на главную страницу

24 Апреля 2007 года

Планета людей

Вторник

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Олег ГОРУПАЙ.



Вчера в Российскую Федерацию с двухдневным рабочим визитом прибыл президент Туркменистана. Это первый визит Гурбангулы Бердымухаммедова в Москву в качестве главы государства, который он предпринимает по приглашению Президента России Владимира Путина и в рамках внешнеполитической стратегии Туркменистана, нацеленной на расширение и углубление взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества.

     Сегодня в Кремле состоятся официальные переговоры президентов России и Туркмении, в ходе которых будут затронуты вопросы дальнейшего развития сотрудничества в нефтегазовой и торгово-экономической областях. Особой темой встречи станет взаимодействие в области образования. В частности, в настоящее время обсуждаются вопросы расширения двусторонних межвузовских связей, увеличения квот для выпускников туркменских школ на обучение в российских вузах, продвижения сотрудничества в области переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава средних и высших учебных заведений Туркменистана. Как известно, с 2002 года в Ашхабаде успешно действует российско-туркменская общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина, которая в 2005 году заняла первое место в проведенном в Москве международном смотре «Лучшие школы российского зарубежья».
     Говоря о значении предстоящей встречи, Гурбангулы Бердымухаммедов отметил, что Туркменистан считает Россию своим надежным стратегическим партнером и намерен идти по пути укрепления дружбы и сотрудничества с Россией. По его словам, «надежность партнерства и проверенность его временем - это именно та ставка, на которую сделан упор в практической реализации уже накопленного богатого опыта международного сотрудничества, где российский вектор, уходя корнями в историческую и духовную общность двух народов, направлен на стратегическое сближение интересов».
     В начале апреля исполнилось 15 лет установления дипломатических отношений России и Туркмении. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Туркмении Игоря Блатова, в двустороннем формате наработана солидная договорно-правовая база. Во внешнеторговом обороте Туркмении Россия традиционно выступает ведущим партнером. За 2006 год в общем объеме туркменского экспорта на РФ пришлось 47 процентов, а российская доля в туркменском импорте составила 9,5 процента. Приоритетное значение для России имеет партнерство в топливно-энергетической сфере, где с 2003 года действует долгосрочное соглашение о поставках природного газа в Россию. В этом и будущем годах объем поставок составит 50 млрд. кубометров ежегодно. До конца 2009 года общая цифра поставок достигнет 162 млрд. кубометров. Российская и туркменская стороны сейчас ведут переговоры о расширении сотрудничества по всему комплексу вопросов нефтегазовой сферы. Причем наряду с «Газпромом», который не является новичком на туркменском газовом рынке, к реализации энергетических проектов в Туркменистане стремятся активно подключиться ОАО «Лукойл», «Стройтрансгаз» и другие ведущие российские нефтегазовые компании.
     С начала 2007 года усилилась активность туркмено-российского диалога по расширению экономического и гуманитарного взаимодействия на уровне российских регионов. Правительственные делегации Туркмении побывали с визитами в Санкт-Петербурге и на Урале, а Ашхабад посетил губернатор Астраханской области. В начале года в Туркменистане было открыто торговое представительство РФ. Достигнута договоренность о проведении в нынешнем году второго заседания российско-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также экономического форума торгово-промышленных палат России и Туркмении. Новый мощный импульс разноплановому сотрудничеству придал февральский рабочий визит в Ашхабад председателя Правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова. Состоявшиеся в его ходе предметные переговоры с президентом Туркменистана вновь подтвердили обоюдный настрой российской и туркменской сторон на поступательное развитие стратегического партнерства.
     Сегодня уже предельно ясно: Россия и Туркмения стремятся набрать темп в развитии многопланового сотрудничества, потерянный в свое время. Вплоть до декабря прошлого года дело ограничивалось в основном газовыми контрактами. Другие области экономического взаимодействия, как, впрочем, и культурно-гуманитарное сотрудничество, были незаслуженно сняты с повестки дня. Теперь приходится наверстывать. Визит президента Туркмении в Москву дает надежду на прогресс в российско-туркменских отношениях после более чем десятилетнего периода застоя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex