на главную страницу

19 Апреля 2007 года

Планета людей

Четверг

Помнить о духовном факторе

Олег ГОРУПАЙ.



В Москве в секретариате Совета министров обороны государств – участников СНГ под председательством начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Николая Резника прошло очередное заседание Комитета органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны Содружества независимых государств. В работе комитета приняли участие представители минобороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Украины, а также представители секретариата СМО СНГ и ГУВР ВС РФ.

     Перед представителями оборонных ведомств дружественных государств выступили офицеры Главного управления воспитательной работы ВС РФ с обобщающими докладами по вопросам накопленного в Российской армии опыта социально-правовой работы и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих Вооруженных Сил, а также в сфере взаимодействия армейских структур с религиозными объединениями.
     В частности, было отмечено, что в Вооруженных Силах России существует четко отработанная практика оказания социальной помощи и реабилитации военнослужащих, так как в соответствии с законом «О ветеранах» государством предоставляются социальные гарантии и компенсации самому широкому слою населения, начиная с участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Связано это и с тем, что со времен СССР, уже в послевоенный период, генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты Советской и Российской армии принимали участие в оказании интернациональной помощи и миротворческих операциях на территории более 120 государств. 999 тысяч граждан России являются ветеранами боевых действий. Только через горнило боевых действий в Афганистане прошли около 270 тысяч человек. В ходе различных боевых операций погибли около 27 тысяч человек. Более 30 тысяч военнослужащих награждены правительственными наградами. 279 удостоены звания Героя России.
     Закономерный интерес у собравшихся вызвал и вопрос взаимодействия вооруженных сил с религиозными конфессиями и объединениями. Он даже вызвал небольшую дискуссию между представителями России, Киргизии, Армении и Таджикистана, которые задались вопросом: а какова же должна быть роль церкви в армии? К примеру, в Российской армии проходят службу 83-85 процентов военнослужащих, идентифицирующих себя как православные христиане, только 6 процентов считающих себя мусульманами и 1 процент иудеями. А вот в армянских вооруженных силах почти 98 процентов личного состава являются приверженцами армянской апостольской церкви. Или другой пример. В одной из мотострелковых дивизий Российской армии ее командир приказал убрать из комнаты общежития, где проживают контрактники, православную икону, чем спровоцировал конфликт. Как строить воспитательную работу в подобных условиях, как реагировать на такого рода инциденты, как организовывать взаимодействие с церковью? Все это стало предметом обсуждения на заседании комитета.
     Выслушав мнения представителей сторон, участники заседания утвердили план работы комитета на 2007 год, проанализировали ход реализации Модельной концепции социальной помощи и реабилитации военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих вооруженных сил государств – участников СНГ, непосредственно участвующих в защите своего Отечества, и лиц, приравненных к ним. Была также рассмотрена Модельная концепция взаимодействия органов военного управления ВС государств СНГ с религиозными объединениями в интересах духовно-нравственного воспитания военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих. Участники внесли в эти документы свои предложения и дополнения.
     В ходе заседания состоялся обмен мнен
     иями по вопросам о системе культурно-досуговой работы в вооруженных силах и о роли и месте органов воспитательной работы в вопросах профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным их оборотом. Кроме этого, был одобрен перспективный план взаимодействия органов министерств обороны государств Содружества по информационному обеспечению военного сотрудничества на период до 2009 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex