на главную страницу

20 Апреля 2007 года

Тема номера

Пятница

Вахта памяти открыта!

Начальник службы информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ Александр КОЛПАКОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Тот, кто не помнит и не чтит подвигов своих предков, и сам не способен на подвиг.
     В соответствии с «Программой патриотического воспитания в Российской Федерации на 2006 — 2010 годы» в Ростове-на-Дону открылась Всероссийская Вахта памяти-2007. В церемонии приняли участие заместитель главы администрации Ростовской области А. Бедрик, главный советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Горепекин, начальник Управления по делам молодежи Рособразования И. Мельниченко, первый заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал-полковник А. Богданов, представители других государственных и общественных организаций, а также руководители межрегиональных и региональных поисковых объединений и государственных поисковых центров из 44 регионов Российской Федерации.
     В рамках открытия Вахты памяти-2007 в здании администрации Ростовской области состоялись торжественное собрание и семинар.
     На семинаре поисковики подвели итоги работы за прошедший год, а также обсудили вопросы проведения на территории Российской Федерации поисковых экспедиций в 2007 году. Заместителем начальника Военно-мемориального центра ВС РФ полковником Андреем Тарановым доведена информация о мерах, предпринятых Минобороны России по организации и координации поискового движения, а также о реализации положения Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В ходе выступления было подчеркнуто, что с 1 апреля с.г. сформирован 90-й отдельный специальный поисковый батальон, дислоцированный на территории Ленинградского военного округа. Это первое воинское подразделение в составе российских Вооруженных Сил, предназначенное для поиска неучтенных воинских захоронений и не захороненных останков воинов в районах боев Великой Отечественной войны. Сейчас в батальоне идет интенсивная учеба, цель которой научить солдат основам ведения поисковых работ, особенностям местности и правилам техники безопасности. Солдаты изучают историю Великой Отечественной войны, особенности вооружения и военной техники, применявшихся противоборствующими сторонами, форму одежды, знаки различия и награды Советской Армии и ее противников, особенности бытового обеспечения воюющих сторон.
     В прошлом году батальон, сформированный по временному штату, показал достаточно эффективную работу. В районе «Невского «пятачка» было найдено и захоронено с воинскими почестями 908 останков защитников Отечества, обезврежено 2.844 взрывоопасных предмета, обнаружено 89 единиц стрелкового оружия, 69 медальонов (из них 16 прочитано). Занятия с воинами специального поискового батальона проводят опытные офицеры, а по наиболее сложным темам - специалисты Военно-мемориального центра ВС РФ.
     В мае этого года подразделения 90-го специального поискового батальона продолжат работу на «Невском «пятачке».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex