на главную страницу

24 Апреля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Служба в армии — путевка в жизнь

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Социально-патриотическая акция «День призывника» прошла в минувшую субботу на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады МВО (на снимке). Организаторами мероприятия, которое ежегодно проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы», выступило Минобороны России, командование Московского военного округа и правительство Москвы. Аналогичные мероприятия пройдут в этом году во всех субъектах Российской Федерации, войсках (силах) военных округов и флотов и будут носить всероссийский масштаб.

     В этом году на плацу прославленной бригады собралось более 1.500 участников акции, среди которых призывники, председатели призывных комиссий районов столицы, военные комиссары, представители ветеранских, родительских и других общественных организаций.
     Открывая мероприятие, первый заместитель председателя комитета общественных связей столичного правительства Александр Чистяков подчеркнул, что эта акция, ставшая уже традиционной, проводится накануне знаменательного для нашей страны праздника – Дня Победы: «Наши отцы и деды одержали победу в 1945 году, которая навечно, навсегда золотыми буквами вписана в героическую летопись нашего Отечества. И эта победа будет передаваться из поколения в поколение, ее никто у нас не отнимет. Россия всегда притягивала к себе алчные взгляды иностранных завоевателей, и всегда Москва отличалась героизмом и своими защитниками. Так было во все времена…»
     В свою очередь, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил вице-адмирал Юрий Нуждин отметил, что День призывника посвящается молодому поколению россиян, которому предстоит служить. По его словам, служба в армии - это путевка в жизнь, возможность получить хорошую специальность.
     15 призывников в этот день были направлены для прохождения службы в Президентский полк. Остальным ребятам предстоит служба в различных регионах нашей необъятной страны. Во время проведенной акции призывники и их родители смогли посетить казармы и ознакомиться с бытом личного состава бригады, побывать в учебных классах, а также в стрелковом тире. Кроме того, молодые москвичи имели возможность вблизи рассмотреть вооружение личного состава бригады и боевую технику, отведать солдатской каши. Для участников мероприятия были проведены экскурсии в музей боевой славы бригады. В завершение перед призывниками выступил разведвзвод, продемонстрировавший технику рукопашного боя и владения холодным оружием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex