на главную страницу

18 Апреля 2007 года

Тема номера

Среда

Бои миров: России равных нет!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото пресс-службы Президента РФ.




     В нашей стране очень популярны любые единоборства. Отечественные школы бокса, вольной и греко-римской борьбы, дзюдо считаются одними из самых лучших во всем мире. С недавнего времени все большую популярность в России завоевывает новый стиль - так называемый микс-файт, или попросту бои без правил.
     В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел крупный международный турнир по микс-файту «Россия против Америки». Чемпионат такого уровня наша страна принимала впервые. Особый интерес зрителей вызвал тот факт, что в Ледовый дворец, где проходили соревнования, приехал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отказался от своего места в VIP-ложе и расположился в первом ряду по соседству с известным киноактером и бойцом Жаном-Клодом Ван Даммом, прилетевшим в Санкт-Петербург для переговоров с одним из участников турнира - абсолютным чемпионом мира россиянином Федором Емельяненко. Чуть позже появился и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
     Тем временем первый финальный бой несколько озадачил и зрителей, и гостей - Андрей Семенов не смог оказать достойного сопротивления Хорхе Сантьяго. Во втором раунде россиянин пропустил несколько мощных ударов в голову - это привело к нокауту, рефери остановил схватку и признал победу американца.
     Но уже совсем скоро публика ликовала - супертяжеловес Александр Емельяненко (брат Федора) вернул американцам долг. Эрик Пеле, которому было нелегко передвигаться по рингу из-за лишнего веса, видного невооруженным глазом, был отправлен в нокаут.
     Ответ на вопрос, кто сильнее, Россия или Америка, был получен в центральном поединке турнира между Федором Емельяненко и серебряным призером Олимпийских игр в греко-римской борьбе Мэттом Линдландом.
     Ван Дамм, увидевший Федора на ринге четыре года назад, не постеснялся сказать, что у россиянина взгляд победителя. А в начале 2006 года киноактер, занимающийся в настоящее время продюсированием, предложил Емельяненко сыграть самого себя в художественном фильме, съемки которого начнутся уже в июле нынешнего года. Для обсуждения подробностей работы над кинолентой Ван Дамм и прилетел в нашу Северную столицу.
     По всем прогнозам фаворитом боя считался россиянин. Так оно и вышло. Даже несмотря на рассечение брови Федор уже через 2 минуты и 58 секунд провел болевой прием, и американец капитулировал. Успех Емельяненко был встречен бурными аплодисментами публики. Стоя встречал триумфатора состязаний и Владимир Путин, пожавший ему руку. Поздравили российского атлета и Ван Дамм, и Берлускони, переживавшие за него по ходу боя не меньше, чем российские болельщики. Переведя дыхание после напряженной схватки, Федор поприветствовал зрителей:
     - Мы старались победить и прославить свою страну, чтобы с нами считались и нас знали.
     Россия в очередной раз доказала, что победить ее на ринге невозможно.
     По окончании турнира президент пригласил участников на чаепитие в свою резиденцию в Константиновском дворце.
     - Для нас большая честь принимать здесь лучших бойцов. Я не говорю сейчас о победителях или о тех, кто в этот раз уступил, - вы все выдающиеся спортсмены и, приехав сюда, вы оказали нам честь, доставили радость болельщикам, - поблагодарил Владимир Путин атлетов.
     Признательность Президенту России выразил и Жан-Клод Ван Дамм: «То, что сейчас сказал президент, была не речь политика, а слова человека, который говорит от всего сердца. Тем более что это человек, который сам знает спорт и продолжает им заниматься».
     Победитель турнира Федор Емельяненко был более кратким: «Спасибо всем бойцам, которые показали красивый бой».
     Часть вырученных на турнире средств пойдет на благотворительность - планируется оказать финансовую помощь Ломоносовскому психоневрологическому дому ребенка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex