на главную страницу

19 Апреля 2007 года

Спорт - инфо

Четверг

Час Быкова

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Итак, сегодня в Стокгольме сборная России вступает в заключительное сражение за главный трофей Еврохоккейтура. Вторая игра пройдет 21 апреля в Москве. Финал этого неофициального первенства континента – прелюдия к главному ежегодному хоккейному событию – чемпионату мира, который стартует 27 апреля в Москве. А перед отлетом в Швецию на базе нашей сборной в подмосковном Новогорске был организован брифинг для журналистов с участием главного тренера россиян Вячеслава Быкова. Вопросов к нему у представителей СМИ оказалось немало. В основном по поводу комплектования команды. Жесткий характер Быкова уже стал притчей. Вот и за день до этой встречи выяснилось, что тренерский штаб отказался от услуг считавшиегося одним из «стопроцентных» кандидатов в сборную Александра Семина, поскольку тот в назначенное время не прибыл на тренировочный сбор национальной команды. Чем ближе кульминация сезона, тем больше волнений и переживаний за его исход. Что-то ждет сборную России во главе с ее тренером? 
     - На сборе присутствуют и участвуют в тренировочном процессе 26 игроков. Ждем 19 апреля к утренней тренировке еще шестерых из команды «Ак Барс» и троих из «Металлурга» (Магнитогорск), – с этого сообщения Вячеслав Быков начал общение с журналистами. – Сейчас сборная России готовится к двум предстоящим финальным играм Еврохоккейтура с командой Швеции. В составе будут 20 полевых игроков и 2 вратаря. Остальные будут тренироваться в Новогорске под руководством Сергея Немчинова, - сообщил Вячеслав Быков собравшимся.
     Если вас интересует, почему отчислен из состава сборной игрок «Вашингтон Кэпиталз» Александр Семин, то дело в том, что он своевременно не прибыл в расположение сборной. Немчинов заранее предупредил Семина о времени начала сбора, но он опоздал, объяснив это поздним прибытием самолета. Тогда как игрок того же «Вашингтона» Александр Овечкин появился в указанный срок. Поэтому никакие оправдания не принимаются. Дисциплина в сборной команде одна для всех.
     На матч в Швеции отправляется весь состав, который играл в Швейцарии, плюс Денис Куляш, который до этого отсутствовал из-за травмы. Возможно, что уже после первого матча со Швецией мы внесем в состав какие-то изменения и до матча с Австрией (24 апреля. – А.К.) тоже будем проводить селекцию.
     - Устраивает ли вас состояние прибывших энхаэловцев?
     - Они успели принять участие всего в двух тренировках, и мы сейчас проводим их медицинский анализ, проверяем функциональное состояние. Но по тому, как они двигаются, и по их отношению к тренировочному процессу я предполагаю, что они будут полностью готовы к основной фазе – чемпионату мира.
     - Когда мы узнаем окончательный состав команды?
     - На матче против сборной Дании (стартовая игра на ЧМ. – А.К.).
     - Кто еще из энхаэловцев может присоединиться?
     - Все будет зависеть от того, чья команда выбывает из плей-офф Кубка Стэнли, и освободившихся игроков мы будем сопоставлять с теми кандидатами, которые у нас есть.
     - Сколько будет нападающих в заявке на чемпионате мира?
     - Это мы решаем сейчас.
     - Оцените, пожалуйста, состояние вратарской линии и кто будет основным игроком.
     - Основного сейчас назвать не могу. Все трое, которые играли против Швейцарии, проявили себя очень хорошо, стараются. Также мы рассматриваем возможность привлечь в сборную Илью Брызгалова или Евгения Набокова из НХЛ.
     - Когда будет назначен капитан команды?
     - Непосредственно перед чемпионатом мира.
     - Какое-либо давление испытываете по поводу формирования сборной?
     - Бесполезно на меня давить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex