на главную страницу

21 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Ордер прикрывает «Цезарь Куников»

Роман ФОМИШЕНКО. «Красная звезда».




     Корабли Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) оперативного взаимодействия провели учения в юго-западной части Черного моря, тем самым завершив очередную фазу мероприятий по взаимодействию экипажей международной группировки «Блэксифор».
     Одним из эпизодов учений стала отработка действий по отражению атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы. Командующий «Блэксифор» капитан 1 ранга Михаил Сухвал принял решение разбить корабельную группу на две части. В первую вошли большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» (ВМФ России) и корвет «Контр-адмирал Еустатиу Себастиан» (ВМС Румынии), которые по условиям учений представляли нарушителей, обеспечивающих доставку к месту назначения груза, размещенного на гражданском судне. Его роль исполнил украинский корабль управления «Славутич». Вторая группа кораблей в составе фрегата «Кемальреис» (ВМС Турции) и корвета «Бодрый» (ВМС Болгарии) представляла силы «Блэксифор», призванные не допустить перемещение «незаконного груза» без применения оружия.
     Выполняя сложные маневры и перестроения в ордерах, корабли ЧВМГ отработали варианты действий по оттеснению судна нарушителя и обратную задачу по защите сопровождаемого судна.
     Международное соединение отработало также проведение поисковых мероприятий по спасению человека в море, тренировки по совместному маневрированию и плаванию в ордере, пополнению запасов в море.
     Кульминацией морского выхода кораблей «Блэксифор» в юго-западную часть Черного моря стали учения с привлечением дополнительных сил участников операции «Черноморская гармония».
     Корабли ЧВМГ были «атакованы» авиацией условного противника с различных направлений. На этом тактическом фоне морские экипажи отработали совместные действия по обнаружению, слежению, опознаванию воздушных целей в зоне наблюдения ПВО соединения, а также «ведение боя с надводными кораблями», в ходе которого корабли ЧВМГ выполнили мероприятия по обнаружению и уничтожению конвоя условного противника с применением ракетно-артиллерийского вооружения и корабельных вертолетов.
     Напомним, нынешняя морская фаза учений «Блэксифор» является одним из мероприятий, завершающих весеннюю активацию ЧВМГ, которая проходит под руководством представителя российского ВМФ – старшего офицера Оперативного управления штаба Черноморского флота капитана 1 ранга Михаила Сухвала. Российский каперанг, вступивший на командирский мостик «Блэксифора» летом прошлого года, неоднократно участвовал в международных учениях в должности начальника штаба ЧВМГ. Характеризуя выучку своих коллег, Михаил Сухвал отметил, что она с каждым годом растет, способствует взаимодействию и в целом укрепляет принципы добрососедства между государствами Черноморского региона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex