на главную страницу

24 Апреля 2007 года

Тема номера

Вторник

ПРОтивостояние неуместно

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     В Москве прошла встреча министров обороны Российской Федерации и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса, прибывшего в нашу столицу с официальным двухдневным визитом.
     Открывая переговоры со своим американским коллегой, Анатолий Сердюков подчеркнул: «На фоне всего положительного во взаимоотношениях наших стран тем не менее остается ряд моментов, которые вносят в них излишнюю напряженность». Главный вопрос, волнующий обе стороны, - намерение США развернуть в ряде государств Восточной Европы систему стратегической ПРО. Именно эта тема была затронута в ходе встречи глав военных ведомств России и США.
     Роберт Гейтс в свою очередь поздравил Анатолия Сердюкова с назначением на пост министра обороны РФ и выразил надежду, что «у нас будут такие же хорошие отношения, как и у предшественников». Глава Пентагона сказал, что последний раз был в Москве пятнадцать лет назад. «Приятно вернуться в этот город спустя пятнадцать лет», - заметил Гейтс.
     По словам министра обороны России, сотрудничество по линии военных ведомств является одним из важнейших элементов российско-американских взаимоотношений.
     - За последние годы взаимодействие на данном направлении развивалось динамично. Рассчитываю на дальнейшую продуктивную работу между министерствами обороны по всем вопросам, которые представляют взаимный интерес, - высказался Анатолий Сердюков.
     Роберт Гейтс повторил свои же слова, сказанные на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, прошедшей 10 февраля нынешнего года: «Дням «холодной войны» пришел конец. Никому нет смысла возвращаться к ним». По его мнению, Америка и Россия не стремятся к тому, чтобы одна сторона выиграла, а другая – проиграла. В сегодняшнем мире если две страны работают вместе, то от этого сотрудничества выигрывают все. Однако имеет право на существование и обратное утверждение – неспособность к выработке совместных решений приводит к слабости обоих государств.
     «Наша главная задача – продолжать развитие наших отношений в условиях новой угрозы, которая может исходить от ряда стран Ближнего и Среднего Востока, а также Восточной Азии. Система ПРО в Европе будет нацелена не на Россию, а на страны, чьи лидеры в какой-либо момент могут использовать баллистические ракеты для шантажа Европы и США, вызвав тем самым хаос», - отметил глава Пентагона.
     Гейтс предложил нашей стране участвовать в оборонительных проектах США: «Мы приглашаем Россию присоединиться к нашим оборонительным мероприятиям в качестве партнера. Мы уже договорились, что группы экспертов продолжат дискуссию по ПРО и другим вопросам, представляющим взаимный интерес наших стран».
     Затрагивая тему ПРО, министр обороны США заявил: «Мы подтвердили готовность рассматривать сотрудничество с Россией по всему спектру вопросов, касающихся ПРО».
     «Потенциально обе стороны могут участвовать в научно-исследовательских работах в области ПРО, делиться информацией о раннем оповещении ракетных пусков и улучшать возможности наших вооруженных сил для проведения совместных операций по ПРО во время миротворческих или других операций», - сказал Гейтс.
     Анатолий Сердюков в ответном слове выразил обеспокоенность России в связи с развертыванием в Европе элементов американской противоракетной обороны:
     - Система стратегической ПРО – серьезный дестабилизирующий фактор, способный оказать существенное влияние на региональную и глобальную безопасность. Хочу подчеркнуть, что позиция России в этом вопросе остается неизменной.
     Наше государство озабочено планами американской стороны использовать межконтинентальные баллистические ракеты с неядерными боеголовками, поскольку при боевом применении траектории полетов этих ракет будут проходить в непосредственной близости от российских границ.
     Министр обороны России отметил, что на переговорах были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением Договора об обычных вооружениях в Европе, а также с выработкой нового соглашения между Москвой и Вашингтоном в области ограничения стратегических наступательных вооружений.
     Анатолий Сердюков высказал надежду, что прошедшие переговоры «послужат более эффективному взаимодействию наших стран в интересах обеспечения стратегической стабильности и укрепления безопасности в мире».
     Эти же вопросы обсуждались и на встрече Роберта Гейтса с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, состоявшейся сразу после переговоров в Министерстве обороны.
     В рамках визита в Россию глава военного ведомства США проведет переговоры с первым заместителем председателя Правительства России Сергеем Ивановым, а также секретарем Совета Безопасности Игорем Ивановым. После Москвы Гейтс направится в Польшу - одну из стран, где планируется развертывание элементов ПРО, а затем - в Германию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex