на главную страницу

19 Апреля 2007 года

Новости

Четверг




Подготовка к параду Победы продолжается

    В военном параде в честь 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 Мая на Красной площади в Москве, примут участие более шести тысяч военнослужащих. Принимать парад будет министр обороны России Анатолий Сердюков, командовать парадом – командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей МВО, с 12 по 30 марта три дня в неделю по два часа парадные расчеты занимались одиночной строевой подготовкой и подготовкой в составе шеренг. В настоящее время ежедневно по два часа проходит подготовка в составе парадных батальонов. С 20 апреля по 7 мая тренировки парадных расчетов будут проходить на Центральном аэродроме имени Фрунзе и Красной площади, где более шести тысяч военнослужащих отработают прохождение торжественным маршем и взаимодействие в парадных расчетах. Генеральная репетиция парада пройдет на Центральном аэродроме имени Фрунзе.
    Отметим, что в параде примут участие военнослужащие – участники боевых действий в Афганистане, контртеррористической операции в Чеченской Республике. Значительная часть из них награждена государственными наградами.
    По сообщению Интерфакс-АВН, в столице уже создан городской штаб по подготовке к проведению парада Победы. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. Руководителем штаба назначена первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.
    До 23 апреля руководство департамента здравоохранения и командование Московского военного округа должны подготовить согласованный план мероприятий по медицинскому обеспечению участников военного парада, ветеранов, москвичей и гостей столицы. Также будут определены схема транспортного движения, график работы наземного транспорта и метро во время проведения парада. До 30 апреля на Красной площади у Могилы Неизвестного Солдата и у памятника Г.К. Жукову будут проведены необходимые ремонтные работы. К 7 мая городские власти совместно с Минобороны России составят план подготовки и проведения салюта.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Радиус действий – максимальный

    На базе Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава успешно завершились летно-тактические учения (ЛТУ) фронтовой, истребительной, штурмовой, бомбардировочной и разведывательной авиации. Общее руководство учениями осуществлял заместитель главнокомандующего ВВС генерал-полковник Александр Зелин. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил полковник Александр Дробышевский.
    В ходе ЛТУ было отработано взаимодействие практически всех родов авиации по выполнению боевых задач на максимальном радиусе действия фронтовой авиации с дозаправкой топливом в воздухе танкерами Ил-78. Кроме того, по плану мероприятий были исследованы боевые возможности истребительной авиации по прикрытию авиационных ударных групп от атак истребителей условного противника с одновременным наращиванием боевых порядков, а также бомбометания из фронтовых бомбардировщиков Су-24М, оборудованных специальной подсистемой.
    Помимо этого, как рассказал полковник Дробышевский, во время учений самолеты Су-27, МиГ-29, МиГ-31 отрабатывали вопросы перехвата и уничтожения воздушных целей, сопровождения и прикрытия самолетов дальней авиации: ракетоносцев Ту-95МС и Ту-160.
    В то же время бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25 на трех полигонах также провели бомбометание. Удары были нанесены по целям на астраханском полигоне Ашулук, где оборудована специальная мишенная обстановка, позволяющая имитировать практически все элементы боя. Авиация работала по командам с воздушного командного пункта и непосредственно с «поля боя» от передовых авианаводчиков с автоматизированным управлением в реальном масштабе времени, сообщил полковник Дробышевский.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex