на главную страницу

17 Апреля 2007 года

Армия и общество

Вторник

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Навстречу Первому Всеармейскому совещанию сержантов и старшин

Гвардии старший лейтенант Игорь ЗОТОВ,
психолог зенитного дивизиона Таманской дивизии.



     Сержанты и старшины - многочисленный отряд в составе Вооруженных Сил Российской Федерации. Они непосредственные начальники солдат и матросов, организаторы их обучения и воспитания в мирное и военное время.
     В гвардейском Севастопольском мотострелковом полку в течение года проходило реформирование службы, осуществлялся переход со срочной службы на контрактную. Процесс этот трудный как для офицеров, так и для солдат. В короткие сроки для решения такого объема задач командиры подразделений подбирали лучших кандидатов на вакантные места контрактников. Бесчисленное количество агитационных бесед сменялось продолжительными командировками в части, расположенные в других городах.
     А перед солдатами стоял нелегкий выбор: что предпочесть - контракт или дом? Тем временем с каждым месяцем парней в берцах, портупее и с деньгами в карманах в полку становилось все больше. Военнослужащие срочной службы сами подходили с рапортами на заключение контракта к своим командирам. Волнение командиров относительно того, как заполнить штат контрактниками, сменялось заботами о том, как переодеть солдат в новое обмундирование.
     Военнослужащие, заключившие контракт в числе первых, агитировали своих друзей из других рот, батальонов в свои новые коллективы. Нередко такими агитаторами выступали командиры отделений, пользующиеся авторитетом у своих сослуживцев. Многие солдаты хотели попасть именно в тот взвод, где на должностях командиров отделений и замкомвзводов были сержанты, порекомендованные их приятелями.
     Младшие командиры составляют 60-70 процентов всего командного состава полка. Это во многом определяет их роль в обучении и воспитании подчиненных. Они живут вместе с ними общей жизнью, делят трудности и радости военной службы. Они ровесники солдат, обладают примерно одинаковыми с ними жизненным опытом и уровнем образования, и это создает атмосферу взаимопонимания и доверительности в их отношениях.
     По словам психолога полка гвардии капитана Юрия Лобанова, благодаря переходу на контракт улучшилось жилищно-бытовое и материальное обеспечение, что заметно повлияло на морально-психологический климат в подразделениях. Построены новые общежития, заработная плата контрактника составляет около 9 тысяч рублей, регламент служебного времени и назначение на должности младших командиров-сержантов, призванных из военкоматов и прошедших хорошую школу сержантской подготовки, которая была весьма сильна раньше.
     Военная служба строится прежде всего на выполнении приказов. Как поступить, чтобы солдат инициативно выполнил приказ сержанта и при этом не чувствовал себя оскорбленным? Должен быть личностный подход, а не бездушная постановка задач. В целом сержантов уважают за их умение разрешить тот или иной вопрос, выступая связующим звеном между солдатом и офицером.
     На этапе одиночной подготовки от сержантов, их методического мастерства зависит очень многое. В Севастопольском полку работа с сержантами находится на должном уровне. По словам заместителя командира полка по воспитательной работе гвардии подполковника Павла Ленивкина, проводится работа по повышению авторитета сержанта в подразделениях.
     Два раза в месяц в ротах и батальонах собирают сержантские комитеты, где разбираются наболевшие вопросы. Каждый четвертый понедельник месяца проводится день сержанта, в ходе которого ведутся занятия по боевой, строевой и физической подготовке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex