на главную страницу

14 Апреля 2007 года

Планета людей

Суббота

Дипнаезд

Вадим МАРКУШИН



     Соединенные Штаты в очередной раз, причем в категорическом, безапелляционном тоне заявили, что им позволительно вмешиваться во внутренние дела других государств, проталкивая свои стратегические планы. Сделано это было в присущей Вашингтону форме, с претензией на непогрешимую объективность в оценках положения дел с демократией и правами человека в мире, а также с демонстрацией намерения поправлять эти «дела» по своему разумению. Речь конкретно идет о специальном докладе госдепартамента, в котором поощряются страны, шагающие под американский барабан, и критикуются те, кто «шагает не в ногу».
     Россия в этом дипломатическом наезде не подразумевается – она прямо называется как государство, демократическое развитие в котором происходит не с той целесообразностью, какую бы с удовольствием поддержали определенные политические силы в США. Соответственно указывается на необходимость воспитательного воздействия на Россию и оказание финансовой поддержки тем оппозиционным неправительственным организациям, средствам массовой информации, просто отдельным группам граждан, которые зарекомендовали себя с положительной (с точки зрения госдепартамента) стороны. Выведенные с чисто американской непосредственностью неадекватные оценки текущих событий в нашей стране источают явно провокационный дух, за ними без труда угадывается стремление дестабилизировать политическую ситуацию в преддверии парламентских и президентских выборов.
     Нет никаких сомнений, что целью очередной пропагандистской кампании госдепартамента является внедрение в избирательные технологии РФ и оказание прямого влияния на формирование высших органов власти. Что это, как не посягательство на суверенитет России?
     Итак, еще одна демонстрация американской исключительности. Есть в ней что-то от самоуверенности Наполеона, саркастически изображенной Львом Толстым. Помните, как завоеватель, стоя на Поклонной горе, готовился к встрече с боярами, которые, как он предполагал, все еще живы-здоровы и потому должны вот-вот появиться с ключами от Москвы. И тогда он, непобедимый Наполеон, сказал бы им «ясно, торжественно и велико», что пришел в Россию вовсе не для того, чтобы завоевать ее, а лишь для того, чтобы показать ей «значение истинной цивилизации», чтобы «на древних памятниках варварства и деспотизма написать великие слова милосердия и справедливости» (цитирую по памяти).
     Вот так и американцы с их навязчивой идеей навести по всему миру порядок, который отвечал бы их представлениям о свободах, правах, демократических институтах. Политический прагматизм, доводимый до абсурда.
     На Смоленской площади новый документ госдепартамента США оценили как носящий «откровенно политизированный характер» и «мало отражающий реальное положение вещей». По мнению российских дипломатов, проведенный анализ страдает тем, что в нем «используются субъективные суждения об «успешности» отдельных государств в обеспечении верховенства права, надлежащего управления, свободы мнения, слова, собрания, легитимности выборов».
     Раскрывая внутреннюю сущность «правозащитного» доклада госдепартамента, МИД РФ отмечает, что «демократизаторская» деятельность США за рубежом имеет крайне мало общего с реальными усилиями по продвижению демократических принципов и защите международных правовых стандартов». Речь идет лишь о «банальном лоббировании американских национальных интересов». И это тоже чисто американский подход.
     В самом деле, в американской модели общественно-политического устройства (равно как и в других западных моделях) немало таких завидных реалий, которые, прямо скажем, не помешало бы внедрить в России. Но в том-то и дело, что внешнеполитические усилия США направляются не на содействие в упрочении в России лучших социальных образцов, а на расшатывание устоев, на поддержку разрушительных, экстремистских сил. И как тут не вспомнить одобрительно-покровительственные жесты Вашингтона в адрес российских властей в беспредельные 1990-е годы, вошедшие в историю страны позорными страницами политической беспринципности и моральной деградации. Тогда американским политикам было наплевать на ход демократических реформ в России, для них было важно, что Москва поддакивает и не сопротивляется никаким далеко идущим замыслам Вашингтона.
     Что и говорить, доклад госдеповскими чиновниками сочинен явно для внешнего употребления, в нем нет и намеков на многочисленные проблемы с правами человека в самих Соединенных Штатах. В нем нет даже тени смущения по поводу того, что внешнеполитические усилия нынешней администрации оборачиваются на «объектах воздействия» либо катастрофическими последствиями, либо как минимум углублением существующих противоречий. Акция подрывной пропаганды на российском направлении осуществляется в момент, когда США оказались в положении полного банкрота в Ираке, когда их отвергает целый ряд соседствующих с ними латиноамериканских стран, когда внешняя политика администрации Белого дома стала объектом острейшей критики в самом американском обществе.
     Воистину надо обладать наполеоновским цинизмом, чтобы в столь неподходящих внешних и внутренних обстоятельствах навязывать другим свои стандарты и детально расписывать инструкции своим послам, как следует стимулировать соответствующие оппозиционные организации, чтобы те вдохновлялись ролью пятых колонн.
     Надо обладать величайшим хамством, чтобы не на засекреченных заседаниях, не в тиши госдеповских кабинетов, а в открытую рассуждать о «правильном воспитании» властных структур на местах, об установлении контроля над ходом предвыборных кампаний, о лоббировании нужных, с точки зрения американских интересов, законодательных инициатив и щедром финансировании такой работы.
     Доклад госдепартамента, кроме всего прочего, является частью подрывной деятельности по ослаблению связей Москвы с ближайшими соседями по СНГ, предотвращению формирования единого экономического пространства, дискредитации усилий Москвы по укреплению региональной безопасности. Не случайно же все это Вашингтон делает параллельно с предоставлением Грузии, Украине и Молдавии своих преференций в плане их вступления в НАТО. Причем ни о каких погрешностях в демократическом развитии этих стран он даже не упоминает. Двойной стандарт в голом виде!
     Такого рода вызывающее поведение на мировой арене любой другой страны стало бы поводом для ее резкого осуждения международным сообществом. В том числе, вероятно, для оказания каких-то административных санкций со стороны ООН. США, однако, «устроились» так, что они чувствуют себя абсолютно комфортно и вне досягаемости для подобных мер воздействия. Но ведь все течет и меняется. В конце концов почему бы не выступить с инициативой вынести этот вопрос для рассмотрения на заседании Совета Безопасности ООН? Актуальность такого предложения, во всяком случае, не меньшая, чем последняя инициатива Великобритании обсудить в Совбезе проблему о негативных последствиях изменения климата для международной безопасности.
     Известное выступление Владимира Путина в Мюнхене, как помним, вызвало замешательство в рядах представителей НАТО, которые были шокированы прямотой оценок поведения США на мировой арене. Однако крыть-то им было нечем! В связи с этим нельзя исключить, что очередной наезд госдепартамента на Россию, помимо прочего, является еще и неким мстительным жестом в адрес Москвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex