на главную страницу

20 Апреля 2007 года

Спорт

Пятница




Вот это девушки!

    На чемпионате Европы по женской, греко-римской и вольной борьбе в Софии завершили выступления наши женщины.
    Достижения россиянок поистине выдающиеся – 4 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды.
    Чемпионкой континента стала Лориса Ооржак в категории до 48 кг. Спортсменка из Тывы (именно так правильно произносится ее имя) в двух раундах взяла верх над итальянкой Франсин де Паоло и повторила свой же успех первенства Европы 2005 года.
    Победы добилась и Замира Рахманова из Дагестана в весе до 51 кг. С общим счетом 5:0 в финале она не оставила шансов румынке Эстере Добре.
    В категории до 67 кг «золото» завоевала Анна Половнева. Ее победа тем более удивительна, что Анна изначально специализировалась в другом весе – до 63 кг. В интервью агентству «Весь спорт» после выигрыша у украинки Екатерины Бурмистровой спортсменка призналась: «От России некого было выставить в Софии, и тренеры приняли решение заявить меня. Конечно, было непривычно – тяжелее соперницы, больше силовой борьбы, но особого дискомфорта из-за этого я не испытала».
    А в еще одном российско-украинском противостоянии не было равных Наталье Гольц (до 55 кг), чистой победой заставившей капитулировать Наталью Синишин. Для россиянки это была уже четвертая золотая медаль первенства Европы. Завершив схватку, Наталья была удостоена звания «Мисс Евро-2007» как самая красивая спортсменка чемпионата.
    «Серебро» на счету Алены Карташовой (до 63 кг), проигравшей немке Штефани Штюбер. Бронзовые медали выиграли серебряный призер Олимпиады в Афинах Гузель Манюрова (до 72 кг) и Галина Легенкина (до 59 кг).
    После вручения Кубка за общекомандную победу главный тренер женской сборной двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов прокомментировал итоги турнира: «Все семеро девушек уезжают домой с медалями. Если бы побед и медалей было существенно меньше, впору было бить тревогу. В свою силу выступили Ооржак, Гольц, Рахманова и Половнева. В целом нормально - Легенкина. А вот от серебряного призера Алены Карташовой и бронзового - Гузели Манюровой я ожидал большего. Но Карташову подвела тактика. В первом периоде сделала, что и требовалось: заходила за спину и выигрывала баллы. А в решающие моменты допускала просчеты, которые непозволительны спортсменке с ее опытом. О Манюровой я уже говорил. Да, было плохое судейство, но трудно надеяться в Болгарии на судейство против хозяев. Значит, надо быть на голову выше! В схватке за третье место Манюрова совершенно спокойно обыграла опытную и титулованную немку Аниту Шетцле, доказав, что «бронза» - уже давно не ее уровень».
    Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, подчеркнул, что хотел бы избежать эйфории в оценке текущего положения дел в российской женской борьбе. «Сделан только первый, далеко не самый сложный шаг. Наша цель – серьезная работа по подготовке к Олимпийским играм в Пекине. Времени осталось не так уж много. Но у нас есть талантливые спортсменки, есть тренеры, которые выжили в самые тяжелые времена и доказали свою преданность борьбе. И они сегодня имеют полное право рассчитывать на поддержку руководства нашей федерации, первого вице-президента ФСБР Омара Муртузалиева, отвечающего за женскую борьбу, а также Попечительского совета ФСБР во главе с Сулейманом Керимовым. Эта поддержка оказывается и будет оказываться впредь», - отметил Михаил Мамиашвили в интервью агентству «Весь спорт».
    После дам в спор за награды чемпионата вступают мужчины. Своими медалями женщины показали сильной половине человечества, как кладется на лопатки Европа. Так чем же ответят российские мужчины?
    На снимке: Четырехкратная чемпионка Европы Наталья Гольц
    Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«Бело-голубой» полуфинал

    Цель, как говорится, оправдывает средства. Тем более если эта цель – чемпионский титул российской суперлиги. Именно таким образом ставилась задача на сезон двум динамовским коллективам Москвы и Казани. Да, столичный клуб является действующим чемпионом, и команде нужно защищать высокое звание. А вот казанское «Динамо-ТТГ», небывалым образом укрепившееся перед началом сезона сильнейшими и высокооплачиваемыми игроками, других целей, кроме первого места, и ставить не могло. Именно поэтому соперникам двух динамовских клубов нельзя было позавидовать перед началом полуфинальной серии.
    Если говорить о противостоянии московского «Динамо» и новоуренгойского «Факела», то здесь во многом все было предельно просто и понятно. Особых проблем у бело-голубых не возникло, разве что вторая партия второго матча слегка смазала общее впечатление. В итоге – 3:0 (25:18, 25:19, 25:17) и 3:1 (25:18, 14:25, 25:22, 25:21) в пользу «Динамо».
    А вот в соперничестве между одинцовской «Искрой» и «Динамо-ТТГ» прогнозы давать было сложно. Во многом исход противостояния должен был определить первый матч. И поначалу одинцовцы действительно выглядели неплохо. Подопечные Сергея Цветнова хорошо действовали на приеме и в атаке. Вопросы вызывала только подача, ошибок на которой было совершено немало. Но начиная с середины второй партии гости склоняли чашу весов в свою пользу. Не позволяя себе невынужденных ошибок и уверенно действуя во всех компонентах (особенно поразила игра пасующего казанцев американца Ллоя Болла, который давал возможность своим партнерам атаковать по «всем направлениям», осложняя тем самым игру сопернику), команда из Татарстана методично стала добиваться преимущества в очках. Еще и в психологическом отношении подопечные Виктора Сидельникова выглядели более устойчивыми. Все это и сказалось на результате – 1:3 (31:29, 22:25, 19:25, 19:25).
    На следующий день матч и вовсе закончился в трех партиях. Что бросалось в глаза, так это большое количество ошибок в действиях одинцовцев и колоссальное преимущество казанцев в игре на блоке. Мало того, что удачные действия блокирующих приносили бело-голубым очки, так они еще и заметно облегчали гостям игру в защите, «цепляя» атаки искровцев. Жаль, но волейболистам «Искры» не удалось перестроиться и показать во втором матче всю свою силу, как это было в Калининграде в четвертьфинале тоже против… «Динамо», только калининградского. В итоге – 3:0 (25:20, 25:18, 25:17) в пользу «Динамо-ТТГ».
    Теперь команды переезжают в Новый Уренгой и Казань, где они встретятся 21 и, если понадобится, 22 апреля. И самым очевидным выглядит динамовский финал, так как вряд ли москвичи и казанцы проиграют по два матча кряду. Полуфиналы явно проходят под бело-голубым «флагом».
    А вот в матчах за 5 — 8-е места, в которых разыгрывается одна путевка в еврокубки на следующий сезон, кипит нешуточная борьба. В паре «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) преимущество на стороне уральцев, одержавших две гостевые победы – 3:1 и 3:2. В противостоянии белгородского «Локомотива-Белогорья» и калининградского «Динамо-Янтаря» счет ничейный – 0:3 и 3:2. Следующие матчи пройдут параллельно полуфинальным в Екатеринбурге и Калининграде.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Спорт-вести

    
Прогресс очевиден

    Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала апрельский рейтинг. Сборная России расположилась почти в самой середине второго десятка национальных команд. Напомню, месяц назад наша сборная занимала лишь 23-е место. Следовательно, она поднялась сразу на семь позиций вверх.
    По сравнению с мартом команда Хиддинка набрала на 47 баллов больше и теперь имеет в своем активе 901 балл. Кстати, российской дружине не хватило всего лишь пяти очков, чтобы обойти действующих чемпионов Европы - греков.
    Последний раз сборная России входила в двадцатку сильнейших команд планеты в августе 2001 года, на 16-й позиции россияне находились почти девять лет назад - в мае 1998-го, когда ее наставником был Борис Игнатьев. Наивысшего же успеха в рейтинге ФИФА россияне добились в мае 1996 года, когда замкнули тройку лидеров.
    На первое место в апрельском рейтинге ФИФА поставила сборную Италии, которая сместила с лидирующей позиции аргентинцев. Бразильцы остались на третьем месте.
    

    
Польша – спарринг-партнер

    Футболисты национальных сборных России и Польши 22 августа проведут товарищеский матч. Вероятнее всего, встреча пройдет на стадионе «Локомотив». Таким образом, сборная Польши избрана в качестве спарринг-партнера для подготовки нашей национальной команды к матчам отборочного турнира чемпионата Европы-2008 со сборными Македонии (8 сентября дома) и Англии (12 сентября в гостях). В ближайших же матчах подопечные Гуса Хиддинка встретятся с командами Андорры (2 июня дома) и Хорватии (6 июня в гостях).
    

    
Галушки за футбол

    Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в Украине и Польше. Такое решение было принято на заседании исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в Кардиффе.
    Совместная заявка Украины и Польши выиграла у совместной заявки Хорватии и Венгрии, а также у являвшейся лидером Италии.
    По польско-украинскому плану матчи чемпионата должны пройти в Польше – в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Кракове, Познани. На Украине - в Днепропетровске, Донецке, Одессе, Киеве и Львове. Предварительным местом проведения финального поединка на данный момент является стадион «Олимпийский» в Киеве.
    Из всех претендующих стран Италия была наиболее искушенной в плане проведения футбольных турниров самого высокого уровня: во-первых, итальянцы уже дважды принимали чемпионаты Европы (в 1968 и 1980 гг.), а также чемпионаты мира (1934 и 1990 гг.), а во-вторых, на Апеннинах уже на данный момент готовы все 16 стадионов. Единственным и самым главным минусом итальянской заявки были околофутбольные страсти.
    Изначально на проведение ЕВРО-2012 претендовали еще две заявки - Греции и Турции, однако на заседании исполкома УЕФА 8 ноября 2005 года они были «отсеяны».
    

    
Столичное дежавю

    Стали известны составы полуфинальных пар в розыгрыше Кубка России по футболу. Московские спартаковцы, одолевшие по сумме двух встреч питерский «Зенит» (2:1 в гостях и 1:1 дома), так же как и в прошлом году, в матчах за выход в финал сразятся со столичными железнодорожниками. Последние в решающей четвертьфинальной встрече одолели московское «Динамо» - 4:0. Также в полуфинал вышли футболисты «Москвы», переигравшие на выезде «Крылья Советов» - 2:0, и игроки брянского «Динамо», которые оказались сильнее «Ростова» (2:1 в гостях и 0:0 дома).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Реванш красного цвета

    «Формула-1»
    События 58-го чемпионата мира напоминают игру в настольный теннис. В Австралии мы увидели демонстрацию силы со стороны «Феррари», «Макларен» нанес ответный удар в Малайзии. Все с нетерпением ожидали исхода третьего этапа – Гран-при Бахрейна на автодроме в Сахире: кто будет сильнее на трассе, построенной посредине пустыни?
    В свободных заездах тон задавали пилоты Скудерии. В первый день в обеих сессиях быстрейшим был Кими Райкконен. Но квалификация осталась за его напарником Фелипе Массой. Финн показал третье время, а между двумя пилотами «Феррари» расположился дебютант «Больших призов» Льюис Хэмилтон на «Макларене». Его партнер - действующий чемпион мира и победитель прошлого этапа в Сепанге Фернандо Алонсо стал только четвертым.
    Старт в отличие от гонки в Малайзии не был таким напряженным – лишь Алонсо удался обгон Райкконена в четвертом повороте. Масса и Хэмилтон уходили в отрыв и наращивали свое преимущество над испано-финским дуэтом.
    Но топлива в баках «Макларена» оказалось меньше. Масса после пит-стопа на 21-м круге (Хэмилтон заезжал на 19-м) не только сохранил лидерство, но и стал круг за кругом отрываться от Льюиса. А Кими в аналогичной ситуации обошел Фернандо. Чемпион мира проводил на редкость бледную гонку – вскоре в том самом четвертом повороте его обошел и Ник Хайдфельд на «БМВ».
    Вторая волна дозаправок не изменила расстановку пилотов. На финише ликовал Фелипе Масса. Поул-позиция, быстрейший круг в гонке - и победа. Хет-трик! И бразилец снова включается в борьбу за чемпионскую корону.
    Впервые за долгое время в чемпионате сразу три лидера(!), Фернандо Алонсо возглавляет общий зачет только по дополнительным показателям. Четвертый этап – Гран-при Испании - пройдет 13 мая на автодроме Каталунья-Монтмело.
    Общий зачет. 1. Алонсо («Макларен») – 22 очка; 2. Райкконен («Феррари») – 22; 3. Хэмилтон («Макларен») – 22; 4. Масса («Феррари») – 17; 5. Хайдфельд («БМВ-Заубер») – 15; 6. Физикелла («Рено») – 8.
    Кубок Конструкторов. 1. «Макларен» – 44; 2. «Феррари» – 39; 3. «БМВ-Заубер» – 18; 4. «Рено» – 9.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «В задании № 118е все происходит неожиданно и красиво». Георгий Георгиевич Попов. Якутск, Республика Саха.
    На «зарядке» 22 марта вы решали позицию, возникшую в партии Камышев – Эстрин (Ленинград, 1951 г.). Черные форсированно поставили мат 1… Кfg3+ 2. Крg1 Ф:h2+! 3. Кр:h2 Лh8+ 4. С:h8 Л:h8+ 5. Крg1 Лh1Х. Эту атаку в письмах в редакцию указали: Г.Г. Попов, рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), А.Н. Овчар (Киев, Украина), А.А. Мосалев (Муром), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.Л. Ритво (Брянск), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба – Самара), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В.К. Легоньких (Ярославль)и многие другие читатели-решатели.
    Приветствуя дебют в решении заданий рядового В.В. Космачева, снова приглашаем его и всех читателей: на «зарядку»!
    В задании № 122е ход белых. Как бы все реализовали активное расположение их фигур? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
 ||  СтаниславЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex