на главную страницу

24 Апреля 2007 года

Планета людей

Вторник

Резервация как элемент демократии?

Вадим МАРКУШИН.



Единичные, групповые и массовые убийства – это уже не особенность, а сущность нынешнего положения в Ираке. Каждый конкретный эпизод бессмысленного кровопролития перестает быть темой журналистских комментариев. И в этом отражена вся страшная рутина происходящего в изнасилованной стране.

     В воскресенье в Багдаде на стоянке полицейского участка смертники подорвали два автомобиля, начиненные взрывчаткой. Погибли 10 человек, ранены 70. В тот же день в городе Эль-Фаллуджа, расположенном в «суннитском треугольнике», экстремисты расстреляли председателя муниципального совета. Эти и другие подобные зверства теперь называются «атаками на демократию». Все попытки переломить тенденцию к сползанию к полномасштабной гражданской войне успеха не имеют.
     Впрочем, командование коалиционных войск предпринимает на территории Багдада очередную такую попытку. Оно завершает возведение 5-километрового бетонного забора вокруг суннитского квартала Эль-Азымия. Высота ограждения составляет 3,5 метра. Работы начались две недели назад, ведут их ударными темпами, невзирая на несогласие иракских властей.
     В частности, премьер-министр Нури аль-Малики, совершающий сейчас поездку по арабским странам, заявил, что он «крайне обеспокоен возведением этого разделительного барьера». По его словам, он попросил американцев «остановить строительство и найти альтернативу», призванную обеспечить защиту мирных жителей от диверсий боевиков.
     Сомнительно, что американцы положительно отреагируют на просьбу премьера. Судя по сообщениям из Багдада, создание анклавов для суннитов является частью новой стратегии, призванной разделить страну на отдельные подконтрольные территории. Ирак, таким образом, перестанет быть однородным государственным образованием. А районы, признанные «экстремистскими», окажутся в положении резерваций.
     Вообще-то знакомый проект. Израильтяне практически точно так же пытаются отгородиться от Западного берега реки Иордан, выстраивая бетонную преграду для палестинского населения. Да что там израильтяне – сами американцы имеют на этот счет богатейший опыт содержания коренного населения в резервациях. Так что это испытанная и вполне «демократическая» (по американским меркам) технология обеспечения безопасности. Это такая технология, от которой два шага до создания сети концлагерей. Вот уж воистину будет принуждение к «истинной цивилизации».
     Сегодня вряд ли у кого есть более-менее надежный проект решения иракской проблемы, слишком все здесь запущено. В начале мая в Египте соберется международная конференция по стабилизации в Ираке. В ней примут участие главы МИД стран, входящих в Лигу арабских государств и Организацию Исламская конференция, пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, России, Франции, Великобритании, Китая), а также Германии, Италии, Японии и Канады, которые являются членами «большой восьмерки». Надежды на этот форум возлагаются большие. Речь, очевидно, пойдет о путях восстановления экономики Ирака и национального примирения. Другого, как говорится, не дано.
     Между тем в Америке выдающийся режиссер и ветеран войны во Вьетнаме Оливер Стоун снимет 30-секундный ролик против продолжения войны в Ираке. В середине мая начнется его демонстрация по национальному телевидению в рамках кампании, направленной на вывод американских войск из Ирака. При этом Стоун отказался от гонорара за свою работу. «Америка должна прислушаться к голосам собственных солдат, - заявил он. - Они были там и знают, что происходит». Героями короткого фильма будут ветеран войны в Ираке и члены его семьи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex