на главную страницу

17 Апреля 2007 года

Таджикистан

Вторник

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОЛКОВНИКА ВАСИЛЬЕВА

Беседу вел Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.



К исполнению должностных обязанностей начальника Оперативной пограничной группы ФСБ России в Республике Таджикистан приступил полковник Василий Васильев. В первый же рабочий день на новом посту он согласился ответить на вопросы нашего корреспондента. Примечательно, что бывалому пограничнику не потребовалось дополнительного времени на подготовку к интервью. Да и вникать в обстановку долго не придется. Ведь границы государств постсоветского пространства можно считать его родной территорией...

     
Визитная карточка

     Полковник Василий Васильев родился в Казахстане. В 1982 году окончил Алма-Атинское высшее пограничное училище им. Дзержинского, в 1991-м – Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 2002-м - Академию Генерального штаба Вооруженных Сил России. Службу проходил в Закавказье, Афганистане, Киргизии, Таджикистане.
     

     - Василий Владимирович, у вас довольно богатый послужной список. А с чего начиналась ваша военная биография?
     - Свой боевой путь я начинал в Закавказье в 1982 году, куда прибыл после окончания пограничного училища. Через год службы в славном Мургабском погранотряде дал согласие убыть в Афганистан. Так я стал командиром противотанкового взвода первой мотоманевренной группы, дислоцированного на окраине Мазари-Шарифа. Участвовал в ряде громких спецопераций, в том числе и при взятии Мармудского ущелья. Со своим подразделением ходил по боевым рейдам, гоняли моджахедов. Именно там за два года службы получил неоценимый опыт ведения боевых действий в горах. После Афганистана опять Закавказье, пришел на должность начальника заставы. Потом три года службы в Таджикистане, академия и вновь Таджикистан…
     - Кстати, как в то время, так и сегодня Афганистан в центре внимания. Более того, по некоторым данным, в ближайшее время ожидается обострение ситуации в северных провинциях Афганистана, то есть в непосредственной близости с Таджикистаном. Как это может отразиться на обстановке в приграничных районах, службе пограничников?
     - Она будет еще интенсивнее. Вообще ослабление афганской границы, вызванное боевыми действиями внутри страны, заставляет находиться в постоянном напряжении и пограничников Таджикистана, и весь аппарат Оперативной пограничной группы ФСБ России, и, конечно же, российских советников. Одно дело, когда после вывода наших войск из Афганистана там было сформировано дееспособное правительство, существовали стойкие органы управления, в том числе и приграничные подразделения, которые тогда работали более организованно. Но после прихода талибов к границам Таджикистана граница значительно ослабла.
     В настоящее время при помощи иностранных государств, которые находятся на территории Афганистана, там пытаются реанимировать пограничные структуры, но процесс этот долгий и болезненный. Поэтому мы видим свою основную роль в оказании помощи коллегам в укреплении таджикско-афганской границы. В соответствии с международными соглашениями проводим работу по укреплению погранпредставительской деятельности. Мы максимально используем накопленный опыт и потенциал. Например, за прошлый год пограничники Таджикистана в тесном взаимодействии с различными правоохранительными структурами и при помощи нашего советнического аппарата задержали порядка 4 тонн наркотических средств. В целом эти показатели не хуже, чем те, что давали наши пограничники до завершения приема-передачи границы.
     Высокий профессионализм и боевая выучка таджикских пограничников обеспечивают Таджикистану лучшую результативность в противоборстве с наркомафией не только в регионе Центральной Азии, но и в СНГ. Ведь именно в Таджикистане изымается из незаконного оборота до 70 процентов афганского героина. Только в течение прошлого года на таджикско-афганской границе было проведено более ста операций и задержано около 200 нарушителей границы, обезврежено 40 наркоконтрабандистов, у них изъято более 30 единиц боевого оружия, более 8.000 патронов и 150 мин.
     - Прошло почти два года с тех пор, как российские пограничники передали охрану границы своим таджикским коллегам. Но говорить, что русские пограничники ушли с границы, наверное, не совсем верно?
     - Скажем так, сегодня на границе остались самые опытные и лучшие офицеры из состава переведенных в Россию погранотрядов. Я имею в виду советнический аппарат и офицеров Оперативной пограничной группы ФСБ России в Таджикистане. Наша группа была создана на основе российско-таджикского соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам, подписанного президентами двух стран в 2004 году. Тем самым группа стала правопреемницей Краснознаменного пограничного управления ФСБ России в Таджикистане, находящегося на территории республики в рамках соглашения от 1993 года.
     Сегодня штат Оперативной пограничной группы ФСБ в РТ составляет около 300 человек. С первых же дней в переданных таджикским пограничникам отрядах проводилась работа советнического аппарата по оказанию практической помощи таджикским пограничникам. К каждому отряду таджикско-афганской и таджикско-китайской границы прикреплено по шесть советников. Наша помощь заключается в подготовке младших специалистов, офицерских кадров.
     - А каковы результаты этой деятельности? И какое наследство от российских пограничников досталось таджикским «зеленым фуражкам»?
     - За два года, то есть с апреля 2005-го, помимо оказания практической помощи в вопросах организации и планирования службы, российскими советниками также было подготовлено около 200 специалистов различных категорий для погранвойск Таджикистана, из них старшин пограничных застав – 91; старших техников – 41; командиров комендантских взводов -15; химиков-инструкторов -13. Только в прошлом году было проведено 18 сборов, на которых переподготовлено более 200 офицеров и прапорщиков пограничных застав, комендатур и пограничных отрядов. Были проведены учебно-методические сборы - от командования пограничных войск до расчетов группового оружия пограничных отрядов.
     Что касается наследства, то всего в процессе передачи таджикско-афганской границы протяженностью 1.371 км таджикским пограничникам было передано 11 военных городков, 56 пограничных застав, все имеющиеся технические средства охраны границы, оптические приборы, радиостанции, а также штатный автомобильный транспорт. Каждая застава передавалась с двух-, трехмесячным запасом топлива, ГСМ, вещевого имущества, продовольствия. Из состава 23-го авиаполка таджикским пограничникам безвозмездно передано несколько вертолетов.
     - Как у вас налажено взаимодействие с руководством главного пограничного ведомства Таджикистана? Возникают ли какие-либо противоречия или непонимание?
     - Мне еще сложно говорить об этом. Я только что приступил к исполнению своих обязанностей. Знаю только, что сейчас наши коллеги переживают очень сложный этап реформирования пограничных войск. В этом году Комитет охраны Государственной границы при правительстве Республики Таджикистан был преобразован, а пограничные войска перешли под крыло Государственного комитета по национальной безопасности республики. В связи с этим потребуется вносить изменения в законодательную и нормативную базу. Новое руководство погранвойск представляет, какой груз ответственности лежит на их плечах, и тут, естественно, не обойтись без нашей помощи. Думаю, что наш практический опыт даст свои результаты.
     На снимке: Берег Пянджа, очередная банда торговцев «белой смертью» уничтожена в скоротечном бою.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex