на главную страницу

19 Апреля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Высоты подполковника Тарасова

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».Фото автора.



     Дальний Восток. Отдельная воздушно-десантная бригада. Командиром одного из парашютно-десантных батальонов здесь – подполковник Александр Тарасов (на снимке справа), выпускник Омского высшего общевойскового командного училища 1997 года. Старшим лейтенантом стал досрочно на полгода, звание «майор» за участие в боевых действиях получил на два года раньше срока. Кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу». Офицерскую службу начинал в Буйнакске. Будучи командиром десантно-штурмовой роты, два новых года – 2000-й и 2001-й – встретил в Чечне.
     Орденом награжден за конкретную операцию в первую свою командировку на войну в начале 2000 года. В горах батальон вышел на базу боевиков, и в течение суток шел бой. Не выдержав натиска десантников, огневой мощи артиллерии и авиации, бандиты ушли в селение Комсомольское. За взятие высоты, на которой находилась база, вся рота Тарасова была отмечена наградами. Несмотря на численное превосходство противника, безвозвратных потерь в роте не было – только семь раненых.
     - А медаль «За отвагу» лейтенант Тарасов заслужил еще в 1997 году, когда в Буйнакске подельники Хаттаба напали на парк боевых машин части.
     - Наша рота первой туда побежала… Шуганули «отморозков» как следует… – вспоминает Александр Михайлович.
     Когда были сделаны эти снимки, подполковник Тарасов вообще-то находился в отпуске. Но разве усидишь дома, если твой батальон на стрельбище. Особо не вмешиваясь в работу офицеров, Александр Михайлович, как говорится, контролировал ситуацию. А уж побеседовать с подчиненными, которые выполнили огневые упражнения, счел обязательным. Контрактник, пусть он возрастом практически не отличается от солдата срочной службы, совершенно с другим настроением работает в поле. И вопросов у него к командиру гораздо больше.
     Трудно поверить, но 30-летний подполковник Тарасов уже «перехаживает» это звание. Такое выдалось ему время: тяжелейших испытаний и быстрого роста. Нынешнюю свою должность Александр Михайлович воспринимает как достаточно высокую. Не каждому доверят командовать батальоном постоянной готовности. Но, как любой нормальный офицер, он не может не мечтать о большем и в будущее свое смотрит с оптимизмом. Главное – отдавать себя службе без остатка…
     - В конце нашей короткой беседы я поинтересовался, все ли у него в порядке на семейном фронте, нравится ли Приморье, часто ли бывает на море…
     - Тыл у меня крепкий. Две дочери подрастают. Живем в служебной двухкомнатной квартире. А вот искупаться в море за четыре года удалось только два раза: один раз с семьей ездили, а второй – во время антитеррористических учений на мысе Клерк…
     Добавлю: решительные и умелые действия воздушных десантников были тогда отмечены министром обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex