на главную страницу

20 Апреля 2007 года

Страна и мир

Пятница

Вето пока в запасе

Вадим МАРКУШИН.



     Россия не согласна с американской резолюцией по Косово и не поддержит ее. Однако слово «вето» она пока не произносит, очевидно, придерживая это свое право постоянного члена Совета Безопасности в запасе. В таком смысле выразился постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя ситуацию, сложившуюся на настоящий момент вокруг урегулирования косовской проблемы.
     Никакого решения по этому вопросу пока даже не просматривается. Его и не может быть, поскольку не было переговоров между Белградом и Приштиной. Пока существует лишь вдоль и поперек прокомментированный дипломатами и прессой план специального представителя генсека ООН финна Мартти Ахтисаари. Он вполне устраивает албанцев, но не устраивает сербов. Первым план предоставляет фактический суверенитет, а вторым – сомнительные гарантии граждан второго сорта на земле их предков.
     С планом Ахтисаари вообще наблюдается какая-то спешка. Американцы и их некоторые союзники почему-то решили, что все и так ясно и что, мол, пора ставить «долгожданную точку» в затянувшемся политическом урегулировании. Из Вашингтона регулярно сигналят, что вариант с независимостью Косово давно созрел и ему нет никакой серьезной альтернативы. Странные сигналы. Ведь согласно международному праву ни Совбез, ни тем более США не вправе давать «добро» территориальному разделу страны без достигнутой договоренности между ее двумя составляющими частями.
     По словам Виталия Чуркина, США настаивают на форсировании процесса самоопределения Косово, а это «несколько прямолинейная» и «деструктивная» позиция. «Это элемент некой психологической атаки на Совбез», - добавил он.
     Все еще впереди. И работа миссии ООН по изучению обстановки непосредственно в Косово, на чем, кстати, настояла Россия. И сложные переговоры между сербами и косоварами. И слушания в ООН о том, как выполняется резолюция 1244 по Косово. И кулуарная борьба заинтересованных сторон, именуемая лоббированием. А тут могут произойти всякие неожиданности. В составе СБ ООН есть страны, которые в силу своей отдаленности от Балкан лишь приблизительно знают, о чем вообще идет речь. Однако, вникнув в суть, вдруг могут понять, что это их вполне касается. Поняв же, могут и не проголосовать за вариант с отделением Косово от Сербии.
     Или, к примеру, есть такое многонациональное государство, как Китай, у которого свои старые болячки с сепаратистскими движениями. Спрашивается, зачем ему поддерживать план, который потом будет колесить по миру, играя роль возбудителя национально-независимых волнений. И не станет он поддерживать такой план, о чем официальные представители КНР говорят со всей определенностью.
     Так, побывавший на этих днях в Белграде заместитель премьера Госсовета КНР Хуэй Лянью подчеркнул, что позиция его правительства по косовской проблеме «последовательная и ясная». Пекин выступает против «искусственных сроков разрешения косовской проблемы и навязывания одной из сторон неприемлемых для нее условий».
     Отсюда, собственно, и вытекает необходимость поиска компромиссного сценария урегулирования косовского вопроса, который бы отодвинул в сторону требования о полной независимости. Легким такой поиск, ясно дело, быть не может, но это не причина для того, чтобы предоставлять односторонние преимущества косовским албанцам. С какой стати?
     Между тем в сербскую столицу в четверг прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «одно из центральных мест на переговорах в Белграде займет «сверка часов» по косовскому урегулированию в свете начавшегося в СБ ООН обсуждения плана Мартти Ахтисаари.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex