на главную страницу

20 Апреля 2007 года

Страна и мир

Пятница

БАБИЙ БУНТ НА МАЙДАНЕ

Олег ГОРУПАЙ.



     Здание конституционного суда Украины по-прежнему остается в окружении нескольких тысяч противников роспуска парламента с синими и красными флагами. Милиция перекрыла движение автотранспорта по улицам вблизи здания КС. Неподалеку от республиканского стадиона и Дворца спорта, которые расположены в пяти минутах ходьбы от КС, под оранжевыми флагами снова собираются сторонники роспуска парламента. Цель «оранжевых» - воспрепятствовать работе конституционного суда, члены которого в течение трех дней пробиваются в здание лишь под прикрытием бойцов спецподразделения МВД «Беркут».
     Между тем у здания секретариата президента уже произошло первое серьезное столкновение между противостоящими сторонами. По оценкам милиции, в момент возникновения драки здесь находилось около 400 сторонников правящей коалиции и около 200 приверженцев партий «Наша Украина» и «Пора». Только благодаря профессиональным действиям спецподразделений МВД намечавшееся побоище было локализовано. Спикер Верховной рады Александр Мороз уверен, что подобные провокации будут продолжаться и впредь. По его словам, представители оппозиции под видом сторонников коалиции планируют инсценировать захват секретариата президента Украины.
     Обращает на себя внимание тот факт, что данный инцидент произошел после того, как лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко призвала народ повторить Майдан Независимости образца 2004 года и оставаться на нем вплоть до проведения досрочных выборов Верховной рады. Она призывает граждан Украины собраться сегодня на Европейской площади с целью «навести в стране порядок». До этого Тимошенко заявила, что не признает решения конституционного суда, если он определит незаконным указ президента о роспуске Верховной рады. По ее мнению, в нынешнем состоянии КС непригоден для общества. «Мы это не считаем конституционным судом, а считаем политической тусовкой. Мы не будем воспринимать решение этого конституционного суда, потому что оно ни при каких обстоятельствах не будет правосудным», - заявила она.
     Пани Юлю наконец-то прорвало! Сохранявшая до недавнего времени относительное спокойствие «оранжевая» леди все-таки раскрылась. Возможный компромисс между Ющенко и Януковичем не в ее интересах. Не устраивают ее и заявления президента и премьер-министра о том, что они готовы выполнить любое постановление конституционного суда. Собственно говоря, этот самый компромисс лишает ее возможности вернуться во власть. По мнению экспертов, если досрочные выборы по согласию противостоящих сторон состоятся намного позже 27 мая, то Тимошенко рискует их проиграть. Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, на сегодняшний день Партию регионов намерены поддержать 35,9 процента из тех, кто намерен голосовать. За Блок Юлии Тимошенко проголосовало бы 20,9 процента, за пропрезидентский блок «Наша Украина» - 11,6. Чем дальше будет перенесена дата выборов, тем меньше процентов рискует набрать БЮТ. Отсюда и главная задача – несмотря ни на что, провести выборы 27 мая, дабы на волне существующей нестабильности сохранить свои проценты или даже увеличить их. Политический кризис – стихия Тимошенко.
     Резкие заявления Юлии Тимошенко в адрес конституционного суда вызвали недовольство даже среди нынешних и бывших соратников лидера БЮТ. Некогда соратник Тимошенко, а ныне независимый депутат Михаил Бродский призвал лидера БЮТ прекратить раскалывать страну. «Юлия Владимировна, уйдите из политики, вы толкаете страну к гражданской войне, - заявил он. - Остановитесь, пока я не остановил вас». Не менее возмутительны, по мнению политологов, и практические действия оппозиции. Премьер-министру Виктору Януковичу пришлось даже обратиться в генеральную прокуратуру с требованием обеспечить беспрепятственную работу конституционного суда.
     По мнению главы Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Андрея Кокошина, попытки «оранжевой» коалиции заблокировать доступ судей конституционного суда к месту выполнения их законных обязанностей являются вопиющим нарушение норм демократии, обостряющим политическую обстановку в стране. «Они уже продемонстрировали свою готовность нарушать правовые нормы еще в ходе «оранжевой революции» и решили воспользоваться этими методами и сейчас. Если европейские парламентарии не отреагируют должным образом, то тут вообще говорить о какой-либо объективности и заботе о судьбе демократии на Украине со стороны европейских структур никаких оснований не будет», - считает российский депутат.
     И президент Ющенко, и премьер-министр Янукович уже побывали в Европе. Первый - в Брюсселе. Второй - в Страсбурге. Итогом их визитов стала резолюция ПАСЕ «Функционирование демократических институтов в Украине», в которой подчеркивается, что «еще не исчерпаны все возможности для внутриукраинского компромисса». В документе содержится призыв к президенту, членам парламента и правительства разрешить настоящий кризис законным и мирным путем при строгом соблюдении Конституции. Однако, как мы видим, не всех на Украине устраивает компромиссный вариант. Для некоторых - чем хуже, тем лучше. Вчера на заседании в Верховной раде члены коалиции заявили о том, что «5 тысяч хорошо подготовленных боевиков прибыли в Киев из Западной Украины». По их данным, цель – провоцировать беспорядки и вынудить президента Виктора Ющенко ввести в стране чрезвычайное положение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex