на главную страницу

24 Апреля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Воины трех стихий

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В полку морской пехоты Черноморского флота, которым командует полковник Эдуард Живаев, завершилась пятидневная контрольная комплексная проверка. Она осуществлялась под руководством командующего ЧФ РФ адмирала Александра Татаринова. В береговых войсках взыскательные экзаменаторы проверяли все – от уровня боевой подготовки до тыловых вопросов. Полк был оценен положительно. В числе отличившихся были названы заместитель командира полка по воспитательной работе подполковник Роман Синюгин, командир самоходного артиллерийского дивизиона подполковник Игорь Сварковский, командир минометной батареи капитан Александр Бондаренко, командир самоходной батареи самоходного дивизиона капитан Евгений Морозов.

     А совсем недавно полк держал другой экзамен. В тот день столбик термометра в Севастополе поднялся выше нулевой отметки и растаявший февральский снег превратил полигон полка морской пехоты в сплошное глинистое месиво. Сильный порывистый ветер, сбивавший с ног, заставлял офицеров нахлобучивать фуражки и шапки. В тот день на полигоне морпехи развернули целый полевой лагерь с несколькими палатками, пунктом заправки топливом, ремонтными мастерскими и прочими структурами. На базе полка морской пехоты, которым с лета прошлого года командует полковник Эдуард Живаев, под руководством начальника тыла – заместителя командующего ЧФ по тылу контр-адмирала Алексея Белкина проводились организационно-мобилизационные сборы руководящего состава тыла флота. Командиры частей, начальники управлений и служб тыла флота знакомились с организацией войскового хозяйства и порядком содержания объектов служб тыла воинских частей.
     Мероприятия были показными. Не в смысле показухи, а в смысле образцовости, то есть как это должно быть, как нужно делать. Понятно, какая ответственность ложилась на полк.
     На полигоне надрывно выл ветер, а в полевом медицинском пункте было тепло, светло и уютно. В одной из палаток разместились приемно-сортировочная и перевязочная. Рядом – эвакуационная. Деревянный настил, белый подволок и стены, необходимое медицинское оборудование, стерильные инструменты для оказания помощи «больным, раненым и пораженным». В другой палатке – изолятор для инфекционных больных. За действиями подчиненных начальника медслужбы полка старшего лейтенанта медицинской службы Алексея Белова наблюдают опытные медики во главе с начальником медслужбы ЧФ полковником м/с Константином Тергановым. Чувствуется, действиями подчиненных Константин Александрович доволен.
     Наиболее зрелищной была заправка топливом бронетехники в полевых условиях, когда целая колонна гусеничной техники действовала как единый отлаженный механизм. Руководящий состав тыла флота в тот день ознакомился с оборудованием и содержанием полевого пункта питания, столовой и чайной полка морской пехоты, организацией банно-прачечного обслуживания «черных беретов».
     Уже потом, на разборе показных мероприятий, заместитель командующего ЧФ по тылу контр-адмирал Алексей Белкин отметит профессионализм морских пехотинцев, высокую выучку специалистов тыла полка, которыми руководит подполковник Сергей Контрибуц.
     Впрочем, это был далеко не самый трудный экзамен для морских пехотинцев. Подобные полевые условия для них абсолютно привычное дело. В тот день я побывал на тренировке по вождению бронетранспортеров, где свое мастерство продемонстрировал старший техник десантно-штурмовой роты старший прапорщик Алексей Михалев, наблюдал за действиями разведывательного взвода, которым командует лейтенант Махмуд Кадыров. Это была обычная повседневная боевая учеба в поле.
     А настоящие экзамены «черные береты» держат на флотском полигоне Опук, где в ходе общефлотских учений демонстрируют высадку с больших десантных кораблей (БДК) на необорудованное побережье. Здесь десант высаживается и с самолетов, и с вертолетов, и с кораблей, которые поддерживают морпехов огнем реактивных установок и артиллерийских орудий. С командного пункта за действиями морских пехотинцев не раз наблюдали начальник береговых войск и командование ЧФ, главнокомандующий ВМФ, представители руководства Минобороны. Вот где звучит настоящая «симфония боя»! Вот где морская пехота может показать все, на что способна.
     Впрочем, едва ли все. Морпехов недаром называют воинами трех стихий. Они покоряют небо, обрушиваясь с парашютами прямо на голову противника. Они пробивают его оборону на берегу, прогрызаясь сквозь минные поля и разного рода заграждения, подавляя огневые точки противника. А еще они регулярно выходят в Черное, Средиземное, Красное и другие моря на боевую службу на боевых, в том числе десантных, кораблях флота.
     Наверное, миллионы людей видели красочный снимок, ставший уже хрестоматийным в новейшей истории российских Вооруженных Сил, когда черноморские морпехи в парадной форме с опущенной аппарели БДК омывают свои надраенные до блеска сапоги в водах Индийского океана! Для них сегодня нет недоступных точек…
     Об их участии в антитеррористической операции в Чечне напоминает памятник на территории полка, где на гранитной плите золотом высечены фамилии восьмерых отважных, отдавших свои жизни в борьбе с бандформированиями и террористами. А пирамидальный камень с красноватым оттенком (будто перевернутое сердце), венчающий памятник, символизирует вечный огонь. За тяжелый ратный труд и подвиг, совершенный в Чечне, офицер-разведчик Владимир Карпушенко (ныне уже подполковник, командир десантно-штурмового батальона) был удостоен звания Герой России. А командир черноморской группы в Чечне (ныне подполковник) Вадим Клименко, награжденный орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, именным оружием от министра обороны РФ и несколькими боевыми медалями, сегодня уже освоился с должностью заместителя командира полка.
     …После полигонной глинистой жижи и холодного ветра кабинет заместителя командира полка по воспитательной работе подполковника Романа Синюгина встретил теплом и строгим военным порядком. Роман Олегович, два с половиной года исполняющий эту должность, кратко и по-военному лаконично отвечал на мои вопросы. Когда я попросил назвать морпехов, прошедших Афганистан, Чечню и другие «горячие точки», он без единой запинки называл их должности, звания, фамилии, имена и отчества, полученные ими награды и даже некоторые интересные детали их службы. Чувствовалось, что людей он знает не понаслышке. Кроме уже двух вышеназванных офицеров, Синюгин отметил заместителя командира ДШБ майора Дениса Ермишко и заместителя начальника штаба полка майора Сергея Лаханова, награжденных орденами Мужества. В числе прошедших горнило Чечни и других «горячих точек» он назвал также майоров Рафаэля Бредихина, Сергея Ловкачева, Павла Клименко, капитана Константина Ляховского, старшину разведывательно-десантной роты старшего прапорщика Александра Донцу…
     В ноябре минувшего года на Черноморском флоте особо отметили День морской пехоты, поскольку он совпал с юбилеем. Накануне в полку прошли торжества по случаю 40-летия возрождения морской пехоты на Черноморском флоте. Вспомнили первого командира батальона (именно с батальона началась возрожденная морская пехота ЧФ) подполковника Ивана Сысолятина. Потом батальон вырос до полка, бригады морской пехоты и снова стал полком.
     За 40-летнюю историю морских пехотинцев трижды посещал министр обороны СССР. 11 раз соединение черноморских морпехов объявлялось передовым в ВМФ и награждалось переходящими призами главнокомандующего ВМФ СССР и России. Приказом главкома ВМФ от 30 октября 1978 года в списки части навечно зачислен прославленный десантник-черноморец Герой Советского Союза майор Цезарь Куников. Это имя сегодня с гордостью носит один из десантных кораблей ЧФ. Кстати, именно БДК «Цезарь Куников» будет представлять российский военный флот на международных учениях в рамках «Блэксифор». И на борту этого корабля будет группа морских пехотинцев во главе с командиром роты капитаном Олегом Тычинским.
     На счету морпехов много славных дел. Они участвовали во многих международных и всех крупных учениях ЧФ. На боевых кораблях флота воины трех стихий более 60 раз несли боевую службу в Атлантическом и Индийском океанах, Средиземном, Красном, Черном и Балтийском морях. Полтора десятка раз «черные береты» ЧФ участвовали в парадах на Красной площади. 216 морских пехотинцев за проявленные мужество и героизм награждены орденами и медалями. 45 из них – дважды, 15 офицеров – трижды.
     ...Празднование юбилея началось с выноса Государственного флага Российской Федерации и Боевого Знамени части, торжественного прохождения маршем личного состава полка. В парадном строю прошла колонна ветеранов с боевыми знаменами. На мероприятиях присутствовал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов, члены военного совета флота, начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Анатолий Кочешков, председатель комитета общественных отношений правительства Саратовской области Иван Брянцев, представители ветеранских организаций и духовенства. Кстати, саратовцы шефствуют над «черными беретами» уже 12 лет.
     Участники торжеств возложили венок и цветы к памятнику погибшим однополчанам и к бюстам героев - морских пехотинцев, разбили сквер в честь ветеранов морской пехоты.
     Сейчас морские пехотинцы готовятся к серьезной московской инспекции и тактическим учениям, которые пройдут на Опуке. Есть уверенность в том, что и эти экзамены они выдержат с честью. Недаром ведь говорят: «Морская пехота – гордость флота». «Черные береты» стараются конкретными делами подтверждать эту непреходящую истину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex