на главную страницу

18 Апреля 2007 года

Новости

Среда




Консультации

    
Новые удостоверения Чернобыльцев

    По поручению правительства и в соответствии с законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), Министерство финансов и Министерство здравоохранения и социального развития разработали новый порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (опубликован в «Российской газете» 10 февраля 2007 года).
    В статье 15 настоящего закона говорится о том, что льготы или, как сейчас их принято называть, меры социальной поддержки граждане начинают получать после того, как в отдел социального обеспечения предъявят одно из соответствующих удостоверений. В новом документе подробно изложены порядок и условия выдачи этих удостоверений.
    В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС уже была произведена замена удостоверений, которая закончилась 1 января 2007 года, Это значит, что граждане, которые по каким-либо причинам не поменяли удостоверения до указанного срока, лишаются мер социальной поддержки. Но обмен документов продолжается, а значит, есть шанс в будущем получать социальную помощь от государства. В то же время замена удостоверений инвалидам вследствие аварии на Чернобыльской АЭС не планируется, кроме случаев их утраты или порчи. Ранее выданные документы действительны для получения мер социальной поддержки.
    После опубликования приказа трех министерств в «Российской газете» об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС будут выдаваться удостоверения серии «Р», а инвалидам вследствие аварии в Чернобыле – серии «Б». Но в ближайшее время инвалиды все еще будут получать документы серии «А». Это связано с тем, что удостоверения серии «Б» еще не распечатаны. Однако в Минздравсоцразвития РФ подана заявка на их получение, и в ближайшее время планируется замена старых удостоверений на новые.
    Кроме того, Минздравсоцразвития России разработало перечень радиационно обусловленных заболеваний, которые могли быть вызваны работами на Чернобыльской АЭС. Для контроля за этим созданы межведомственные экспертные советы по установлению связи между заболеванием человека и радиационным воздействием. На основании заключения советов определяется, являются ли работы на Чернобыльской АЭС причиной инвалидности гражданина.
    Закон распространяется только на граждан, имеющих российское подданство (ст. 49). Тем не менее, чернобыльцы, проживающие на территории бывших союзных республик, также обеспечены Российской Федерацией мерами социальной поддержки в соответствии с настоящим законом. К примеру, два полка химзащиты, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле, остались в Прибалтике, в двух ныне самостоятельных государствах. Тем не менее, офицерам-чернобыльцам этих полков в установленном порядке были заменены удостоверения, и сегодня они пользуются льготами через отделы социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в этих прибалтийских государствах.
    Сейчас разрабатывается приказ министра обороны РФ, который уточнит порядок выдачи и оформления новых документов в военном ведомстве чернобыльцам из числа кадровых военнослужащих. Он заменит ранее изданный приказ министра обороны РФ 2003 года № 88 «О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава. Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей».
    Кроме того, в настоящее время Министерством обороны разрабатывается инструкция, касающаяся всех категорий граждан, пользующихся льготами, связанными с аварией на Чернобыльской АЭС. Речь идет не только о ликвидаторах, но и о инвалидах вследствие чернобыльской катастрофы, а также о гражданах, проживавших в близлежащих районах и эвакуированных из них.
 ||  Полковник в отставке Евгений ЛОТИН,
сотрудник Главного организационно-мобилизационного
управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Валерий БАЙБУСИНОВ, «Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex