боль. Для решения данной проблемы сейчас идут законодательные и организационные наработки.
     Это учение - самое значимое из ранее проведенных трех. Впервые мы развернули такую мощную общевойсковую группировку плюс приданные силовые структуры и на едином оперативном фоне убедились в способности войск выполнять задачу на своем театре военных действий. Войска блестяще справились со своими задачами. Более сильные «снимали» цели на дальних радиусах. В этом и заключается уникальность смешанной группировки, которая может одновременно уничтожать достаточно сложный поток целей. И командующий войсками Северо-Кавказского военного округа сегодня не случайно в хорошем настроении… Все мы получили удовлетворение от высокой организации стрельб и от результатов. Сегодня нам просто некого критиковать. Масштабность и новизна учения очевидны, никаких шаблонов нет. Обстановка очень динамичная, практически речь идет о секундах. Так и должно быть, в борьбе за господство в воздухе успех решается за очень короткое время. И возможности полигона создавать подобную мишенную обстановку сомнений не вызывают. Ашулук - наш самый сильный межвидовый полигон…
     Накануне зенитные дивизионы двух полков мотострелковой дивизии генерал-майора Александра Лапина выполнили зачетные боевые стрельбы и получили твердые хорошие оценки. Зенитный ракетный полк этого соединения двумя батареями «Бук» и «Тор» успешно выполнил огневые задачи по четырем мишеням (командир полка - полковник Игорь Сеин). После первого этапа зачетных боевых стрельб на полигоне Капустин Яр (с оценкой «хорошо») полк вышел в район загрузки ракет и успешно отстрелялся на этапе активной фазы учения.
     Если ранее подобные задачи выполнялись по упрощенной схеме, то сейчас, как говорится, на все сто отрабатывались тактические приемы - сразу после ракетных пусков ЗРП перемещался на новые стартовые позиции. Всего в ходе межвидового учения было три перемещения, три новых стартовых района. …В мотострелковой дивизии качественно отработаны вопросы практического применения подчиненных частей, организации операции и общевойскового боя. Без замечаний организовано взаимодействие с соседями - мотострелковым соединением на левом фланге и бригадой 58-й армии на правом.
     Командир дивизии особо отметил высокую эффективность действий начальника оперативного отделения дивизии подполковника Владислава Сочнева и командира получившей отличную оценку зенитной ракетной батареи «Тор» капитана Павла Беспалова…
     Активная фаза знаменует скорое завершение тактического межвидового учения, однако боевая подготовка войск СКВО, ВВС и ПВО продолжается. Полигонам Ашулук, Капустин Яр и многим другим полигонам на Юге России покой только снится…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex