на главную страницу

24 Апреля 2007 года

Прокуратура пре

Вторник

Отцы–командиры, любите природу!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Чистыми улицами, парками и скверами в столице сегодня вряд ли кого удивишь. Надо признать, что в последние годы «чистота» стала одной из визитных карточек Москвы. Впрочем, и захламленных мест остается еще немало. И зачастую антисанитария «прописывается» на территории воинских частей, дислоцирующихся в городе.
     С одной стороны, можно понять командиров частей, несущих в том числе ответственность за природоохранные мероприятия, - вопросы экологии на протяжении многих лет решались у нас по остаточному принципу, а иногда и вовсе не брались во внимание, «растворяясь» в вопросах боеготовности. Однако нельзя бесконечно гадить там, где служишь! Природа не прощает варварского отношения к себе и непременно отомстит. Для тех же, кто живет по принципу «на мой век экологии хватит, а после хоть потоп», есть жесткая позиция Московской городской военной прокуратуры.
     В апреле прошлого года московским городским военным прокурором достигнуто соглашение с руководителями региональных управлений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД г. Москвы, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, управления по технологическому и экологическому надзору по г. Москве о проведении проверок исполнения воинскими должностными лицами экологического законодательства. Уже в мае 2006-го был утвержден совместный план проверок.
     За сравнительно непродолжительный срок проведены проверки 34 частей Московского гарнизона, выявлено 298 нарушений экологического законодательства. По ним возбуждено 154 дела об административных правонарушениях. Они находятся на рассмотрении в полномочных органах экологического надзора. В отношении должностных лиц ряда частей и учреждений в связи с наличием в их действиях признаков состава преступлений, предусмотренных ст. 254 и 262 УК РФ, приняты процессуальные решения.
     Интересно, о чем думал и чем руководствовался командир войсковой части, расположенной на улице Онежская, полковник А. Соколов, превратив 200 квадратных метров территории с зелеными насаждениями в мусорку? Практически здесь же производился и слив отработанных горюче-смазочных материалов. В итоге более 30 квадратных метров почвы превратились в мертвое пятно, на котором еще долгие годы вряд ли что вырастет. По результатам проверки в отношении Соколова и его заместителя по МТО возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. А это влечет нешуточные штрафы, которые командиру и его заму придется выплатить из собственного кармана.
     Увы, подобные нарушения не единичны. Нечто подобное увидела комиссия Московской городской военной прокуратуры в ряде других частей ВМФ, КСпН, а также ВВ МВД РФ, базирующихся на Ленинградском проспекте, Очаковском шоссе и Ореховом бульваре.
     А в центре по проведению спасательных операций особого риска МЧС (начальник – генерал-майор Н. Вдовин) выявлены два слива отработанных масел и бытовых отходов на территорию особо охраняемого природного объекта – Филевского лесопарка.
     Еще один вопиющий факт. Значительная часть территории Центральной автобазы РХБЗ использовалась для хранения металлолома и бытового мусора, который сжигался в месте его накопления. Стоянка автотранспорта осуществлялась на газонах, с повреждением кустарников и деревьев.
     В феврале этого года была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства командованием Общевойсковой академии ВС РФ. К сожалению, на территории академии, которая расположена в Лефортово, отмечены несанкционированное размещение отходов производства и потребления (строительные отходы, автопокрышки и металлолом) на общей площади около 100 квадратных метров, а также самовольное установление печи для сжигания бумаг. Всего же в ходе проверки выявлено 9 фактов нарушений природоохранного законодательства, возбуждено 9 административных производств. Лицам, виновным в данных нарушениях, теперь придется выплатить в виде штрафов 50 тысяч рублей.
     Кстати, только за два месяца этого года в отношении должностных лиц воинских частей и учреждений Московского гарнизона возбуждено 20 дел об административных правонарушениях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex