на главную страницу

14 Апреля 2007 года

Армия и общество

Суббота

ПРОКУРОРСКИЙ ВОПРОС

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Перспективы развития органов военной прокуратуры были рассмотрены на заседании комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности, которое состоялось в Совете Федерации под председательством вице-спикера верхней палаты парламента Александра Торшина.
     С основным докладом на мероприятии выступил заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор Сергей Фридинский. Он напомнил о решении Совета Безопасности РФ, принятом в 2005 году, осуществить поэтапное сокращение штатной численности военной прокуратуры и в будущем перейти на компенсационное финансирование ее деятельности.
     - В соответствии с этим решением проведена большая работа по совершенствованию структуры военной прокуратуры. В частности, уже сокращены более десятка военных прокуратур, ряд генеральских должностей, упразднена военная прокуратура Пограничных войск, – отметил руководитель главной военной прокуратуры.
     По его словам, предусматривается сократить к 2011 году численность сотрудников военной прокуратуры до 3 тысяч и до 2,5 тыс. сотрудников – к 2016 году.
     в ходе заседания его участники пришли к выводу о необходимости рекомендовать органам законодательной власти рассмотреть вопрос нормативного определения компенсационного порядка возмещения затрат Минобороны, командования других войск на финансирование деятельности военных прокуратур путем целевого выделения средств при формировании бюджетов силовых министерств и ведомств.
     Члены ассоциации юристов России также отметили, что целесообразно сохранить функционирование военных прокуратур в прежнем режиме. На заседании Сергей Фридинский вспомнил 1995 год, когда военная прокуратура в Грозном была сформирована за несколько суток, а на создание гражданской понадобились годы. Кстати, в настоящее время военную службу в Чеченской Республике, а также в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями и за пределами РФ проходят 1.350 офицеров военных прокуратур.
     В своих выступлениях статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров и другие отмечали тесное взаимодействие органов военного управления с военной прокуратурой, а также его эффективность. Симптоматично, что и представители адвокатских объединений очень высоко оценивают уровень подготовки военных прокуроров и их деятельности. Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник на заседании заявил, что «военная юстиция и военная прокуратура всегда были выше по своему уровню гражданской, адвокаты всегда отличают в суде дела, расследуемые ими». Коллегу поддержал и президент Гильдии российских адвокатов член Общественной палаты РФ Гасан Мирзоев, который, кстати, когда-то сам около двух лет исполнял обязанности военного следователя.
     По итогам заседания будут подготовлены рекомендации, которые направят в Совет Безопасности, руководителям и профильным комитетам обеих палат Федерального Собрания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex