на главную страницу

19 Апреля 2007 года

Планета людей

Четверг

ЧЕРНОМОРСКИЙ ПОЧЕРК

Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



     В севастопольском Доме офицеров флота прошло торжественное заседание Военно-научного общества ЧФ, посвященное его 50-летию.
     Созданное в феврале 1957 года, флотское военно-научное общество объединило офицеров, адмиралов и генералов в отставке и запасе с целью анализа, изучения и обобщения опыта, обретенного в годы Великой Отечественной войны. Со временем тематический спектр изучаемых проблем был значительно расширен благодаря приходу в общество представителей послевоенных поколений черноморцев.
     В составе общества сотни офицеров – обладателей богатого жизненного и служебного опыта, прошедших морскую закалку в океанских походах. Благодаря их старанию была обеспечена преемственность черноморской школы обучения и воспитания. Об этом и шла речь на торжественном заседании ВНО, которое открыл заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков.
     В своем докладе председатель общества контр-адмирал в отставке Константин Безпальчев рассказал об истории создания ВНО ЧФ, затронул проблемные вопросы, прежде всего связанные с повышением эффективности военно-научной работы, расширением рядов общества. Он отметил, что ветераны флота базируют свою работу на основополагающих принципах, к которым относятся объективность и историческая достоверность. Члены ВНО активны, о чем свидетельствуют результаты научных работ, их высокое качество.
     Специально прибывший на юбилей из Москвы адмирал запаса Игорь Касатонов, командовавший Черноморским флотом в 1991–1992 годах, оценивая проделанную обществом работу, отметил большой вклад членов ВНО в отстаивание интересов флота, оказание конкретной поддержки командованию флота в решении сложных и ответственных задач на новом этапе развития ЧФ.
     С приветствиями и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились контр-адмиралы в отставке Сергей Рыбак, Евгений Кобцев, Анатолий Калиненко и другие. Свои поздравления прислал президент Фонда «Москва–Севастополь» адмирал запаса Виктор Кравченко. По случаю юбилея наиболее активные члены общества были поощрены приказом командующего флотом. В их числе контр-адмиралы в отставке Константин Безпальчев, Лев Двинденко, Михаил Бочкарев, генерал-майор в отставке Сергей Угулава, капитан 1 ранга в отставке Борис Брастовский, лейтенант в отставке Василий Елисеев. Слова самой искренней благодарности прозвучали и в адрес первого заместителя председателя Военно-научного общества ЧФ – ученого секретаря ВНО, автора пяти книг капитана 1 ранга в отставке Феликса Нуждина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex