на главную страницу

17 Апреля 2007 года

Планета людей

Вторник

КИРГИЗСКИЙ ПЕРЕДЕЛ

Олег ГОРУПАЙ.



     Страна замерла в ожидании: произойдет очередная смена власти или нет, воцарится хаос или все-таки обойдется? В понедельник в столице Киргизии возобновились митинги сторонников объединенной оппозиции, которые уже неделю проходят на центральной площади Бишкека. Около тысячи участников акции пикетируют здание парламента республики. Они намерены находиться там до тех пор, пока депутаты не примут новую конституцию, существенно ограничивающую полномочия президента. Проект этого основного закона был разработан специальной рабочей группой во главе с бывшим представителем оппозиции и нынешним премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. Проект предусматривает сокращение полномочий главы государства и усиление прав правительства и парламента.
     Парламент Киргизии приступил к обсуждению общественно-политической ситуации в республике и новой редакции основного закона страны. Но сначала депутаты намерены передать его на экспертизу в конституционный суд, состав которого до конца не сформирован и по этой причине пока является нелегитимным органом. Выборы судей конституционного суда назначены на сегодня - 17 апреля.
     О непомерной политизированности киргизского общества сегодня говорят практически все. В стране огромное число всевозможных зарубежных фондов по правам человека, НПО, партий и т. д., и т. п. Они в числе главных организаторов митингов. Известна и такса: за один день участия в акциях протеста, как утверждается, рядовой «забастовщик» получает в среднем 100–200 сомов, или от 3 до 5 долларов. Для бедной страны, в которой около половины населения безработные, а средняя зарплата составляет 35 долларов США, - это существенное подспорье. Не лишним будет вспомнить и то, что в 2005 году Соединенные Штаты израсходовали на «тюльпановую» революцию около 50 млн. долларов. По всей видимости, ее результат не совсем устроил Вашингтон, и в Бишкек прибыл помощник заместителя государственного секретаря США Эван Фейгенбаум. Он планирует встретиться с президентом Курманбеком Бакиевым, спикером парламента, а также с лидерами некоторых неправительственных организаций и гражданского сектора Киргизии.
     Киргизия переживает глубочайший кризис власти, страна может оказаться на пороге гражданской войны (север – юг), а на настоящий момент нет ни одного политика, реально способного консолидировать общество. Политики мечутся из одного лагеря в другой. Бывший председатель службы национальной безопасности Калык Иманкулов открыто объявил о переходе в оппозицию. По его словам, ранее он консультировал оппозиционеров по вопросам обеспечения безопасности во время проведения массовых митингов, теперь же решил стать активным членом оппозиции. Один из недавних руководителей оппозиционного движения «За реформы!» и нынешний глава кабинета министров Алмазбек Атамбаев и ряд других политиков сейчас делают все, чтобы замирить противоборствующие стороны. Пока не получается.
     В складывающейся ситуации ряд экспертов всерьез говорит о том, что в происходящее должны вмешаться партнеры и ближайшие друзья. А это лишь Россия и Казахстан. Такое мнение высказал политолог Ибрагим Рустамбек. По его словам, с Киргизией все меньше хотят иметь дело уважающие себя политики, а также серьезные инвесторы. Страна катится в пропасть социального хаоса и нищеты. И тут, как считает Рустамбек, без внешнего вмешательства не обойтись.
     Побывавший недавно в Бишкеке генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота отметил, что вне зависимости от развития политической ситуации Киргизия останется активным членом ЕврАзЭС. Комментируя же происходящие события, он отметил, что это внутренняя политика страны, выбор народа. В России пристально наблюдают за развитием событий, а к народу Киргизии относятся с вниманием и сочувствием.
     По сути, у Киргизии сегодня только два пути. Один - путь диалога и компромисса. Требования в духе «Бакиев, уйди!» не решают проблему системной перестройки государства и неадекватно воспринимаются населением. Другой - дальнейшая эскалация конфликта, способная привести к непредсказуемым результатам. Очевидно, что предпочтителен первый.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex