17 Апреля 2007 года

Чемпиона «размагнитили»!

Хоккей. Чемпионат России
    Ну кто, скажите, перед началом финальной серии плей-офф первенства страны мог предположить, что судьба титула будет решаться в последнем, пятом матче в Казани? Кто мог представить, что магнитогорский «Металлург», еще осенью шедший на 15-м месте (!), бросит вызов лидеру отечественного хоккея «Ак Барсу»? И кто, наконец, мог догадаться, что действующий чемпион сложит с себя полномочия на глазах собственных болельщиков?
    По всем раскладам второй год подряд «золото» чемпионата должно было остаться в Казани. Причин было немало – и скамейка запасных у казанцев длиннее, и вроде их наставник – Зинэтула Билялетдинов – в отличие от своего визави Федора Канарейкина искушеннее в таких ответственных поединках, да и преимущество своей площадки было у «Ак Барса».
    Но разница в классе большинства игроков, тренерском опыте и фактор своего льда – все это было нивелировано самоотдачей магнитогорцев и их желанием вопреки всему стать чемпионами России.
    Это хоккеисты «Металлурга» наглядно продемонстрировали, пожалуй, в ключевом моменте решающей встречи в Казани. Самое начало, соперники только готовятся к борьбе – и здесь хоккеисты «Магнитки» едва ли не на ровном месте заработали два удаления подряд: арбитр Вячеслав Буланов был неумолим – вслед за капитаном Равилем Гусмановым отбывать двухминутный штраф отправился и лучший снайпер Николай Кулемин. Минуту сорок хозяева играют впятером против троих магнитогорцев. Уверен, что в любом другом матче казанцы с легкостью реализовали бы большинство. В любом, но не в этом – канадский голкипер «Металлурга» Трэвис Скотт безупречен, хваленая тройка Морозов—Зиновьев—Зарипов, которая целый сезон громила почти всю Суперлигу, в самом главном поединке напоминала лишь собственную тень. Магнитогорцы выстояли.
    И тут неожиданный поворот судьбы – теперь казанцы в меньшинстве, причем в таком же соотношении – трое против пятерых. К тому же Ян Новак, нарушая правила, получает травму – неприятное зрелище: пытаясь остановить своего земляка из «Металлурга» Ярослава Кудрну, Новак получает от него лезвием конька по лицу. Остановка. Работники «Татнефть-Арены» собирают лопатой окровавленный лед. Чех в сопровождении врача уходит в раздевалку – игру продолжить он не смог.
    Теперь уже «Магнитка» наседает на ворота Мики Норонена. Проходит совсем немного времени, и после передачи Евгения Варламова щелчок Виталия Атюшова застает финского голкипера врасплох. 1:0 – в пользу «Металлурга», Атюшов, потерявший в матчах с «Ак Барсом» передние зубы, мстит казанцам за увечье.
    Вторую половину стартового периода, весь второй отрезок и половину третьего казанцы безуспешно пытались забросить шайбу Трэвису Скотту. Порой им не хватало самой малости, порой канадец творил настоящие чудеса. Магнитогорцы самоотверженно бросались под шайбы, об атаке они даже и не помышляли. Перед завершающим периодом преимущество «Ак Барса» по броскам стало подавляющим – 34 на 18. Да только счет не менялся. И вот на
    12-й минуте третьего периода Илья Никулин пробил-таки Скотта – шайба протиснулась между щитками вратаря и закатилась за линию ворот – 1:1. Этот момент мог стать переломом – забей «Ак Барс» еще (что казалось вполне реальным), и чемпион отстоял бы свой прошлогодний титул. Но через каких-то 80 секунд казанские болельщики, еще радовавшиеся успеху Никулина, замолкают – Ян Марек, беспрепятственно добравшийся до убойной позиции, метко «стреляет» в дальний угол ворот Норонена. «Магнитка» вырывается вперед – 2:1. В оставшиеся семь минут яростный навал хозяев на ворота Скотта не приводит ни к чему. Даже после удаления Варламова и замены Норонена на шестого полевого игрока счет не меняется. Больше минуты четыре магнитогорца противостоят шестерым «барсам». Все! Казанские болельщики плачут от горя, а небольшая группа фанатов, приехавших из Магнитогорска, тоже рыдает, но от счастья – их команда «размагнитила» действующих чемпионов и завладела титулом сильнейшей в России.
    Канарейкина качают. По возвращении домой и он сам, и гендиректор Геннадий Величкин предстают в новом виде – без своих шевелюр. Уральский город ликует! «Металлург» - трехкратный чемпион России.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Альпийский поход Быкова

Товарищеские матчи
    Тем временем сборная России без хоккеистов «Ак Барса» и «Металлурга» проводила товарищеские матчи против команды Швейцарии в рамках подготовки к финалу Евротура и первенству мира. Соперника к грандам европейского хоккея, конечно, не отнесешь, но швейцарцы – далеко не самый удобный противник для россиян. Тем более что играть приходилось на их льду, первый матч прошел в городке Шо-де-Фоне. Кстати, за неделю до команды Вячеслава Быкова в курортное местечко в предгорьях Альп на рандеву со швейцарцами приезжали чехи, и хозяева заставили гостей капитулировать – 3:1.
    Наверняка об этом знал и наставник российской команды, но начало первой игры осталось за местными хоккеистами. Уже на четвертой минуте Жаннин после паса Лемма «пробил» нашего голкипера Василия Кошечкина – 1:0. Однако через четыре минуты Петр Счастливый ассистирует армейцу Константину Корнееву, и тот сравнивает счет – 1:1.
    Во втором и третьем периодах выше всяких похвал действует звено Альберта Лещева. Впервые Быков поставил к «химчанам» Лещеву и Сергею Мозякину ярославца Евгения Артюхина. За этот эксперимент тренеру можно смело ставить «пятерку». После передачи Лещева Мозякин выводит нашу сборную вперед – 2:1, а в заключительном периоде Артюхин и снова Мозякин, который забил уже в пустые ворота, приносят России победу – 4:1. Ассистентом Евгения и Сергея вновь был Альберт Лещев.
    Во втором матче, состоявшемся на следующий день в Лагентале, Вячеслав Быков «обкатал» вратарей. Сначала Кошечкина сменил Константин Барулин из «Химика», а потом его позицию занял 18-летний голкипер «Локомотива» Семен Варламов, для которого это было первое выступление за национальную сборную. Швейцарцы смогли забросить шайбу только в третьем периоде, когда наши ворота защищал дебютант – отличился Райхерт. Правда, к этому моменту россияне лидировали, поэтому на табло высветилось — 3:1. Если в первой встрече успешно действовала тройка Лещева, то в этот раз настала очередь отличиться звеньям Алексея Михнова и Антона Курьянова. На их счету две шайбы. Третью забросил защитник Георгий Мишарин. В четвертый раз красный свет за воротами швейцарцев зажегся после броска капитана команды Петра Счастливого – 4:1.
    Результаты альпийской проверки мы узнаем совсем скоро – уже в четверг россияне в Швеции сыграют в первом матче финала Евротура против «Тре крунур». В субботу в Москве пройдет ответная игра.

«Нальчики» не для битья

Футбол. Чемпионат России
    Московские армейцы, переиграв на поле стадиона «Лужники» «Спартак» (Нальчик) вернулись на первую строчку турнирной таблицы первенства страны по футболу. Предполагалось, что игра против команды из столицы Кабардино-Балкарии не будет для ЦСКА легкой прогулкой. Но не из-за того, что в «Спартаке» играют бывшие армейцы Денис Попов и его тезка Евсиков. Просто до сих пор все матчи с этой командой для ЦСКА складывались весьма непросто. К примеру, в прошлом году красно-синие хоть и добились двух побед, но какой ценой! В гостевой встрече исход поединка решил мяч, забитый Василием Березуцким в добавленное время – 1:0. В московском же поединке армейцы и вовсе длительное время находились в роли отыгрывавшихся, и выручили тогда красно-синих бразильцы. Жо и Вагнер Лав под занавес встречи забили два мяча, обеспечив важную для ЦСКА победу – 2:1.
    Вот и теперь армейцы большую часть времени контролировали мяч, да только в завершающей стадии атак им что-то мешало. В том числе и отменная игра вратаря гостей Деяна Радича, отразившего несколько опасных ударов. Первый тайм завершился с нулями на табло, хотя шансов открыть счет больше было у спартаковцев. В единственной атаке гостей, пришедшейся на первый тайм, просто обязан был забивать Денис Попов, но, выйдя один на один с Акинфеевым, он пробил так, что даже человеку, не особо разбирающемуся в футболе, ясно, почему этот футболист три года назад покинул ЦСКА.
    Выслушав в раздевалке назидания Валерия Газзаева, армейцы заметно оживились, итогом чего стало взятие ворот «Спартака». Жо, который не был заметен всю первую половину встречи, открыл счет после ошибки голкипера гостей – 1:0. Точку же во встрече поставил защитник красно-белых Джудович, срезавший мяч в свои ворота после прострела Красича (на снимке) – 2:0.

* * *

В центральном матче тура «Зенит» принимал московское «Динамо», возглавляемое Андреем Кобелевым – человеком, отдавшим «Зениту» несколько лет своей футбольной карьеры. Только вот эта поездка в Питер экс-капитана «Зенита» отнюдь не порадовала. «Динамо» было разгромлено – 3:0.
    Московские спартаковцы тем временем гостили в Томске. В городе, где в прошлом году, по мнению красно-белых, их засудили. Вот и в этот раз спартаковцы вернулись из сибирского турне не- солоно хлебавши. Счет 1:1 горел на табло томского стадиона «Труд» по истечении 90 минут встречи. К тому же капитан «Спартака» Егор Титов не реализовал одиннадцатиметровый штрафной.
    Результаты других матчей пятого тура: «Крылья Советов» - «Ростов» - 0:1, «Рубин» - «Москва» — 1:1, «Кубань» - «Сатурн» - 2:2, «Луч-Энергия» - «Амкар» - 1:0, «Локомотив» - «Химки» - 1:0.
    В следующем туре ЦСКА встречается с «Москвой». Игра состоится 22 апреля на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова.