на главную страницу

14 Апреля 2007 года

Спорт - инфо

Суббота

Этторе МЕССИНА:
«ЦСКА уже все доказал»

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Выходит, в Тель-Авиве «Маккаби», попросту говоря, «прыгнул выше головы». Теперь же окончательно стало ясно, что желто-синяя команда, пять раз завоевывавшая титул лучшей в Европе, по своим возможностям далеко уже не та, что была еще год назад. С первых минут третьего матча, проходившего на московском паркете, было заметно желание армейцев не просто победить и пройти в «Финал четырех», а еще и примерно наказать соперника за дерзость, проявленную им на Земле обетованной. Что и удалось сполна.
     Но слишком уж высоки были ставки в третьем матче четвертьфинальной серии, чтобы просто-напросто позволить игрокам выплеснуть эмоции, дабы «задавить» соперника. Может быть, в основе эффектного действа, происходившего под сводами УСК ЦСКА, был все-таки холодный расчет опытного Мессины? Вот как ответил на этот вопрос корреспондента «Красной звезды» наставник ЦСКА на послематчевой пресс-конференции:
     - В матчах, имеющих такого рода подтекст, игрокам не нужно перегружать себя излишними размышлениями, надо именно играть – раскованно и с удовольствием. Иначе можно «перегореть». Об этом я и сказал команде перед матчем. Мы старались действовать в привычной манере, так, как играли на протяжении всего сезона. В первых двух матчах серии мы несколько отошли от традиционной тактики, но теперь решили вернуться к испытанным схемам. Вместе с тем я очень благодарен своим ассистентам, особенно Евгению Пашутину. Его тактические идеи, предложенные при подготовке к этому матчу, оказались неоценимыми. Они послужили ключом к победе.
     Этторе Мессина также добавил:
     - Накануне этого матча часто спрашивали, не станет ли для меня лично и игроков трагедией, если мы не попадем в «Финал четырех». Пожалуйста, никогда не думайте, что тот или иной спортивный результат может рассматриваться как трагедия. Трагедия – это совсем другое, это – смерть человека, террористический акт… Но ни в коем случае не счет матча. Спорт вообще должен рождать иного рода эмоции. Желательно – позитивные.
     Матч ЦСКА – «Маккаби» закончился, когда еще не был известен результат другой игры, проходившей в Малаге, где в противоборстве команд «Уникаха» и «Барселона» должен был определиться соперник армейцев по полуфиналу.
     - Если вы болеете за какую-то из этих команд, то за какую?
     - Мне хотелось бы, чтобы в «Финале четырех» оказался итальянский тренер (имеется в виду наставник «Уникахи» Серджио Скариоло. - Прим. А.К.). Что касается «Барсы», то мы в этом году дважды ее побеждали. Представляете, какой «зуб» у нее вырос на нас! Честно скажу, предпочел бы другого соперника. Хотя, как вы убедились, ЦСКА уже доказал, что в Европе ему никто не страшен.
     Что ж, как мы теперь уже знаем, 4 мая в Афинах Мессине предстоит встреча со своим соотечественником.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex