на главную страницу

21 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Прочная основа безопасности

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В Минске состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. На ней были рассмотрены вопросы создания и функционирования объединенной системы связи региональной группировки войск, а также системы информационного обеспечения военного сотрудничества двух стран.
     В ходе Коллегии была дана оценка результатам проделанной за прошедшее полугодие работы, намечены приоритеты и векторы дальнейшего двустороннего сотрудничества с учетом складывающихся внешних и внутриполитических реалий, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
     В частности, обсуждалось Соглашение по созданию и функционированию объединенной системы связи региональной группировки. Реализация данного документа позволит определить единую систему подходов по осуществлению согласованного планирования и обеспечения связи в интересах группировки. Объединенная система связи призвана стать технической основой всей системы управления.
     Помимо этого, был одобрен проект Соглашения между министерствами обороны двух стран о введении в действие системы информационного обеспечения военного сотрудничества вооруженных сил РФ и РБ. Данный документ планируется подписать до конца текущего года. Соглашение позволит максимально реализовать потенциал информационных структур министерств обороны России и Белоруссии в решении задач по обеспечению военной безопасности Союзного государства.
     В ходе заседания коллегии Анатолий Сердюков заявил, что совместная коллегия станет очередным шагом к поэтапному созданию основных несущих конструкций военной организации Союзного государства, которые позволят оценить готовность органов государственной власти и военного управления к решению задач по обеспечению военной безопасности и впервые на государственном уровне практически апробировать механизм выработки совместных решений в сфере оборонной политики. По его словам, сегодня мы можем констатировать, что сотрудничество в оборонной сфере между вооруженными силами наших государств развивается хорошими темпами.
     В свою очередь министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев заявил, что совместное решение вопросов военной и оборонной политики, укрепление развития отношений оборонных ведомств наших государств создает прочную основу для строительства планового долговременного и взаимовыгодного военного сотрудничества как в рамках СНГ, так и в рамках ОДКБ. При этом глава оборонного ведомства Белоруссии отметил, что в настоящее время продолжается работа над общей военной доктриной, планируются совместные оперативно-тактические мероприятия.
     Заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии проходят с периодичностью раз в полгода попеременно в Москве и Минске. Предыдущее заседание прошло в Москве 20 октября 2006 г. На нем обсуждался вопрос о совместных действиях по охране внешних границ в воздушном пространстве Союзного государства России и Белоруссии. Руководители военных ведомств Союзного государства обсудили тогда и приняли планы на перспективу до 2009 года, согласовали решение о создании единой системы противовоздушной обороны.
     Состоялась также встреча министра обороны России с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, на которой глава белорусского государства подтвердил готовность белорусской стороны и впредь выполнять свои обязательства в сфере обороны в рамках Союзного государства с Россией. «Мы обязаны исходить из того, что это наше общее Отечество», – подчеркнул Лукашенко. По его словам, белорусская сторона полна решимости и дальше сотрудничать в рамках единой региональной группировки вооруженных сил двух стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex