на главную страницу

21 Апреля 2007 года

Новости

Суббота




Центрифуги из Коврова

    У первого заместителя председателя Правительства России Сергея Иванова напряженный рабочий график. Едва вернувшись из Екатеринбурга, где проводилось выездное совещание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ, он посетил Ковровский механический завод, производящий центрифуги для обогащения урана, и сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что Россия имеет амбициозные планы в атомной отрасли.
    Сергей Иванов сказал работникам завода, что руководство страны гарантирует им работу, планирует резко увеличить строительство АЭС как в России, так и за рубежом.
    Он и глава Росатома Сергей Кириенко побывали в корпусе механической сборки завода. Директор Ковровского механического завода Максим Ковальчук продемонстрировал гостям схему ядерно-топливного цикла и рассказал, что «Россия на 15 лет обогнала США и страны Европы и занимает 41 процент рынка по производству центрифуг». Он уверен, что данное производство будет весьма востребованным при выполнении задачи доведения доли АЭС до 25 процентов в энергобалансе страны.
    Сергей Иванов также отметил, что Россия строго соблюдает международное право и свои ядерные технологии никогда никому не будет передавать. Создание современного поколения центрифуг является закрытым производством и не подлежит экспорту, но с точки зрения не военной, а коммерческой тайны.
 ||  Интерфакс-АВН.



Иностранные военные новости

     США

    
Никто не хочет быть «царем»

    Белый дом намерен ввести пост верховного координатора военных операций в Ираке и Афганистане. Координатор, или, как образно его называют, «военный царь», будет наделен полномочиями определять руководящие направления политики в Ираке и Афганистане для Пентагона и государственного департамента. Однако администрации пока не удалось найти генерала, согласного занять эту должность. Во всяком случае три четырехзвездных генерала отвергли это предложение. Так, один из бывших кандидатов, в прошлом глава Атлантического командования США генерал Джон Шихан, скептически расценил политику администрации США в Ираке и Афганистане. По мнению генерала, в администрации США сторонники жесткой линии, выступающие за активизацию военных действий в двух странах, по-прежнему преобладают над прагматиками, выступающими за постепенный вывод американских войск из Ирака. Помимо генерала Шихана пост координатора операций в Ираке и Афганистане безрезультатно предлагался генералу Джозефу Ролстону, занимавшему в прошлом пост верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, и генералу Джеку Кину, бывшему замначальника штаба сухопутных сил США
     Индия

    
Будет и своя МБР

    Индия начинает разработку межконтинентальной баллистической ракеты. Новая ракета дальностью 5.500 километров будет создана на основе испытанной недавно ракеты «Агни-3». Индийские инженеры рассчитывают минимизировать ее размеры и вес систем, чтобы иметь возможность увеличить число ступеней до трех. Забрасываемый вес межконтинентальной ракеты должен составить 1,5 тонны, что позволит оснастить ее ядерным зарядом. В случае успешной разработки Индия станет пятой в мире страной, имеющей межконтинентальные баллистические ракеты. Разработка управляемых баллистических ракет ведется в Индии с 1983 года. В настоящее время на вооружении индийских вооруженных сил находятся ракеты малой дальности «Агни-1» и средней дальности «Агни-2».
     Южная Корея

    
На воздушной подушке

    Скоро в состав военно-морских сил Южной Кореи войдет новый корабль на воздушной подушке отечественной разработки. Эта новинка, получившая название «Кайт 631», будет числиться как скоростной десантный корабль LSF-II. На его создание было израсходовано чуть более 50 млн. долларов. Корабль на воздушной подушке имеет 27,9 м в длину, 14,6 м в ширину, весит 155 тонн и приводится в движение двумя двигательными установками, сообщило управление программ оборонных закупок РК. «Кайт 631» развивает скорость до 74 км в час и способен принимать на борт 150 человек либо один средний танк и 24 военнослужащих. Его вооружение составляют два крупнокалиберных пулемета.
     Эстония

    
За объединение авиации

    Командующий эстонской армией генерал-майор Антс Лаанеотс предложил сформировать единое подразделение военно-воздушных сил для стран Балтии. Как отмечается, Латвия, Литва и Эстония могут последовать этому призыву главным образом из соображений экономии. С 2004 года воздушное пространство этих стран, не располагающих необходимой для этого военной техникой, охраняют их союзники по НАТО. Эта миссия НАТО должна была завершиться к 2007 году, однако прибалтийские республики уже обратились к руководству альянса с просьбой продлить этот срок до 2018 года, когда их бюджеты, как ожидается, предусмотрят средства на содержание соответствующей техники. В частности, расходы Латвии на оборону в этом году составили 436 млн. долларов, однако этого по-прежнему недостаточно для закупки истребителей, если учесть, что стоимость американского истребителя F-16 составляет 22-28 млн. долларов США. Самолеты единого подразделения могут базироваться на литовской авиабазе Зокняй, где сейчас располагаются истребители НАТО, а также на латвийском военном аэродроме в Лиелварде или в эстонском Тарту.
    Япония

    
Ищут шпионов

    Японская полиция начала допросы офицеров ВМС, допущенных к секретной информации, в связи со встревожившей официальный Токио утечкой данных о ключевом компоненте противоракетной обороны страны. Как сообщается, показания дает, в частности, некий капитан-лейтенант, составивший программу по обучению личного состава обращению с многоцелевой компьютерной системой слежения и наведения «Иджис» американского производства. Обучающая программа была обнаружена в январе во время обыска в доме унтер-офицера с ракетного эсминца «Сиранэ», чья жена-китаянка ранее была арестована по обвинению в нарушении иммиграционного законодательства. На жестком диске их персонального компьютера помимо этого были найдены также данные о возможностях системы «Иджис», которые имеют высшую степень секретности. Унтер-офицер уверяет, что вместе с другими файлами по ошибке «скачал» эти сведения у приятеля с эсминца «Сираюки». Однако тот категорически отвергает причастность к краже секретов. Оба они не имели доступа к военным тайнам, и полиция сейчас ищет третьего, кто мог сыграть ключевую роль в этой цепочке.
     Великобритания

    
Взял ответственность на себя

    Министр обороны Великобритании Дес Браун взял на себя всю ответственность за появление на днях более чем странного решения о предоставлении британским военнослужащим, вернувшимся из иранского плена, права на продажу СМИ интервью о своих злоключениях в плену. Это решение вызвало настоящий шок в британском обществе и породило волну резкой критики в адрес оборонного ведомства и правительства страны. В министерстве обороны, осознав допущенную оплошность, дали «обратный ход», отменив собственное разрешение, но это не успокоило общественные и политические страсти. В интервью сразу нескольким британским телеканалам Браун взял вину на себя, но заявил, что не намерен в связи со скандалом подавать в отставку.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex