Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Апреля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Консультации



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Бои миров: России равных нет!

  В нашей стране очень популярны любые единоборства. Отечественные школы бокса, вольной и греко-римской борьбы, дзюдо считаются одними из самых лучших во всем мире. С недавнего времени все большую популярность в России завоевывает новый стиль - так называемый микс-файт, или попросту бои без правил.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


«Оборонка»: прирастаем Уралом

  Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову подготовить предложения по поощрению рабочих, инженеров, конструкторов, военных - всех, кто принимал активное участие в спуске на воду нашей новой атомной подводной лодки проекта «Борей» «Юрий Долгорукий» (в воскресенье состоялся спуск ее в док, готовность лодки - около 85 процентов, планируется, что она войдет в состав ВМФ в 2008 году). Докладывая главе государства о результатах поездки в Северодвинск, первый вице-премьер сообщил, что место на освобожденном стапеле займет следующая лодка - «Александр Невский». Ее готовность - свыше 50 процентов. И в 2009 году уже вторая стратегическая АПЛ должна быть передана в состав ВМФ. Всего же в боевой состав ВМФ России до 2017 года войдут восемь таких подлодок, которые придут на смену субмаринам проекта 667 БДРМ.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Ядерная «триада» суверенитета

  «Спуск на воду стратегического подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» - это крупное событие в развитии наших Вооруженных Сил, нашего Военно-морского флота», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» член генерального совета партии «Единая Россия» председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По словам экс-секретаря Совета Безопасности России, «этот акт еще раз продемонстрировал, что Россия на деле готова обеспечивать свой реальный суверенитет, опираясь в том числе на необходимую военную мощь, на полностью независимые силы и средства ядерного сдерживания». Депутат отметил, что к моменту вывода из боевого состава ВМФ подводных ракетоносцев предыдущего поколения у нас будет уже достойная им замена в виде серии кораблей, головным которой является «Юрий Долгорукий».


Ключи от неба Заполярья

  

В зону ответственности Кольского объединения ПВО входят Мурманская, Архангельская области, Ямало-Ненецкий округ, часть Карелии - общей площадью более миллиона квадратных километров. В целом же это объединение противовоздушной обороны надежно прикрывает 1.500 километров воздушной границы России.

Нас врасплох не застать
Июнь 2003-го. Держа путь на запад для участия в совместных с Балтийским флотом тактических учениях, отряд боевых кораблей под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко представлял большой интерес для разведывательных структур Норвегии. Так что экипажи кораблей отряда - атомного ракетного крейсера «Петр Великий», ракетного крейсера «Маршал Устинов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» не удивились встрече с разведывательным кораблем «Марьята» и самолетами базовой патрульной авиации «Орион» ВВС Норвегии.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Породненные Пянджем

Таджикских пограничников «ставят на крыло» российские офицеры
  За два года с того момента, как таджикские пограничники приняли у россиян таджикско-афганскую границу, они смогли доказать, что справляются с охраной рубежей республики. Но таджикские погранвойска испытывают серьезный кадровый голод. Очень выручают в этих условиях российские советники, которые практически полностью взяли на себя подготовку специалистов для погранзастав.
 || Валерий ГУК, Красная звезда.


Генерал-майор Геннадий ЗАЙЦЕВ:
«На первом месте –
жизнь заложника»

  Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев в особом представлении не нуждается. Читателям «Красной звезды» и, разумеется, не только им он известен как командир группы «А», легендарной «Альфы», в 1977 – 1988 и в 1992 – 1995 годах. В настоящее время Геннадий Николаевич – член Общественной палаты при Президенте Российской Федерации.

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Вертолетный гамбит

  Авиастроение в России в настоящее время на особом контроле руководства страны. Именно в этой отрасли используются самые передовые технологии, которые должны стать локомотивом для российской экономики, выходящей из затяжного кризиса. В большинстве случаев, говоря об авиапроме, подразумевают самолетостроение, забывая, что существует еще и вертолетостроение. У него тоже предостаточно проблем, давно ждущих решения.
 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.


Золотой фонд страны

Российская ассоциация Героев отметила 15-летие
  В минувшую пятницу в Москве, в Центральном академическом театре Российской армии состоялся торжественный вечер, посвященный 15-летию со дня образования Российской ассоциации Героев (РАГ) и 73-й годовщине учреждения звания Героя Советского Союза.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


Ахтунг! В небе «Черт»…

  - Спасск… Я - Сокол-14. На четвертом… шасси выпущены… зеленые горят… Разрешите посадку…Эти рубленные многоточиями фразы полковник в отставке Федор Ливенцов воспроизводит с документальной точностью. Они для него, словно заученные стихи фронтовых поэтов. От летных штампов, которые «крылатый воин» произносил каждый день, веет романтикой неба. Однако сам он не любит поэтизировать действительность.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Алексей МАКАРОВ:
«крепкий орешек»
по-русски

  Смотрю «Ворошиловский стрелок». Думаю, что-то лицо Бориса Чуханова мне сильно знакомо… Но вспомнить, что это за актер так лихо играет сверхотрицательную роль, не могу. А через несколько минут буквально подпрыгиваю в кресле: «Ба! Да это же Алексей Макаров!»
Широкую известность этому актеру принес боевик «Личный номер», где Алексей исполнил главную роль - майора спецслужб Смолина. В фильме затронута горячая для нынешнего времени тема - борьба с терроризмом. В основе сценария лежали как реальные факты, так и художественный вымысел.

 || Валерия МОРОЗОВА.

События. Комментарии

  Кремлевское пополнение
  Более 500 новобранцев из различных регионов России будут направлены весной 2007 г. на военную службу по призыву в Президентский полк Федеральной службы охраны (ФСО) России. Об этом сообщил Интерфаксу- АВН комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников. Срок их солдатской службы составит полтора года.

 || Соб. инф.
  «Клипер» поднимает паруса
  Совсем недавно в России отметили День космонавтики. В этот праздник традиционно внимание общественности было привлечено не только к истории освоения космоса, в которой наша страна сыграла выдающуюся роль, но и к проблемам, стоящим перед отечественной космонавтикой сегодня, к новым проектам. Естественно, не был обойден вниманием и «Клипер» - корабль, который скоро станет основой пилотируемой космонавтики в нашей стране.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Контрактная десятка
  Насколько бы ни была в целом успешной в ДВО реализация очередного этапа Федеральной целевой программы по переводу ряда частей на контрактный принцип комплектования, говорить о резко возросших качественных показателях в ратной выучке профессионалов в погонах пока рано.

 || Записал Владимир СТРАШКО.

Геополитика

  «Кладовые» Средней Азии
и Россия

  В начале апреля министр иностранных дел Сергей Лавров совершил поездку в Туркмению. Как сообщил он по возвращении в Москву, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов рассчитывает в ближайшее время на встречу с президентом России.

 || Игорь НОВИКОВ.

Армия и общество

  В борьбе за «правильный» призыв
  В конце февраля в редакцию пришло два письма из Сургута. «Когда военным комиссаром был назначен полковник В.И. Горилейченко, наша работа превратилась в сплошной кошмар. Все мы, по его мнению, сплошь бездельники и вредители…» - жаловалась начальник пенсионного отделения городского военного комиссариата Валентина Сабитова...

 || Константин РАЩЕПКИН,
Виктор ПЯТКОВ.
  Когда расцветают каштаны...
  Судьбы офицерскиеСудьба капитана запаса Игоря Васильева кажется мне пестрым букетом из разных цветов, в котором вместе с алыми розами и белыми хризантемами, красными гвоздиками и малиновыми герберами есть колючие репьи и гроздья ядовитых волчьих ягод.

 || Тарас РУДЫК.
  Как солдата
жилья лишили

  В мае 2007 года заканчивает срочную службу в рядах Железнодорожных войск рядовой Юрий Бакайкин. Служит солдат не близко от родного Краснослободска (Республика Мордовия) – в Алтайском крае. Хорошо служит, о чем, в частности, свидетельствует Благодарственное письмо, которое врио командира в/ч 83013 майор В. Шахов направил его родителям. Но вот домой он не торопится. Не потому что не хочется, а потому, что по сути некуда. В то время, пока солдат честно исполнял воинский долг, на родине его лишили жилья.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Плюсы и минусы слияния
  В конце прошлого года военные поликлиники потеряли свою самостоятельность, став структурными подразделениями военных госпиталей.

 || Юрий БОРОДИН.
  Генералов любит остренькое
  Впервые за последние почти два десятка лет отдельный ракетный полк береговых войск Тихоокеанского флота, который дислоцируется в глубинке Приморья, развернут до штатов военного времени. В считаные дни его состав за счет военнослужащих запаса увеличился многократно.

 || Константин ЛОБКОВ.

История Отечества

  Бремя реформаторов
  В великом человеке все достойно любопытства. Алексей Косыгин - из их числа. Не случайно выходят в свет новые книги, монографии, в которых прослеживаются попытки осмыслить его роль и значение в истории нашего государства.

 || Василий СЕМЕНОВ, Красная звезда.

Оружие нового века

  Творцы Апокалипсиса

По мнению некоторых ученых, применение геофизического оружия может привести к катастрофе планетарного масштаба
  Как известно, в конце 70-х гг. мировое сообщество заключило соглашение, которое запрещает разработки геофизического оружия. Вместе с тем все работы в этом направлении были засекречены.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Великие предания

  Мы –
дети галактики

  
Как погибла Леля?
Первый великий потоп произошел в результате уничтожения Луны Лели, одной из трех Лун, вращавшихся вокруг Мидгард-Земли.

 || Николай ЖУК.

Тайны Земли Русской

  Мы не слабые,
мы — добрые

  Постоянный читатель «Красной звезды» В. Соломенников из поселка Дубровка Брянской области, ознакомившись с публикациями рубрики «Тайны земли Русской», посвященным северным походам Александра Македонского, спрашивает, «где можно приобрести, заказать или выписать» книгу Валерия Демина «В поисках колыбели цивилизации»?

Без камуфляжа

  Вычислить дирижера
  Еще не вернулись из теплых краев перелетные птицы, а пригородные электрички уже переполнены людьми (большей частью пожилыми), вооруженными лопатами, граблями, вилами и прочим легким сельскохозяйственным инвентарем, которые гордо называют себя дачниками...

 || Мирон ЕГОРОВ.

Спорт - инфо

•   Закат «гиганта»
•   Вернет ли Москва Чемпионат мира по боксу?
•   У стойки пресс-бара
•   Леонид МЕЛЬНИКОВ: «Я не пессимист, но прогнозов избегаю»
•   И поперхнулся микрофон

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства